Статьи

Блочные очистные сооружения

Для очистки сточных вод предприятий используются модульные, блочно-модульные и блочные очистные сооружения. О них в этой статье.

Вступление

Проблемы экологии заставляют предпринимателей и обычных граждан уделять больше внимания задачам качественной очистки сточных вод от своей деятельности. Отличным решением очистки сточных вод малых предприятий пищевой и других отраслей являются блочные очистные сооружения.

Модульные и блочные очистные сооружения

Блочные очистные сооружения это установки очистки контейнерного размера, чаще, полностью собранные и готовые к работе на заводе изготовителя.

Модульные очистные более крупные установки, которые собираются из готовых узлов очистки в небольшом, чаще, модульном здании.

Во избежании путаницы с терминологией и охвата большей группы потребителей некоторые производители подобных очистных установок и сооружений называет блочно модульные очистные сооружения. По умолчанию считается, данные объекты возводятся наземно.

Принцип очистки

Стоит отметить, что блочные и модульные очистные сооружения могут использоваться для очисток:

  • Хозяйственно бытовых стоков;
  • Стока пищевых предприятий;
  • Сбросов нефтеперерабатывающих предприятий.

Комплектация блоков зависит от типа сточных вод и определяется предварительным проектированием сооружения.

Очистные сооружения хозяйственно бытовых стоков имеют производительность от 50-100 куб метров до 500 кубов сточных вод в сутки. Некоторые модульные сооружения имеют производительность до 5000 кубов с сутки.

Преимущество блочных очистных сооружений заключается в их компактности, опрятном внешнем виде, быстром монтаже и наладке, длительном сроке службы и отсутствия отрицательных внешних факторов очистки (шума и запаха). Последнее достигается за счёт использования, кроме основного очистного, дополнительного оборудования.

Для примера рассмотрим блочные очистные сооружения для очищения хозяйственно бытовых стоков компании “ВодТехИнжиниринг”. Компания предлагает широкий спектр специального оборудования и услуг в сфере водоснабжения и водоотведения о проекта до сдачи «под ключ». Работает компания в Москве, Московской и соседних областях. Возможна работа в других регионах России.

Посмотрим характерный пример работы компании, полностью характеризующим блочное очистное сооружение для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Это сооружение монтируется в наземном исполнении в модульном сборном здании на фундаменте.

Оборудование поставляется готовыми блоками и монтируется на готовом фундаменте. Такая комплектация позволяет сократить сроки монтажа и наладки. После монтажа оборудования возводится само здание и проводится сантехническая обвязка и подключение к сантехническим сетям.

Очистка вод проводится многоступенчатая, начиная с механической и заканчивая ультрафиолетовой очисткой воды. В этапы очистки включены очистки:

  • механическая от крупных взвесей и примесей;
  • биологическая от загрязнений углеродных соединений;
  • реагентами с последующими отстаиванием и фильтрацией;
  • ультрафиолетовая.

Вывод

Блочные очистные сооружения удобны, эстетичны и практичны. Все этапы очистки обеспечат эффективную очистку сточных вод до показателей качества по СанПиН2.1.5.980-00 и предельно допустимой концентрации вредных веществ для водных объектов рыбхоз назначения.

Еще статьи

Recent Posts

  • Журнал

Квартиры студии от застройщика

Обсудим квартиры студии от застройщика. Их особенности, преимущества и недостатки. Кухни в квартирах студиях.

04/07/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Дверной проем в стене

Как правильно сделать дверной проем в стене, усиление проема.

03/30/2024
  • Журнал

Банки рулят: Потребительский кредит с низкой процентной ставкой

Обсудим потребительский кредит с низкой процентной ставкой и возможность его получения.

03/28/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Подготовка стен в новостройке перед покраской – правила и рекомендации

Подготовка стен и покраска стен – один из важных этапов ремонта в новостройке. От качества подготовки стен зависит, насколько равномерно…

03/25/2024
  • Журнал

Недорогая двухкомнатная вторичка — мифы и реальность

Обсудим насколько реально найти недорогую двухкомнатную вторичку.

03/03/2024
  • Мебель кухни

Обеденная группа для кухни

Всё что нужно знать про обеденные группы для кухни.

02/15/2024

This website uses cookies.