Для чего нужны пломбы на счетчики – разновидности и правила пломбировки

Опубликовано От admin

Пломбировка счетчиков — обязательная процедура, позволяющая компании-поставщику коммунальных услуг получать достоверные данные о потреблении воды, газа и электричества. Разберемся, что такое пломба на счетчике, какие виды существуют, как ее установить и как действовать в случае ее повреждения.

Пломбировка счетчиков

Типы пломб на счетчики газа

То, как выглядят пломбы для опломбирования на счетчике газа, зависит от их типа. На данный момент существует много вариантов с разной степенью защиты и ситуациями применения:

  1. Свинцовые. Такой тип считается одноразовым и требует специального прибора для установки. Отличается надежностью, потому что их трудно сорвать или случайно повредить. Кроме того, свойства материала позволяют наносить уникальный рельеф, который не получится подделать.
  2. Бумажные самоклеящиеся. Этот тип не такой прочный и крепкий, как предыдущий, однако у него есть свои плюсы. Такую пломбу несложно поставить в удаленное, практически недоступное место. Также их нередко используют в качестве временной опломбировки. На них нанесен специальный особо прочный клей, устойчивый ко многим внешним воздействиям, а при попытке снятия он всегда оставляет след, крайне тяжело поддающийся удалению.
  3. Пломбировочный скотч. Применяется аналогично бумажным наклейкам, но имеет более удобный и компактный формат. На каждом из его отрезков пишут особый номер, защищающий от мошенничества путем подмены.

Вот какие пломбы ставят на газовые счетчики. Помимо вышеперечисленных, есть еще несколько видов, которые мы разберем ниже.

Пластиковые хомуты

Пластиковые хомуты в целом аналогичны свинцовым, но намного более простые в установке. Они не требуют никакого специального оборудования — достаточно просто затянуть хомут, делается это несложно и быстро. Такие пломбы считаются более современными и удобными, а также выигрывают в цене у своего металлического аналога. Стоит заметить, что надежность при этом не страдает — сорвать такую пломбу можно только с помощью ножниц или ножа, и даже после повторной плавки факт совершенного разрыва будет очевиден.

Статья по теме:  Планируем интерьер однокомнатной квартиры

Пластиковые номерные пломбы

Пластиковые номерные пломбы на счетчики

Номерные типы, также называемые роторными, тоже сделаны из пластика, но для их установки необходима специальная проволока. Она наматывается на роторный стержень по часовой стрелке, закрепляя пломбу, после чего происходит обламывание специального флажка, что обеспечивает надежность и защиту от срывания.

Бывают и самофиксирующиеся номерные пломбы, их установка проще и быстрее. Закрепляются они аналогично пластиковым хомутам.

Антимагнитные пломбы

Анти- или противомагнитные пломбы — единственный тип, надежно защищающий счетчик от мошенничества с помощью магнита (остановки или замедления стрелки). Такие устройства имеют более сложный механизм, который показывает любое малейшее внешнее воздействие на него силами магнитного поля. То, из чего состоит пломба, определяет способ ее срабатывания. Она может содержать один или два элемента. В первом случае пломба распадается, а показания счетчика в момент сбоя магнитного поля фиксируются, а во втором чернеет, и шанса на необнаружение даже небольшого вмешательства в его работу не остается.

Вот, какие бывают пломбы на счетчики газа. Другие виды не используются для этих устройств.

пломбы на счетчики газа

Как ставят пломбы на счетчики?

Хозяин квартиры или дома не вправе самостоятельно устанавливать устройство учета на счетчик газа, однако может приобрести и установить сам счетчик и все необходимые приложения к нему. Установкой пломбы же занимаются сотрудники компании-поставщика коммунальных услуг, и никто другой. Мастера по вызову тоже не обладают такими полномочиями поэтому даже если установку провели профессионально, пришедший на плановую проверку сотрудник будет вынужден снять приспособление и установить заново в присутствии хозяина квартиры.

Какая должна быть пломба на счетчике воды?

Итак, вот какие пломбы должны быть на счетчике воды: пластиковые хомуты, роторные, свинцовые или в виде наклеек. Сотрудник коммунальной службы перед их установкой обязательно проверяет правильность подключения самого счетчика, записывает всю необходимую информацию для его регистрации, а также отдает хозяину квартиры технический паспорт и другую документацию.

Статья по теме:  Особенности ухода за натяжным потолком на кухне

Что делать, если сорвана пломба на счетчике воды?

Если место, где пломба на счетчике воды расположена, было задето в процессе эксплуатации при ремонте или уборке, необходимо сразу сообщить об этом в соответствующую службу. То, как это правильно делать, подробно описано ниже с учетом всех нюансов. Порядок действий для счетчиков газа, воды и электроэнергии в данном случае не различается.

Причины повреждения пломбировки

Пломбировка может быть повреждена по ряду причин. Можно легко задеть ее во время уборки или ремонта, также ее ненароком может сорвать маленький ребенок. В любом случае, если пломба была сорвана не специально, штраф за это не предусмотрен, главное своевременно сообщить о неисправности в коммунальную службу. Во время того, как ставится пломба на водяной счетчик, специалист обязательно проверяет исправность всех механизмов. Если пломба была установлена неправильно, ее необходимо сразу же заменить.

Пломбировка может быть повреждена

Виды пломб на счетчики электроэнергии (электросчетчики)

То, как выглядит пломба на счетчике электроэнергии, может различаться в зависимости от ее типа. Как и для учета воды и газа, в данном случае могут использоваться пластиковые хомуты, роторные, свинцовые, специальные наклейки или скотч.

Кто пломбирует счетчики электроэнергии?

Предотвратить мошенничество, неуплату за полученные по факту коммунальные услуги — вот для чего нужна пломба на счетчике воды, газа и электроэнергии. Чтобы коммунальные службы были уверены в том, что показания достоверны, не уменьшены искусственным путем, они устанавливают пломбы и в ходе проверки обязательно фиксируют наличие возможных повреждений.

Счетчики электроэнергии пломбируются строго сотрудником компании-поставщика услуг при первичной установке, замене или при повреждении. Важно отметить, что за самовольную установку предусмотрен штраф. Также стоит обратить внимание на то, что сотрудники государственных коммунальных служб не имеют права брать плату за работы по первичному монтажу, что зафиксировано в соответствующих постановлениях, однако если уже закрепленная пломба была повреждена по вине хозяина жилища, придется оплатить услугу по ее повторной установке.

Статья по теме:  Мебель для кухни на заказ

Пломба на счетчике повреждена – что делать?

Пломбы на счетчики могут повреждаться. Если пломба оказалась повреждена, нужно как можно быстрее сообщить об этом поставщику услуг: в водоканал, ТСЖ или управляющую компанию. Можно оформить заявление в письменном формате, а можно оставить обращение по соответствующему номеру телефона.

Помимо причины обращения необходимо будет предоставить данные о дате и причине срыва или повреждения, оставить контактные данные, уточнить последние показатели, а также сообщить, как выглядит пломба на счетчике воды, газа или электроэнергии: пластиковая, свинцовая или бумажная.

Заявление заполняется в двух экземплярах, один из которых хозяину нужно оставить себе и сохранить на всякий случай в качестве доказательства, если службы неправомерно решат выписать штраф за преднамеренное повреждение. Однако саму установку пломбы оплатить придется, так как она будет считаться повторной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.