Однорычажные смесители для кухни и раковины

Опубликовано От admin

Кухня и ванная это два места в квартире и доме, где мы максимально взаимодействуем с водой. Для этого мы используем несколько обязательных сантехнических приборов. Одни из таких приборов  — это смесители.  Что такое однорычажный смеситель для раковины и чем отличаются однорычажные смесители для кухни и раковины, обсудим в этой статье.

Однорычажные смесители для кухни

Что такое однорычажные смесители для кухни и раковины?

Сантехнический смеситель — это специальное сантехническое устройство (прибор), который предназначен для регулированного смешивания горячей и холодной с воды и подачей её (изливом) в сантехническую ёмкость (раковину, мойку, ванну).

Разделяют смесители по назначению:

  • Для кухни: смесители специально предназначенные для установки на корпус кухонной мойки или над ней на стену;
  • Для ванной: смесители воды для установки на сантехнические приборы в ванной комнате – раковины, умывальники, ванна или над ними на стену.

По способу управления смешиванием воды:

  • Ручные;
  • Автоматические.

По способу регулирования напора воды:

Двухрычажные смесители: в них предусмотрено раздельное регулирование напора холодной и горячей воды двумя вентилями.  Вода смешивается в корпусе смесителя после элементов регулирования напора (после вентильных головок или кран-букс).

Однорычажные смесители: в этих смесителях происходит одновременное смешивание и регулирование напора в специальном шаровом механизме или в картридже. Управляется движение картриджа или шара одним рычагом. Отсюда и название — однорычажные смесители для кухни и раковины. Вы их видите на фото.

Однорычажные смесители для раковины

Управление водой в них очень простое. Двигаем рычаг вверх – поток воды открыт, вниз – закрыт. Рычаг влево/вправо – регулируем температуру.

Управление водой

Чем отличаются однорычажные смесители для кухни и раковины

Внешне схожие, однорычажные смесители для кухни и раковины, лучше не путать. Они не универсальные и  у них два важных отличия.

Статья по теме:  Пароварка: как выбрать и правильно использовать?

Во-первых, разный излив. Излив — это элемент смесителя, который подаёт смешанную воду в раковину или мойку.

У кухонных смесителей высокий излив, для удобного набора воды в кухонную посуду и удобной мойки столовых приборов. Излив у смесителей для раковины не столько более изящный, сколько миниатюрный. Высота излива от монтажной поверхности не более 15 см, глубина 9-15 см.

Однако не это главное. Важно второе отличие. Излив смесителя для раковины в ванной комнате не вращается вокруг своей оси.  Чаще излив и корпуса у них — единое целое.

Излив смесителя для кухни

У кухонных смесителей излив или «гусак» обязательно должен вращаться вокруг своей оси. Это важно для удобного мытья посуды, фруктов или овощей, наполнения ёмкостей или кастрюль.

Как выбирать однорычажные смесители

Здесь нужно обратить внимание, не на дизайн или блеск, хотя они тоже важны. В выборе важен тип смесительного устройства.

Картридж или шар

Лучший вариант — это однорычажные смесители с керамическим картриджем. Лучше производства ФРГ. Срок службы у них лет 7. Китайские картриджи придётся сменить года через два.

Более простой вариант — это смеситель с шаровым смесительным узлом. Отремонтировать их, в отличие от смены картриджа, практически невозможно, поэтому рекомендовать их не буду. Стандартный картридж 35 мм.

Монтажное отверстие

При выборе смесителя обратите внимание на диаметр монтажного отверстия. Он должен подходить под диаметр отверстия на мойке или раковины.

Тип подключения (гибкий или жёсткий) особого значения не имеет, хотя и влияет на выбор подводки.

Заключение

Однорычажные смесители для кухни и раковины похожи, но различаются, по вращению излива вокруг совей оси.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.