Значение пленки в устройстве кровли

Опубликовано От admin

Какими бы модными и рекламируемыми не были частные дома с плоской крышей, они больше подходят для стран с теплым климатом без зимних осадков. В нашей стране остаются популярными дома со скатными крышами, тем более видов скатных крыш более десятка.

Я уверен, что в представлении скатная крыша, как конструкция, не нуждается и всё же. Все крыши скаты которых имеют наклон и сходятся в коньке крыши под углом называют скатные. Самой простой вариант — двухскатная крыша в виде буквы «Л».

Особенности скатных крыш

На самом деле особенностей скатных крыш масса и они самые разнообразные, от вида до устройства кровельного пирога в зависимости от используемого кровельного материала. Однако здесь нас будет интересовать объединяющая особенность скатных крыш — это их утепление. Оно нужно для большинства видов кровельного материала и в большинстве регионов нашей страны не оспаривается.

Именно в устройстве утепления скатной крыши важнейшее значение играет пленка для кровли. Без неё конструкция кровельного пирога теряет всякий эксплуатационный смысл.

Примечание: Должен отметить, что в устройстве холодных скатных крыш пленка тоже нужна. Без всяких хитростей нужен слой полиэтиленовой строительной пленки под кровлю для дополнительной защиты от протечек стропильной системы.

пароизоляционная пленка для кровли
пароизолятор

Пленка для кровли скатной теплой крыши

Не буду вас запутывать и оставлю в стороне все типы, виды и бренды которые есть в строительных магазинах под названием «пленка для кровли». Их слишком много и разбираться в каждом наименовании нет смысла. Рекомендую посмотреть достаточный ассортимент пленки для кровли на сайте https://bikra-m.ru/guard/plenka-ograzhdeniya-i-ukrytiya/plenka/dlya-krovli/ торговой компании «БИКРА». Здесь лишь поясню значение пленки в устройстве кровли, а выбор бренда оставлю вам.

Итак, в устройстве теплой скатной кровли участвуют:

  • Внутренняя обрешетка;
  • Стропильная система;
  • Утеплитель;
  • Контр обрешетка;
  • Обрешетка;
  • Кровельный материал.
Статья по теме:  Как безопасно купить квартиру в Якутске

В этом пироге нас интересует утеплитель, который обязательно закрывается двумя видами пленки.

кровля

Со стороны дома, перед устройством внутренней обрешетки укладывается слой пароизоляционной пленки. Она не пропускает через себя водяные пары. Тем самым теплые потоки воздуха из дома не могут участвовать в конденсации влаги на утеплителе и пленка защищает его изнутри дома.

С внешней стороны перед контробрешеткой укладывается, наоборот, нужна пленка для кровли которая пропускает пары — диффузор. Её называют по-разному: мембранная, диффузионная и т. д. Важно одно, чтобы она не задерживала влагу, которая будет появляться в утеплителе в межсезонье. Кроме этого она дополнительно защищает утеплитель от протечек кровли.

Заключение

Итак, в устройстве скатной теплой кровли участвует два вида пленок: пленка диффузионная над утеплителем и пароизоляционная пленка под утеплителем.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.