Технологии сушки древесины и пиломатериалов

Опубликовано От admin

Мокрая и свежесрубленная древесина является заготовками и никогда не используется на современном производстве и качественном строительстве. Древесину (лес и пиломатериалы) предварительно сушат. Какие существуют технологии сушки древесины рассмотрим в этой статье.

Зачем нужна сушка древесины

Древесина очень непростой природный материал со сложной внутренней структурой. Неплотно расположенные волокна древесины позволяют впитывать влагу из воздуха, а капилляры самих волокон насыщаются влагой из почвы. Из-за этого свежесрубленное дерево может есть влажность от 50 до 100%.

Срубив древесину и сменив окружающую среду вы лишите дерево поступления влажности, а значит оно начнёт влажность терять, то есть сохнуть.

  • Если процесс высыхания древесины не упорядочить специальной технологией, древесина начнёт коробиться и трескаться.
  • Если влажность древесины не уменьшить, она начнёт гнить и плесневеть.

Поэтому сушка древесины важна.

Технологии естественной и камерной сушки древесины

Итак, свежесрубленное дерево, имеет влажность, как минимум 50%. Такая древесины и пиломатериал из неё мало пригоден для строительства и совсем не пригоден для производства, например мебели. Древесину нужно сушить.

Самый простой и дешёвый вариант сушки древесны — естественный.  Технологии естественной сушки древесины простые и дешёвые. Древесину сушат на открытом воздухе, под навесами. В штабелях пиломатериалов создают воздушные пространства. Время сушки зависит от типа пиломатериала и достигает 1,5-2 месяцев для доски и пару лет для бруса. При этом вы не сможете высушить древесину  меньше параметров капиллярной влажности, а это 20-23%.

Достигнуть стандартной влажности 15% и идеальной влажности 7-8% можно только используя технологии сушки древесины в сушильной камере.

Технологии камерной сушки древесины

На следующих фото вы видите характерные современные сушильные камеры для сушки пиломатериалов от компании BG Holztechnik с офисом в Санкт-петербурге. Группа компаний специализируется на комплексном обслуживание лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств в РФ. Проектирование, доставка, монтаж и запуск фирменных камер для сушки леса, пиломатериалов и щепы входит в комплекс работ компании, но могут выполняться отдельно.

Статья по теме:  Преимущества каркасных домов нужно знать

традиционные технологии сушки древесины

Существует две технологии камерной сушки древесины: традиционная влажная и новая сухая.

Традиционная технология камерной сушки

В камеру помещаются штабели пиломатериалов. Вокруг штабелей создаётся первый режим (их будет 2-5) с определённой влажностью и температурой. Температура этого режима должна быть выше естественной, влажность ниже естественной влажности.

В камере длительное время сохраняется режим при котором древесина начинает сохнуть.

Повышенную температуру в камере обеспечивает система отопления, обычно конвекторами, с электрическим, газовым или древесным источником и водяным теплоносителем.

Это почти обычная система водяного отопления, только полностью автоматическая. Для автоматизации процесса почти вся запорная арматура системы с сервоприводами. Например, трехходовой клапан с сервоприводом для отопления позволяет регулировать движение теплоносителя автоматически.

Здесь важно отметить, что автоматика и её надёжность имеют важное значение для работы сушильной камеры. Режимы определённой влажности и температуры меняются в сушке 2-5 раз за весь цикл сушки и меняться они должны в автоматическом режиме.

Также важно отметить, что при традиционной технологии сушки древесины в камере древесина постоянно увлажняется,  а потоки воздуха создают постоянно работающие реверсные вентиляторы. Это несколько увеличивает эксплуатационные расходы при сушке древесины, однако гарантируют высокое качество.

Сухие технологии сушки древесины

В попытках экономии появляются новые технологии сушки. В них сушка древесины происходит без увлажнения, то есть не нужны вентиляторы и система увлажнения. Древесину в штабелях нагревают и охлаждают за несколько циклов до достижения требуемой влажности.

Эти технологии скорее авторские и пока не получили серьёзного распространения.

Заключение

Чтобы не ошибиться с выбором сушильной камеры вам нужно разобраться в технологии сушки древесины. При всех существующих инновациях самыми надёжными и практичными остаются конвективные камеры традиционной сушки. В компании BG Holztechnik вы найдёте сушки конвекционного компактного модульного типа с автоматикой и комплектующими из Германии и Дании.

Статья по теме:  Городской гараж больше чем укрытие для автомобиля

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.