Как обустроить маленькую кухню: советы практика

Опубликовано От admin

Вступление

Маленькая кухня это действительность наших жилых, многоквартирных домов. Создание уюта в маленькой квартире, как и создание дизайна для маленькой кухни задача сложная, но вполне выполнимая. Нужно не только оригинально украсить помещение, но и поместить все необходимое функциональное оборудование на небольшой площади маленькой кухни. К счастью, современные модели компактной и функциональной мебели позволят удобно обустроить маленькое кухонное пространство.

Обустроить маленькую кухню не сложно

1. При выборе бытовой техники стоит отдавать предпочтение небольшим, но функциональным моделям. Именно с их помощью получится задействовать все труднодоступные участки маленькой кухни. Правда размещение большого холодильника, тоже возможно в маленькой кухне.

обустроить маленькое кухонное пространство

Статья по теме:  Виды плитки для кухни: как правильно выбрать плитку для кухни

обустроить маленькую кухню план схема2. Для обеденной зоны идеальным вариантом станет раскладной стол: при необходимости его всегда можно убрать, освободив место для свободного передвижения.

Статья по теме:  Синий цвет на кухне — синие кухни фото
3. Эффективный вариант размещения мебели – по двум стенам или углом. В этом рабочий треугольник: рабочая поверхность, плита и раковина находятся рядом, и во время приготовления пищи все будет под рукой.

маленькая кухня обустройство
Маленькая угловая кухня
4. Значительно сэкономить пространство маленькой кухни помогут всевозможные удобные приспособления: выдвижные шкафчики, встроенные доски, полочки и т.д.

обустроить маленькую кухню
Скрытая разделочная доска.
small-kitchens-маленькая кухня
Удобные ящики для посуды
Статья по теме:  Декорирование радиаторов на кухне
small-kitchens-05
Вместительные ящики для утвари.
5. На маленькой кухне не стоит пренебрегать пространством под окном, где можно поставить функциональную мебель, а также установить широкие подоконники из искусственного камня или керамической плитки , состыковав их со столешницей из искусственного камня или столешницу из плитки, расширить рабочее пространство.

stolesh-014

6. С помощью рейлинговой системы (смотри фото внизу) получится функционально использовать пространство между рабочей поверхностью и подвесными шкафами (фартук кухни). Там можно держать полотенца, разделочные доски, посуду.

релинговая система
Релинговая система на маленькой кухни.

релинг на кухне

7. Выиграть 15-20 сантиметров можно демонтировав кухонную дверь. А дверной проем оформить аркой или свободным проходом.

кухня без двери
Убрать дверь ведущую на кухню.
8. Также покрасив потолок и стены маленькой кухни в светлые тона, вы добьетесь визуального расширения пространства, как по вертикали, так и по горизонтали.

9. Не надо забывать, что добиться желаемого эффекта расширения возможно, только при сочетании цвета стен с предметами интерьера, а не вступать с ними в цветовой контраст.

10. В итоге хочется сказать, что самым удачным стилем маленькой кухни можно считать стиль минимализм. Именно минимализм предполагает минимальное использование элементов интерьера с оптимальным функциональным качеством.

Полезные идеи для маленькой кухни

В конце несколько идей, как еще с пользой использовать пространство маленькой кухни.

small-kitchens-06
Максимально используем кухонное пространство.

small-kitchens-07

small-kitchens-09

место под мойкой
Не пустует место под мойкой

И все таки маленькая кухня в маленькой квартире может быть не только красивой, но вполне функциональной.

Специально для сайта: “Ремонт кухни своими руками

Другие статьи раздела: Дизайн кухни