Азы ландшафтного дизайна в обустройстве двора дома

Опубликовано От admin

Построить свой загородны дом — это лишь часть большого дела. Вслед за строительством просто необходимо обустройство двора дома. Помогут вам в этом непростом деле азы ландшафтного дизайна, а также знания, как использовать природный камень в обустройстве двора.

Зачем нужно обустройство двора дома

Как правило, строительство индивидуального дома, превращает весь выделенный участок в строительную площадку. Даже строительство небольшой дачи, потребует после стройки привести участок в порядок. Перекопанная земля под коммуникации, въезды строительных и грузовых машин, возможно спиленные кустарники и деревья — все огрехи стройки должно исправить обустройство двора дома.

Профессионально обустройством двора и участка вокруг дома занимаются специалисты ландшафтного дизайна. Им должны быть знакомы все его тонкости, нюансы и особенности. Однако и нам, простым смертным, не помешают азы в этой профессии. Они помогут в обустройстве двора частного дома своими силами.

Обустройство двора

Азы обустройства двора частного дома

Сам термин «ландшафтный дизайн» переносит нас в мир природы максимально приближенный к натуральным природным материалам. Конечно есть любители и за городом заасфальтировать все дорожки и бетонировать зоны отдыха. Однако это не про ландшафт, и совсем не про ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн предполагает максимальное использование естественной географии местности и натуральных природных материалов.

Говорить про географию местности в пределах участка под дом сложно, хотя и там может быть низина под устройство пруда или перепады высот для естественной альпийской горки. Поэтому будем говорить про натуральные природные материалы.

альпийская горка

Обустройство двора дома натуральным камнем

Нет ничего натуральнее, чем земля, вода и натуральный камень. Все эти материалы основа ландшафтного дизайна. В сочетаниях с живыми кустарниками, деревьями и травой земля, вода и камень создают шедеврально красивые ландшафты.

Статья по теме:  Заказать дизайн-проект

Если с землёй и водой всё более менее понятно, то натуральный камень для ландшафтного дизайна требует пояснений.

Прежде всего отметим, что в товарном виде натуральный камень имеет более 20 наименований. От щебня и гальки для строительства, до облицовочного камня в отделке.

Для ландшафтного дизайна чаще используются необработанный камень (булыжники, глыбы) и обработанный натуральный камень, а именно:

Мраморная крошка: многоцветные или монохромные форматные (небольшие) куски мрамора с обработанными гранями. Отлично подходят для декорирования дорожек, газонов, уличных кашпо и цветников.

Галька морская: полностью природный материал, к округлости которого человек почти не имеет отношения. Гладкие камушки овальной формы полностью безопасны и могут поучаствовать в обустройстве двора дома. Ими декорируют водоёмы, выкладывают садовые дорожки, обсыпают вокруг растений, делают ландшафтные композиции.

Белая галтованная мраморная крошка: равно форматная мраморная крошка с обработанными краями (галтованная). Блестит на солнце, не желтеет со временем, не портит обувь, в пласте пропускает воду. Почти вечный материал в устройстве дорожек, мульчирование кустов и деревьев, обсыпке уличных очагов и летних кухонь.  Аналогичны серая, чёрная, жёлтая (каспийская), и комбинированная мраморная крошка.

летняя кухня и натуральный камень

Валуны и булыжники: в зависимости от размера используются для устройства альпийских горок, сада камней, оригинальных ландшафтных композиций.

Плитняк натуральный: это достаточно большие куски условно плоского камня для  мощения пешеходных и садовых дорожек, зон отдыха и летних кухонь. Вариантов плитняка великое множество.

Брусчатка из лемезита:  Очень прочный камень, со множеством оттенков, отлично походит для монументальных дорожек, заезда в  гараж, площадок для отдыха. Края такой брусчатки обработаны,  цвета на выбор ближе к красному спектру (розовый, фиолетовый).

Валуны скальные и горные больших размеров завершают перечень натуральных камней без которых обустройство двора дома было бы скучным.

Статья по теме:  Ковры в современном стиле – какие они

Заключение

Если вас интересует обустройство двора дома, то вам нужно поближе познакомиться с товарными натуральными камнями. В одной статье просто невозможно описать и рассказать о всех их полезных и превосходных качеств для ландшафтного дизайна.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.