Categories: Мебель кухни

Вид столешниц для кухни: выбираем кухонную столешницу по материалу

Кухонная столешница или, так называемая, рабочая поверхность кухни, всё чаще выступает самостоятельным элементом кухонной мебели. Кухонную столешницу заказывают отдельно от кухонной мебели, подбирая вид столешниц под общий дизайн кухни или дизайн плитки на кухонном фартуке. В этой статье поговорим про виды столешниц кухни, их достоинства и недостатки.

Вид столешниц зависит от материала из которого он изготовлен и для столешниц стал отличаться разнообразием. Можно купить столешницы из агломерата, акрилового камня, ДСП, МДФ, металла. В статье посмотрим на эти материалы в воплощенных столешницах и поговорим об их основных свойствах и отличиях. Познакомимся со следующими материалами, по сути самими столешницами из искусственного камня, из ДСП и МДФ, из керамической плитки, из металла, из натурального камня. Коротко о каждом виде столешниц в отдельности.

Столешницы из искусственного камня

Столешница АГЛОМЕРАТ
Столешница из акрила

Производители предлагают столешницы из искусственного камня изготовленные из двух материалов: столешница из акрилового камня и агломерата. Оба материала относятся к композитным материалам, которые состоят из каменной крошки (это наполнитель) и нескольких смол (это связующий компонент).

Отличаются акрил и агломерат друг от друга различными связующими элементами и процентными соотношениями наполнителя и связующего элемента.

Столешница АКРИЛ КОРИАНДР
  • Для акриловых столешниц связующим компонентом является акриловая смола, а для столешниц из агломерата это полиэфирные смолы. В качестве наполнителя в акриловых столешницах применяется искусственный минеральный наполнитель, в смеси его всего 60-70%.
  • У столешниц из агломерата в качестве наполнителя, то есть основного элемента столешницы из искусственного камня, выступает каменная крошка и кусочки мрамора, гранита, кварца. Причем в составе столешницы из агломерата наполнителя более 90%. Это делает столешницы из агломерата прочнее акриловых столешниц.

Важно! Монтаж столешницы из агломерата требуют склеивания на месте нескольких деталей столешнице и последующего шлифования стыков.

Столешницы из агломерата не боятся очень высоких температур, также столешницы из агломерата можно мыть активными моющими средствами и они очень похожи на натуральный камень. Вид столешниц из акрила очень напоминает мрамор.

Важно! Столешницы из акрилового камня изготавливаются сразу на всю длину и монтируются на месте в готовом виде.

Вид столешниц из ДСП

Столешница Ламинированное ДСП
Облицовка ДСП панелями HPL

ДСП это плиты, состоящие из древесной стружки и формальдегидной смолы. Изготавливаются методом холодного формирования с последующим горячим прессованием. Иначе говоря, стружку смешивают со смолой и прессуют под горячим прессом.

Плиты ДСП применяются в стандарте толщиной 28 мм, но предпочтительнее покупать 38 мм столешницы из ДСП. ДСП в «голом» виде невозможно использовать в качестве столешницы. Для столешниц ДСП защищают (ламинируют) различными защитными материалами декоративного вида. В качестве ламинита используется:

  • бумажные пленки. Для кухни не практично.
  • пленки ПВХ (поливинилхлорид). Часто используется из-за небольшой цены.
  • панели HPL (High Pressure Laminates) толщиной 1-2 мм. Очень практично.

Вид столешниц из МДФ

МДФ это тоже плиты, состоящие из древесных опилок и лигнина или парафина. (Лигнин-это древесная смола, выпаренная из дерева). В отличие от столешниц из ДСП столешницы из МДФ экологичны и более прочны. Ламинатная защита в основном пленка ПВХ и пластиковые панели HPL.

Примечание: ламинирование это процесс защиты чего либо, помещением его между двумя защитными слоями. Ламинировать можно бумагу, дерево и даже волосы. Вид столешниц не впечатляет, напоминает тонкую деревянную панель.

Столешницы из керамической плитки или мозаики

Эти столешницы не изготавливаются в заводских условиях. Столешницы из плитки изготавливаются самостоятельно, непосредственно на кухне.

Достаточно элегантный, недорогой, но трудоемкий и грязный процесс. К достоинствам можно отнести возможность изготовить поверхность столешницы и кухонного фартука одинаковой фактуры. Вид столешниц из плитки очень красив!

Столешницы из металла

Столешница из металла

В качестве металла используется нержавеющая сталь. Столешницы из нержавейки влагостойкие, ударопрочные, не боятся жидких химических веществ и температурных нагрузок.

Недостаток один, вернее два. С ними нужно очень аккуратно обращаться, но рано или поздно на них появиться царапины. Но стиль «хайтек» требует жертв.

Вид столешниц из натурального камня

Столешницы из натурального камня отличаются особым изыском и высокой ценой.

Столешница из камня

Вид столешниц для кухни по уровню цен

Уровень цен на столешницы для кухни. Это самый лучший, самый стильный и самый дорогой вид столешницы для кухни. В качестве материала предлагается в основном гранит и мрамор.

©remont-kuxni.ru

Другие статьи по теме

  • Записи не найдены

Recent Posts

  • Журнал

Особенности современного жилого комплекса

Современный жилой комплекс отличается от обычных новостроек. Каковы особенности современных ЖК, в чём их плюсы обсудим в этой статье. (далее…)

04/24/2024
  • Журнал

Главные преимущества использования интерактивной тетради SkySmart

К услугам детей и родителей предлагается специальная интерактивная тетрадь и платформа SkySmart. Она тщательно разрабатывался специалистами и имеет всё для…

04/23/2024
  • Журнал

Квартиры студии от застройщика

Обсудим квартиры студии от застройщика. Их особенности, преимущества и недостатки. Кухни в квартирах студиях.

04/07/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Дверной проем в стене

Как правильно сделать дверной проем в стене, усиление проема.

03/30/2024
  • Журнал

Банки рулят: Потребительский кредит с низкой процентной ставкой

Обсудим потребительский кредит с низкой процентной ставкой и возможность его получения.

03/28/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Подготовка стен в новостройке перед покраской – правила и рекомендации

Подготовка стен и покраска стен – один из важных этапов ремонта в новостройке. От качества подготовки стен зависит, насколько равномерно…

03/25/2024

This website uses cookies.