Как купить недвижимость в Пятигорске (квартиры)

Опубликовано От admin

В эпоху переселения народов, в которой мы живём, темам  выгодной покупки квартир, нужно уделять больше времени. В этой статье поговорим про недвижимость в Пятигорске, в частности, как купить квартиру в этом городе.

Почему недвижимость в Пятигорске?

А почему нет. Город расположен на юге нашей страны, в курортном  Ставропольском крае. Там тепло, “там яблоки”.

Современная миграция населения по всей планете, явно имеет вектор перемещения с юга на север. Город Пятигорск, как нельзя лучше подходит для тех, кто боится непогоды средней полосы и тем более морозов Сибири.

Пятигорск отличный южный город. Это знаменитый русский город со славной историей города курорта аж с 1803 года. Основа курортного лечения в городе это не только южный горный климат, но и обилие лечебных источников с минеральной водой. Пожалуй о лечении на источниках в Пятигорске написали все классики русской литературы. На водах Пятигорска был “герой” Лермонтова Печорин, билеты в Пятигорский “Провал” продавал Остап Бендер.

При этом Пятигорск не морской город. Здесь нет портовой суеты, а для любителей отдыха на море здесь делать нечего. Только спокойный семейный отдых, размеренная жизнь отдыхающих в очень удачном климате.

О городе

Официально город Пятигорск самый заселённый город Кавказских Минеральных Вод. Его население 213-214 тысяч человек. Для площади в 103 кв. км (без учёта приезжающих отдыхающих) это много. Возможно есть проблемы с работой или жильём?

Безработица в городе самая низкая в регионе, 0,4%. Работа есть во всех отраслях, а не только курортной обслуге. Недвижимость в  Пятигорске, в частности продажа квартир в городе Пятигорск, нам будет понятна из  сайта риэлтерской компании “Этажи”.

Продажа квартир в городе Пятигорск

Согласно локальной версии сайта “Этажи” для города Пятигорск, мы находим (на сегодня) 411 предложений по продажам квартир. Стоимость выставленных на продажу квартир от 1,15 до 30 млн. рублей. Средняя стоимость квадратного метра городского жилья 50-51 тыс. рублей. Как и везде по стране, самые дорогие двухкомнатные квартиры (около 53 тысяч за метр). Однушки и двушки по 48-49 тысяч за метр.

Статья по теме:  Как заказать кухню по индивидуальным размерам

На фотографиях вы видите примеры самой дешёвой и самой дорогой из продающихся квартир на сайте “Этажи”.

  • Одна комнатная квартира в квартале Бештау площадью 17 кв.м за 1,9 млн, без кухни.
  • Трехуровневая квартира площадью 312 кв.м. за 27 млн. Рублей в черновой отделке.

Недвижимость в Пятигорске: Одна комнатная квартира в квартале Бештау

Трехуровневая квартира площадью 312 кв.м

Как видите жилая недвижимость в Пятигорске очень разнообразная. И да, это аномальные варианты. Средняя квартира в Пятигорске выглядит иначе. На фото “нормальная” квартира в том же престижном районе Бештау, площадью 51.3м² за 5,3 млн. Рублей, площадь кухни 6,5 метров.

Все предложения по продажам квартир в Пятигорске вы можете на сайте компании “Этажи”.

Кто покупает недвижимость в Пятигорске

Квартиры в Пятигорске глупо сравнивать с недвижимостью Москвы или Санкт-Петербурга. Сравнения должны быть в пределах КМВ или их можно сравнить с недвижимостью Сочи или Крыма.

Пятигорск для КМВ (регион кавказский минеральных вод), это центральный город, куда стекаются осиновые инвестиционные средства региона и где люди ведут основной региональный бизнес. То есть город не дешёвый. Поэтому квартиры (нормальные для жизни) покупают чаще люди с классом достатка выше среднего. Чаще это:

  • Приезжие из других регионов страны;
  • Бизнесмены с бизнесом в городе или регионе;
  • Жители центральной части страны для отдыха летом и сдачи в аренду зимой;
  • Студенты (как ни странно).

Итак

Жилая недвижимость в Пятигорске есть. Предложения самые разнообразные. Нормальное жилье стоит в 4 раза дешевле, чем в Сочи и в два раза дешевле квартир Москвы. На сегодня в городе строят 11 новостроек (ЖК) на разной стадии реализации. Реализуются ипотечные программы. Вторичка разнообразна с ценами от 2 до 30 млн. рублей. Альтернативные конкуренты Пятигорска — Кисловодск, Ессентуки,  Железноводск.

Статья по теме:  Этапы установки сварных винтовых свай

©remont-kuxni.ru