Какие варианты загородного дома существуют

Опубликовано От admin

Жизнь в городе утомляет. Она суетная, напряжённая и часто не полезная для здоровья. Из-за этого многие горожане ищут варианты загородного дома, как для периодического отдыха, так и для постоянной жизни. Чем дом в деревне отличается от коттеджа и как загородные дома классифицируют профессионалы обсудим в этой статье. Поможет нам в этом статистика и данные по продаже домов в подмосковном Домодедово от риэлторской компании Этажи.

Что такое загородный дом

Банальный вопрос требует простых ответов.

Загородный дом — это постройка пригодная для жилья, расположенная в сельской местности или за пределами городской черты. Дом за городом используется как основное место жительства или для отдыха в выходные и во время отпуска.

Варианты загородного дома

Варианты загородного дома

Загородные дома могут быть различных типов, размеров и стилей, начиная от небольших коттеджей и заканчивая большими виллами. Они могут находиться вблизи природных объектов, таких как озера, леса, горы, или в более удалённых местах. Различаются загородные дома и с юридической точки зрения.

Варианты населённых пунктов в загородными домами

Варианты загородного дома могут классифицировать по типу населённого пункта, где они расположены.

Сельское поселение: любое сосредоточение загородных домов за пределами города и городских населённых пунктов. Это могут быть деревня, хутор, аул, село, станица, кишлак и др.

Сельский населённый пункт: более общее, юридически правильно оформленное название населённых пунктов за пределами города.  Это могут быть: деревни, сёла, станицы и т.д.

Деревня: несколько частных домов расположенных на общей земле, ранее объединённые единым колхозным хозяйством. До колхозов — это сельское поселение крестьян (люди ведущие сельскохозяйственную деятельность) без церкви, то есть небольшое.

Село: Крупная деревня, ранее обязательно с церковью.

Статья по теме:  Современные кухни из массива дерева

Дачи и коттеджные посёлки: загородные поселения для временного или постоянного проживания без ведения сельскохозяйственной деятельности.

Какие варианты загородного дома существуют

Существует множество вариантов загородных домов, в зависимости от ваших предпочтений, бюджета и потребностей. Вот некоторые из наиболее распространённых типов загородных домов.

Коттеджи:

Это большие, чаще этажные дома с собственным участком земли. Коттеджи отличаются простором для семейного проживания и наиболее комфортными условиями для жизни. Различаются по стилям и планировкам, чаще рассчитаны на обеспеченных клиентов.

По данным каталога агентства Этажи средняя стоимость дома в коттеджном посёлке в Домодедово составляет 6-7 млн. рублей.

Коттедж

Дом в деревне:

Дом в деревне может отличаться от коттеджа и дачи по нескольким параметрам. Во-первых, он может быть расположен в более отдалённом месте от основных дорог и инфраструктуры. Во-вторых, дома в деревне обычно имеют более простой дизайн и меньше удобств, чем загородные дома. В-третьих, дома в деревне могут быть связаны с традиционным сельским образом жизни, включая ведение домашнего хозяйства, выращивание овощей и фруктов на приусадебном участке и т.д.

По предложениям агентства Этажа средняя стоимость домов в деревнях близ Домодедова составляет 50-55 тысяч рублей за метр.

Дом в деревне

Дачи: Дачи обычно меньше по размеру, чем коттеджи, и используются для отдыха на природе и садоводства. Они могут быть сезонными или круглогодичными.

Дачи в районе Домодедово стоят от 2 до 6-7 млн. Рублей.

Дачи в районе Домодедова

Таунхаусы: Это дома, объединённые в ряд, часто в одном блоке. Они более компактные, чем коттеджи, и имеют близких соседей с обеих сторон.

Бунгало: Это низкие одноэтажные дома с крышей, обычно одноэтажные. Они могут быть очень уютными и легко обслуживаемыми.

Виллы: Это роскошные загородные дома, часто с большими участками земли и высокими стандартами комфорта. Они часто используются для отдыха и развлечений.

Статья по теме:  Недорогая двухкомнатная вторичка — мифы и реальность

Экзотические (редкие) варианты загородного дома

Не оставим без внимания экзотические варианты.

  • Дома на воде: В некоторых районах можно найти дома, построенные на воде, такие как дома на плавающих платформах или плавучие дома на озерах и реках.
  • Дома на деревьях: Это необычные и уникальные варианты загородного проживания, которые располагаются на высоте среди деревьев.
  • Модульные и контейнерные дома: Эти дома создаются из модулей или стандартных грузовых контейнеров и предоставляют гибкость в дизайне и строительстве.

Заключение

Современный рынок загородной недвижимости предлагает самые разнообразные варианты загородного дома. Однако, наиболее популярными остаются дачи, дома в деревне и коттеджных посёлках.

©remont-kuxni.ru