Дизайн кухни прямоугольной формы

Опубликовано От admin

Вступление

Имея в квартире прямоугольную кухню, вы имеете уникальную возможность создать простыми приёмами удобный и одновременно, стильный интерьер.

Сделать это можно своими руками или воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров посетив сайт студии https://dizayn-interera.moscow/.

Дизайн кухни прямоугольной формы — Планировка

Большинство выпускаемых гарнитуров кухни линейны и имеют вытянутое расположение элементов. Как следствие наполнение прямоугольной кухни мебелью не создает никаких проблем и расширяет возможности дизайна.

Логичная планировка прямоугольной кухни – это линейная планировка. Однако слишком вытянутые кухни могут создавать проблемы в эргономике.

линейная планировка кухни

Эргономика

Эргономика или удобность расположения наиболее часто используемых элементов интерьера наиболее сложная часть дизайна.

Создание небольшого рабочего треугольника кухни ,в который входят холодильник, мойка и плита, на прямоугольной кухне может быть просто невозможно.

Как следствие расположение холодильника, мойки и плиты получается также линейным, а не треугольным. Повысить эргономичность кухни при таком расположении узловых точек кухни, поможет снижение расстояние между ними с соблюдением нормативов.

Эргономику узкой кухни

Расположение плиты между мойкой и холодильником с установкой рабочего стола между плитой и холодильником будут наиболее эргономичны при линейной планировке кухни в квартире.

Неплохой дизайн кухни прямоугольной формы, расположение мойки между холодильником и плитой. Условно, взял продукт из холодильника, помыл в мойке, порезал на рабочем столе между мойкой и плитой, отправил в посуду на плите.

В квартирах, расположение мойки априори крайнее из-за подводки воды и канализации. Поэтому самый эргономичный вариант потребует серьёзных ремонтных работ по переносу мойки.

При этом, при планировании кухни нельзя забывать, что между мойкой и плитой должно быть расстояние не менее 500 мм, а между холодильником и плитой расстояние не менее 150 мм.

Дизайн кухни прямоугольной формы

Зонирование

Многие специалисты считают прямоугольную кухню, идеальной для зонирования. Это так, если прямоугольная кухня достаточно широка.

Статья по теме:  7 советов про крупную бытовую технику для кухни для любой ситуации

В таких кухнях, можно отойти от линейности мебели и попробовать расположить кухни по П- или Г-образной планировки. Такие планировки позволят зонировать кухню не вдоль, а поперек и по углам, создав напротив кухонного гарнитура полную обеденную зону.

большая прямоугольная кухня

Если площадь кухни позволяет, не лишним будет использовать в обеденной зоне угловые кухонные диваны. На малых площадях хорошо впишутся мягкие кухонные уголки.

Дизайн узкой прямоугольной кухни

Узкую прямоугольную кухню  трудно разделить на зоны, а в маленькую узкую кухню, вообще трудно списать все необходимые элементы кухни.

Поможет решить проблемы такой кухни расположение мебели вдоль стены с окном, которое чаще не задействуется. Расположив вдоль окна мойку, вы не только задействуете дополнительное пространство кухни, но и улучшите эргономику кухни, создав правильный рабочий треугольник.

мойка кухни у окна

Вывод

Дизайн кухни прямоугольной формы сам по себе создает широкие возможности воплощения любых фантазий. А прямоугольная кухня с удобной пропорцией периметра, например, 4 на 3, идеальный вариант создать удобный и одновременно, стильный интерьер.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи