Особенности сантехники кухни в частном доме

Опубликовано От admin

Вступление

Вы наверняка знаете, что всё связанное с подводом, подготовкой, отводом и утилизацией воды в жилых и любых иных помещениях называется сантехникой. Каждый тип помещения предъявляет к сантехнике свои требования. Есть свои особенности сантехники кухни в частном доме. О них и поговорим в этой статье, чтобы посмотрев каталог сантехники для кухни не прийти в замешательство. Это поможет при выборе оборудования и проектировании.

Сантехника кухни в частном доме

В отличие от городских квартир водоснабжение частного дома может не только централизованным, но и индивидуальным (автономным). В варианте централизованного водоснабжения принцип обустройства сантехники частного дома мало чем отличается от квартиры. Дом подключается к централизованному водопроводу и канализации, водопровод монтируется по нормативному давлению воды, сточные воды отводятся из дома без очистки.

В централизованном варианте водоснабжения всё удобно и просто, однако этот вариант скорее исключение, чем правило. На практике подавляющее большинство частных домов строят под автономную систему. Именно из-за автономности появляются особенности сантехники кухни в частном доме и других помещениях, которые нужно учитывать.

Сантехника кухни в частном доме и её устройство

Кухня частного дома взята для примера и особенности, которые выясним дальше, можно также отнести к сантехнике ванной и других комнат, где нужна вода.

Итак, сантехника частного дома — это обеспечение водой, подвод воды к дому, разводка воды по дому и отвод отработанной воды от него. Часть сантехники которая отвечает за добычу воду, подвод воды к дому, водоподготовку и разводку воды относим к водопроводу. Другая часть сантехники отвечает за сбор и вывод отработанной воды от дома, её очистку и утилизацию. Она называется канализацией.

Принципиальную схему сантехники частного дома можно было бы нарисовать из следующих блоков (узлов):

  • Автономный источник водоснабжения;
  • Водопровод подвода воды к дому;
  • Блок управления подачей воды от источника и поддержания нужного давления;
  • Внутренний водопровод: общую водоподготовку, разводку труб водопровода и локальную фильтрацию воды на кухне;
  • Блок нагрева воды с системой горячего водоснабжения;
  • Внутренняя канализация дома;
  • Система очистки и утилизации сточных вод вне дома.
Статья по теме:  Проблемы вывоза крупногабаритного мусора

Принципиальная схема сантехники

Детальное устройство каждого блока зависит от местных условий, площади дома, планируемого потребления воды и вариантов проживания (лето, зима). Однако при всём разнообразии есть общие особенности сантехники кухни в частном доме независимо от его площади и эксплуатации.

Особенности сантехники кухни в частном доме

Кухня является безусловным потребителем воды в доме и сантехника кухни планируется и рассчитывается на этапе проектирования дома. Опишу общие принципы устройства сантехники кухни частного дома.

Водоснабжение кухни не является обособленным и входит в систему водоснабжения от всего дома. Водоснабжение дома автономное, то есть вода поступает от автономного, чаще индивидуального, источника водоснабжения: скважины, колодца, соседнего пруда.

Обеспечивают подачу воды в дом насосное оборудование (чаще у источника), блок управления работой насосного оборудования и наружный водопровод переходящий в узел ввода воды в дом.

Распределение воды по дому обеспечивают внутренний водопровод, распределительное насосное оборудование, оборудование для поддержания давления.

сантехника кухни в частном доме - водопровод дома

Нагрев воды обеспечивает тепловой водопроводный узел. Чаще это бойлер, в вариантах средних и маленьких домов устанавливаемый непосредственно на кухне.

Управление распределением воды по дому обеспечивает коллекторный узел. В варианте небольшого дома, коллекторную схема водопровода успешно заменяют на тройниковую или комбинированную.

Отвод отработанных вод обеспечивают система канализации внутри дома, система очистки и утилизации сточных вод вне дома. Чаще это септик, в современных условиях это может быть станция биологической очистки воды.

Так как вода из колодца или скважины на песок чаще неидеального качества, то в особенности сантехники кухни в частном доме добавляем систему глобальной водоподготовки на вводе воды в дом и систем локальной очистки воды для питья и готовке на кухне.

сантехника кухни в частном доме - канализация

Другие особенности сантехники кухни в частном доме

Мы не можем говорить о полной автономности системы водоснабжения дома, так как её работа зависит от электричества в доме. Для полной автономности нужно иметь в доме систему автономного электроснабжения или ИБП. Это нужно учесть на этапе проектирования.

Статья по теме:  Ремонт квартиры

Проектирование водоснабжения дома задача непростая, так как комплектация и устройство каждого из перечисленного выше блоков зависит от ряда факторов.

Например, существуют две схемы водоснабжения частного дома: механическая и гравитационная. В первом варианте, за распределение воды по дому отвечает гидроаккумулятор с непростой схемой управления, зависимой от электричества.

Во втором случае, за распределение воды отвечает гравитация, то есть вода распределяется по дому за счет силы тяжести из бака установленного на верней точке дома (чердаке). В этом случае электричество нужно только на период наполнения бака водой.

схемы водоснабжения дома

Особенно сложный вопрос — это обеспечение дома горячей водой. Особенности сантехники кухни в частном доме подразумевают запланировать источник горячей воды. Локальный водонагреватель на кран комфортно задачи не решит, поэтому нужен бойлер.

Какой нужен бойлер, где его установить, связать бойлер для кухни и ванной с системой отопления или нет, как разделить систему отопления и ГВС — всё это вопросы, которые требуют ответа на этапе проектирования.

Итак

Сантехника кухни в частном доме это прежде всего:

  • Автономное водоснабжение;
  • Обязательную систему водоподготовки;
  • Выбор между постоянно зависимой (от электричества) или независимой системами водоснабжения;
  • Установку надежного автономного источника горячего водоснабжения;
  • Надежный сбор, отвод и очистка отработанной воды от дома.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.