Ковры в современном стиле – какие они

Опубликовано От admin

Уже долгие годы дизайн современного жилого помещения, при всем многообразии предлагаемых стилей, отличает минимализм. Очевидно, что в нынешних обстоятельствах кризиса тенденции минималистичного интерьера сохранятся для всех, кто покупает ковры в розницу и продаёт ковры опт. Однако «отсутствие всего лишнего в интерьере» не мешает дизайнерам, скорее наоборот, использовать ковры. Про ковры в современном стиле поговорим в этой статье.

Зачем в интерьере ковры в современном стиле

При всем многообразии предлагаемых сегодня стилей оформления жилых интерьеров дизайнеры настойчиво популяризируют минимализм в реализации.

Минимализм в интерьере означает приоритет функциональности над формами, большое количество света и минимальное количество мебели. Но и при таком подходе в современном интерьере находится место коврам. Ковры в современном стиле присутствуют даже на кухне.

Ковры на кухне

К слову сказать ковры и ковровые покрытия для кухни отличаются от ковров для гостиной и спальни повышенной износостойкостью и устойчивостью к влаге.

В современном минимализме у ковра даже больше задач, чем в классическом упорядоченном хаосе максимализма, а именно:

  • Ковёр подавляет излишний аскетизм и показывает, что ваше помещение жилое;
  • Он активно участвует в обязательном для минимализма зонировании, избавляет от резких переходов в отделке;
  • При правильном выборе ковёр акцентирует экологичность интерьера;
  • Ковёр добавляет уют, создаёт интересные тактильные переходы.

Примечание: говоря про ковры в современном стиле, мы имеем в виду ковры на пол, а не на стену. В современном интерьере ковры на стену нонсенс. На стене ковры нелепы даже в многослойном максимализме.

ковры в современном стиле

Какие должны быть ковры в современном стиле

Итак, ковёр в современном интерьере зонирует, акцентирует и подчёркивает. Но каким он должен быть?

Форма

Не имеет принципиального значения, хотя в минимализме строгих линий предпочтение отдаётся прямоугольным или квадратным коврам.

Статья по теме:  Преимущества фундамента на буронабивных сваях

Материал

Производители изготавливают ковры с современным рисунком из всех доступных им материалов: натуральных (вискоза, шенилл, хлопок) и синтетических (полиэстер, акрил, полипропилен), либо их комбинации.

Фактура

Ворсовые и безворсовые ковры выбираются по типу комнаты, где они будут лежать. Для кухни более уместен современный безворсовый ковёр (циновка). Для гостиной с ворсом до 20 мм, для спальни с высоким ворсом от 25 мм.

Рисунок

Пастельные тона ковра с неброским, размытым рисунком или без него, более уместен в современном минимализме.

Ковры в современном стиле для кухни

Ковры для кухни – это безворсовые ковры из полипропилена на джутовой и/или синтетической основе. Они гигиеничны, хорошо чистятся и не боятся воды. В каталогах продавцов они присутствуют  в категории «циновка».

безворсовой ковёр (циновка)

Другие современные ковры

Минимализм распространённая, но лишь тенденция в современном дизайне интерьеров. Она не должна всем нравиться и выбор стиля вашего помещения остаётся за вами.

Современные интерьеры отличает разнообразие и даже комбинации стилей. Если вы выбрали стиль модерн, то уместны современные ковры яркого цвета с асимметричным узором. Для стиля лофт отлично подойдут ковры небрежного дизайна с абстрактным узором и грубой промышленной текстурой.

Для винтажного стиля вам нужны ковры с классическим узором, но имитацией износа. Прованс потребует от вас искать ковёр с цветочным рисунком.

Отдельная история с детской комнатой. Здесь развитие может превалировать над стилем, а экология отодвинет современную синтетику.

К счастью сегодня выбор ковров и ковровых покрытий разнообразен, ассортимент продавцов и производителей огромен.

современный ковер в гостиной

Как выбрать современный ковёр

После выбора цвета, рисунка и стиля обратите внимание на другие параметры:

  • Способ производства: ручной или машинный;
  • Материал ворса и основы;
  • Длина ворса: безворсовой, ворс маленький (до 10 мм), средней и высокий (выше 25 мм) ;
  • Плотность: максимальная плотность у элитных ковров до 3 млн. узелков на кв. метр.
Статья по теме:  Backsplash кухонный защитник от брызг, фотографии панно из плитки

Заключение

Осталось добавить, что ковры в современном стиле производятся по всему миру, в том числе в нашей стране включая фабрику АО Меринос в Ростове-на-Дону. Лучшие мировые производители в Турции, Индии, Бельгии.

©remont-kuxni.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.