Преимущества фундамента на буронабивных сваях

Опубликовано От admin

Все мы прекрасно видим, что размеры частных домов увеличиваются год от года. Все мы прекрасно понимаем, что идеальных земель с удобной географией под частную застройку становиться все меньше. Под застройку идут участки со слабыми грунтами, где классические фундаменты на естественных основаниях не подходят. Однако частным застройкам эти проблемы не мешают и выручает их фундамент на буронабивных сваях.

Сразу отмечу, что весь комплект работ по устройству свайного набивного фундамента из бетона называют услугой буронабивной фундамент под ключ. Заказать такую услугу для своего строительства вы можете в компании АО ГРАД, компания гарантирует качество, скорость выполнения обсудят.

фундамент на буронабивных сваях

Свайный фундамент на буронабивных сваях

Сказать, что фундамент основа дома — это почти ничего не сказать. От правильно выбранного, спроектированного и устроенного фундамента зависит прочность дома, его надежность и безопасность проживания.

Если фундамент дома не правильно выбран по грунту, ошибочно рассчитан и спроектирован, то дальнейшее строительство самого дома может быть сорвано.

Фундамент дома должен быть:

  • Достаточно прочным;
  • Устойчивым к опрокидыванию;
  • Высоко устойчивым к скольжению в горизонтальной плоскости;
  • Защищенным от влияния грунтовых вод и климатических факторов.

Кроме этого:

  • Обеспечивать долговечный срок службы дома;
  • Быть технологичным и экономичным в изготовлении.

Все эти требования выполняет фундамент на буронабивных сваях.

Что такое фундамент на буронабивных сваях

Фундамент на буронабивных сваях это вариант свайного фундамента. Суть любого свайного фундамента в создании свайного поля под домом объединенного ростверком — бетонная плита или сварная конструкция. Ростверк служит основанием для дальнейшего строительства, а сваи погруженные в землю передают грунту нагрузку от дома.

В качестве свай могут использоваться:

  • Деревянные бревна: недолговечный вариант из-за возможного гниения дерева.
  • Стальные трубы: в варианте частного домостроения более известные, как винтовые сваи;
  • Железобетонные конструкции: готовые железобетонные сваи квадратного сечения или заливные бетонные сваи (их заливают в скважины прямо на участке).
Статья по теме:  Основные преимущества русской печи в доме

Фундамент на готовых сваях ЖБИ называют забивным фундаментом. В данной технологии бетонные сваи буквально забиваются в грунт по проекту свайного поля. В частном домостроении данная технология не используется.

Фундамент из заливных свай называют фундамент на буронабивных сваях.

Фундамент на буронабивных сваях

Итак, в технологии фундамента на буронабивных сваях не используют готовые железобетонные изделия. Бетонирование свай происходит на объекте в заранее пробуренных скважинах. Готовыми в данной технологии являются только металлические конструкции для армирования опоры и металлические обсадные трубы для удержания грунта во время бурения.

Технология буронабивного фундамента

Технология буронабивного фундамента включает три этапа:

  • Бурение;
  • Армирование;
  • Бетонирование.

В перечисленные этапы строительной технологии не вошли обязательные этапы расчетов и проектирования. Расчет проходит, по зондированию грунта и формуле Терцаги, проектирование по типу грунта и весу дома.

Буронабивной фундамент — преимущества

Не буду убеждать вас, что данная технология простая. Однако на некоторых грунтах (слабых), а также при весах некоторых домов она просто незаменима.

В индивидуальное строительство данная технология пришла из гражданского строительства, где буронабивной фундамент вытесняет забивной. Набивной фундамент проще, быстрее и дешевле, чем заколачивание бетонных стержней в грунт.

При этом набивной свайный фундамент не привязан к стандартным сечениям бетонных свай. Диаметр и длину свай выбирает проектировщик, в теории «каменный дворец» дом можно построить на одной набивной опоре.

Итак, преимущества:

  • Выдерживает огромные нагрузки;
  • Гибкое проектирование фундамента;
  • Отсутствие сложных земляных работ;
  • Строительство на наклонных площадках и слабых грунтах.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.