Как выбрать рулонную штору на окно кухни

Опубликовано От admin

Я не согласен с утверждением, что рулонные (роликовые) шторы и жалюзи на окна это только солнцезащитные системы. Возможно изобретатели этих систем мотивировали себя именно таким назначением. Однако рулонные шторы отлично работают как солнечным днем, так и ночью, полностью закрывая происходящее в помещении от любопытных. В этой статье поговорим как выбрать рулонную штору на окно, например, кухни.

Что такое рулонная штора?

Так как предметов декорирования и оборудования окон сегодня для выбора очень много нужно проговорить, что такое рулонная штора. Это полезно, чтобы не путать их с жалюзи, ролетами и рольставнями.

Рулонная штора — это подвижная система защиты окна от солнечного света и подглядывания с ярко выраженным декоративным назначением, за счет цветного полотна.

По конструкции рулонные шторы — это полотно, которое через специальный механизм накручивается при открывании и раскручивается при закрывании с горизонтального стержня (барабана).

В открытом состоянии полотно фиксируется под действием тяжести утяжелителя закрепленного на краю полотна, либо на вертикальных направляющих, прикрепленный к окну.

простые рулонные шторы
Простые рулонные шторы

Как выбрать рулонную штору по месту установки

Закрепить рулонную штору можно в трех местах окна:

Во-первых, непосредственно на створке над стеклом: в таком варианте штора будет двигаться со створкой при её открывании. Такой вариант крепления шторы компактный, однако свободно спадающая штора будет биться об створку, а цепочный механизм управления будет «стараться» попасть между створкой и рамой при закрывании.

Поэтому для такого монтажа нужно выбрать рулонную штору с жестко закрепленными направляющими.

Во-вторых, на стене над окном. В таком варианте монтажа нужно выбрать рулонную штору на ширину всего окна с запасом (на оконный проем). При этом конструкция шторы в скрученном состоянии должна поместиться над оконным проемом и не мешать открытию створок.

Статья по теме:  Сборно разборные стеллажи универсального использования

В-третьих, есть специальные рулонные шторы, их называют кассетными, которые можно установить на створку ПВХ окна и создать с ней (створкой) единую конструкцию. Барабан с механизмом будет закрыт коробом, полотно будет двигаться по жестким направляющим. Чтобы правильно выбрать рулонную штору кассетной конструкции нужно уточнять у продавца на какую глубину штапика они рассчитаны. Не все кассетные шторы универсальные.

специальные кассетные рулонные шторы
Кассетные шторы на окна ПВХ

Есть четвертый вариант установки роликовой шторы — на верхний откос окна. Он не стандартный, однако выполним. Выручает крепление большинства ниспадающих типов рулонных штор, которые можно крепить как на вертикальные, так и горизонтальные поверхности.

Как выбрать рулонную штору по материалу полотна

Выбор дизайна полотна рулонной шторы оставляю за вами. Акцентирую внимание только на тип материала для полотна. Здесь у вас следующий выбор:

  • Полотно Black-out: оно не пропускает и не выпускает свет из комнаты. При использовании направляющих для полотна световая защита достигает 95%;
  • Полотна «Зебра»: шторы с такими полотнами называют «день-ночь». При вращении плотно регулирует поступление света в зависимости от положения чередующихся на полотне полос. Чем то похожи на жалюзи.
  • Защищенное полотно: есть плотна с дополнительной пропиткой от влаги и грязи. Для окон кухни они идеальны.
  • Полотна с фотопечатью будут интересны любителей агрессивного декорирования.
рулонные шторы день-ночь
Рулонные шторы день-ночь

Как выбрать рулонную штору по механизму управления

Многие считают, что выбор шторы по дизайну и качеству полотна определяющий. Также думал и я пока мой бюджетный вариант конструкции MG не сломался. Заменить его не сложно, так как стандартные наборы крепления стоят порядка 300 рублей, однако неприятных эмоций было предостаточно.

Поэтому лучше не экономить на бюджетных вариантах, а выбрать рулонную штору с надежным закрытым механизмом управления. Электрический привод будет излишним, отлично сработает и цепочный механизм открывания.

Статья по теме:  Выбор правильных светильников для квартиры

Как ведут себя пружинные механизмы управления я пока не знаю, однако их можно установить не только сверху, но и внизу створки. Таким образом можно сделать шторы с двух сторон створки — это оригинально.

Если вы ставите роликовые шторы на створку, то лучше выбрать вариант плотна двигающего по направляющим. Такие шторы стоят дороже, но эксплуатация их удобна и более долговечна.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.