Для чего используют газовые баллоны для дома

Опубликовано От admin

Вступление

Человечество за относительно недолгие годы своего существования успешно научилось подчинять своим интересам вещества в различном состоянии. Не исключение газовые среды и различные природные и искусственно созданные газы. Их используют в промышленности, медицине и конечно же в быту. В этой статье поговорим про различные газовые баллоны для дома и их применение.

Газовые баллоны, в том числе для дома

Любой газовый баллон предназначен для безопасного перемещения некоторого объема газа от производителя к потребителю. Кроме этого баллоны для газа предназначены для хранения различных газовых сред, а их конструкция обеспечивает безопасное использование газа из баллона.

Газовые баллоны это специальные ёмкости для хранения, транспортировки, перемещения и использования различных газов в быту, промышленности и медицине.

С помощью газовых баллонов люди могут использовать для своих целей такие газы как:

Пропан: природный газ легкого сжижения, применяется для автономного отопления домов, оборудования полноценных кухонь, приготовления пищи, заправки автомобилей и работы горелок различного прикладного типа.

Кислород: очень распространенный в природе элемент, в нормальных условиях находится в газовом состоянии. Для использования переводится в жидкое и даже твердое состояние. Используется в медицине, промышленности.

Аргон: безопасный (инертный) газ нашедший своё применение в металлообработке, пищевой промышленности, медицине, тушении пожаров.

Углекислый газ: продукт жизнедеятельности живых существ и деятельности человека. Добывается из воздуха и производится искусственным путем. Безопасен. Основное применение в пищевой промышленности. Находит применение в медицине, промышленности (сварочные работы), быту (пневматический инструмент и даже игрушки).

Гелий: инертный газ безопасный в любом состоянии. Легче воздуха. Используется в индустрии развлечений и некоторых видах газосварки.

Ацетилен: искусственный сверх горючий газ при горении отдаёт температуру до 3 тысяч градусов. Наиболее активно используется в сварочных работах.

Статья по теме:  Особенности бурения скважин под воду

Азот: первый по объему газ в атмосфере земли. Его количество в атмосфере возглавляет тройку газов перед кислородом и аргоном.

Газовые баллоны

Все перечисленные и используемые человеком газы переводятся в сжиженное состояние и хранятся в специальных металлических баллонах. Для каждого типа газа используется свой тип газового баллона. Баллоны для газа окрашиваются и маркируются согласно ГОСТ 949-73 (до 80 литров) или ГОСТ 12247-80 (от 80 до 1000 литров).

Газовые баллоны для дома

Не будем ограничивать термин «газовые баллоны для дома» только баллонами для газа используемого для автономного отопления и готовки (пропана). Включим в эту группу газовое оборудование для домашней мастерской.

Однако перед этим поговорим про основную проблему использования газов в быту — заправка газовых баллонов.

Помимо того, что газовые баллоны сами по себе весят немало их заправка чрезвычайно сложна и узко специализированна. Например, вес пропанового баллона на 50 литров составляет 18,9 кг, а вес баллона в 40 литров для ацетилена уже 85 кг.

Заправить баллон газом по типу заправки автомобиля самостоятельно невозможно. Заправка баллонов возможно только на промышленных предприятиях и заправочных станциях специально обученным персоналом. Поэтому для населения и организаций заправка производится методом обмена или поставкой новых газовых баллонов. Именно так работает компания ООО «ТОРГГАЗ» по заправке газовых баллонов всеми видами перечисленных выше газов. В услугах компании заправка баллонов углекислотой, кислородом, пропаном, ацетиленом, гелием, аргоном, сварочными смесями.

Важно отметить, что именно от работы поставщика баллонов с газом зависит ваша безопасность. Все баллоны должны соответствовать ГОСТ и проходить периодическую проверку.

газовые баллоны для дома пропан

Какие газовые баллоны используют для дома

  • Прежде всего — это баллоны красного цвета с пропаном. С их помощью можно установить и эксплуатировать автономную систему отопления дома, независимую от газовых магистралей. Также с помощью пропана от баллона можно полноценно использовать газовую плиту.
  • Баллоны с ацетиленом (белый цвет с красной надписью) и аргоном чистым (серый цвет баллона) могут использоваться в домашних мастерских для проведения сварочных работ по дому (водопровод, отопление) или в гараже.
  • Кислородные баллоны голубого цвета с черной надписью могут использовать в доме для медицинских целей.
  • Для развлечения в часы досуга подойдут газовые баллоны с гелием.
Статья по теме:  Особенности выбора профиля для гипсокартона

Заключение

Газовые баллоны для дома лишь небольшой пример массового использования газового баллонного оборудования. Польза газового оборудования очевидна, как и безопасность хранения и транспортировки баллонов с газом. Хранение газовых баллонов в доме строго регламентируется.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.