Вентилируемый фасад частного дома из газобетона

Опубликовано От admin

Про вентилируемый фасад для дома из газобетона

Строительство домов из газобетона и его более слабого аналога пенобетона за последние 5 лет набрали популярность у застройщиков. Из этих материалов строят не только 2 и 3 этажные частные дома и коттеджи, но и активно возводят магазины и даже небольшие офисные здания.

Однако при всех превосходных качеств этих ячеистых материалов у них есть один недостаток — блоки из анклавного (ячеистого) бетона боятся влаги, вернее активно её впитывают. Как следствие они больше других материалов для строительства нуждаются в защите.

По мнению большинства профессионалов лучшей защитой домов из газобетона является вентилируемый фасад частного дома. Данная технология также подходит для магазинов и любых других зданий, построенных их газобетона.

В специализирующихся компаниях вентилируемый фасад для дома из газобетона заказывается как услуга «под ключ», от испытаний до монтажа и гарантий. Заказать подобную услугу вы можете в компании АО ГРАД, качество и скорость выполнения гарантированны.

Почему выбирают вентилируемый фасад частного дома из газобетона

В коротком списке недостатков газобетонных блоков вы найдете гигроскопичность, то есть способность впитывать воду, с заполнением от 6 до 8% ячеистого пространства. Это обстоятельство обязывает проектировщиков домов продумать защиту газобетона от влаги, а заказчикам выбрать её варианты.

Обычно фасады домов из ячеистого бетона закрывают от атмосферных осадков тремя вариантами защиты:

  • Оштукатуривание фасадов;
  • Облицовка плиткой;
  • Закрытие декоративным погонажным или листовым материалом.

Однако лучшим способом защиты газобетона от влаги остается вентилируемый фасад частного дома. Поясню почему.

Для начала нужно вспомнить один из основных плюсов строительного материала под названием газобетон — это паропроницаемость. По этому параметру ячеистый бетон соответствует древесине. Однако если в качестве защиты выбрать плитку или штукатурку, то паропроницаемость материала значительно снизится и отвод лишний влаги ухудшится.

Статья по теме:  Клей для газосиликатных блоков от производителя в Москве

Вентилируемый фасад частного дома таких недостатков не имеет. Конструкция вент фасада отводит точку росы от стен, не ухудшая паропроницаемость газобетона.

Кроме этого конструкция вентилируемого фасада позволяет:

  • Утеплить дом: Подсистема вентилируемого фасада позволяет сделать утепление дома при монтаже фасада;
  • Выбрать отделку: Есть десятки предлагаемых вариантов декора фасадной панели: керамогранит, композитные панели, фасадные кассеты из металла.
  • Защитить дом не только от осадков, но и капиллярной влажности (росы).

конструкция вентилируемого фасада частного дома

Как делают вентилируемый фасад частного дома

Сделать вентилируемый фасад самостоятельно практически невозможно. В работах присутствует довольно сложные этапы испытаний на вырыв и расчет по весу (проектирование). Да и сами монтажные работы без опыта и специальных навыков выполнить сложно.

Поэтому нужно обратиться к профессионалам, которые проведут все этапы необходимых работ на должном уровне. Вам останется лишь отследить их выполнение, а именно:

  • Замер: в солидных компаниях он бесплатный;
  • Испытания на вырыв: проверка качества газобетона;
  • Проектирование: подбор типа фасада по типу фундамента дома.
  • Подготовительные работы;
  • Несколько этапов монтажа: монтаж подсистемы, утепление, установка защитно-декоративных плит.

Заключение

Осталось отметить, что гарантийные сроки на вентилируемые фасады в 2-3 раза больше «мокрых» фасадов, а срок их службы насчитывает два десятка лет.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.