Кухня загородного дома

Земельный участок на первой линии реки и водоёма

Хорошо отдохнуть в своём доме у озера. Однако, земельный участок на первой линии реки и водоёма требует более внимательного подхода к выбору, по ряду причин.

Вступление

Иметь земельный участок на первой линии реки или водоёма, по мнению большинства обывателей, престижно, выгодно и удобно. Дом у воды всегда будет в цене, жизнь и отдых в таком доме гораздо привлекательнее. Однако покупка земли у водного ресурса требует здравой, а не эмоциональной оценки, как по климатическим особенностям, так и юридическим ограничениям.

Что такое земельный участок на первой линии реки

Давайте посмотрим на примере, что такое земельный участок на первой линии реки. Для примера возьмём предложения от агентства недвижимости «Вариант» в городе Дубна, предлагающего земельные участки на первой линии реки Волга.

Прежде всего если вы хотите купить участок под дом рядом с водой, вам необходимо знать несколько юридических аспектов такой сделки.

Во-первых, первая линия участков от воды начинается не ближе 20 метров от границы водного ресурса. Это значит, что дом у реки с причалом будет, скорее всего не законным строением и вряд ли простоит долгие годы без споров и исков.

Во-вторых, по закону на реках длиннее 50-ти километров и на крупных водоёмах, капитальный дом нельзя строить ближе 200 метром от границы водоёма. Поэтому желание иметь дом в 50 метрах от Волги, должно законно трансформироваться иметь дом вблизи менее значимого притока Волги или дом в посёлке удалённого от Волги далее 200 метров.

В-третьих, строительство дома на земельном участке на первой линии реки или водоёма обойдётся несколько дороже. Например, стоянку для машин придётся делать с твёрдым, не грунтовым покрытием.

Нужно понимать, что вода это стратегический ресурс и ограничения по строительству будут и их обязательно нужно учитывать.

Особенности климата и ландшафта

Кроме преодолимых юридических ограничений, земельный участок на первой линии реки и водоёма может оказаться непригодным для строительства или дальнейшего проживания из-за климатических и ландшафтных особенностей.

Прежде всего нужно понимать, что у реки два берега, один пологий, другой нет. Пологий берег реки привлекателен для удобного подхода к ней, однако именно пологий берег подтапливается при разливе реки.

Поэтому специалисты советуют выбирать участок у реки, но на холме.

Во-вторых, река не стоячий водоём, а постоянно двигающийся поток, которому свойственно вымывать береговую линию. Вероятность подмыва дома стоящего на холме без деревьев, гораздо выше чем на участке с корневой системой лесополосы.

В-третьих, большое количество деревьев и близость реки, не только повысит влажность в доме, но спровоцирует роение большого количество кровососущих насекомых.

Поэтому, лучший вариант — это земельный участок на первой линии реки на холме с редкими деревьями с хорошей коневой системой.

Осталась последняя особенности участков первой линии о которой хотелось напомнить — это большая вероятность найти на участке подземные воды и источники выше чем хотелось бы. Строительство дома «на воде», в буквальном смысле, будет очень сложным.

Заключение про земельный участок на первой линии

Земельный участок на первой линии реки и водоёма несомненно престижно, безусловно дорого, и требует самого тщательного отбора при покупке.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи

Recent Posts

  • Журнал

Особенности современного жилого комплекса

Современный жилой комплекс отличается от обычных новостроек. Каковы особенности современных ЖК, в чём их плюсы обсудим в этой статье. (далее…)

04/24/2024
  • Журнал

Главные преимущества использования интерактивной тетради SkySmart

К услугам детей и родителей предлагается специальная интерактивная тетрадь и платформа SkySmart. Она тщательно разрабатывался специалистами и имеет всё для…

04/23/2024
  • Журнал

Квартиры студии от застройщика

Обсудим квартиры студии от застройщика. Их особенности, преимущества и недостатки. Кухни в квартирах студиях.

04/07/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Дверной проем в стене

Как правильно сделать дверной проем в стене, усиление проема.

03/30/2024
  • Журнал

Банки рулят: Потребительский кредит с низкой процентной ставкой

Обсудим потребительский кредит с низкой процентной ставкой и возможность его получения.

03/28/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Подготовка стен в новостройке перед покраской – правила и рекомендации

Подготовка стен и покраска стен – один из важных этапов ремонта в новостройке. От качества подготовки стен зависит, насколько равномерно…

03/25/2024

This website uses cookies.