Как выбрать придверный грязезащитный коврик, который работает

Опубликовано От admin

Дорожки и ковровые покрытия были, есть и останутся популярными для финишной отделки полов во всех типах помещений. В доме, квартире, офисе, магазине всегда найдётся место, где ковровое покрытие на пол трудно будет заменить. Например, в местах перехода людей из улицы в помещение. В них нужно максимально эффективно отделить уличную грязь и влагу с обуви людей для чистоты помещения. Решает эту задачу удачно выбранный придверный грязезащитный коврик.

Какой должен быть придверный грязезащитный коврик

Основные параметры придверного грязезащитного коврика следуют из места их расположения и интенсивности воздействия на них.

Термин «придверный» в названии данного покрытия на пол обозначает его преимущественно расположение — у входной двери. Так как сторон у двери две, то и видов придверных ковриков два: наружный и внутренний.

Наружные придверные коврики размещают на входе в квартиру, магазин, офис. Для магазинов и офисов с отдельным входом это уличное расположение ковриков, для квартир это общий коридор перед входной дверью в квартиру. Внутренние коврики размещаются при входе — коврик в прихожую, холле или предбаннике офиса/магазина.

Наружные и внутренние грязезащитные коврики

Наружные и внутренние грязезащитные коврики

По месту расположения мы прекрасно понимаем, что интенсивность воздействия на наружные и внутренние грязезащитные коврики различная.

Коврики на улице «принимают на себя» основной удар от мокрой и грязной обуви. Особенно страшен этот удар снежной зимой и мокрой осенью. Интенсивность воздействия на уличные коврики пешая, но максимально высокая. Отсюда и материалы из которых их изготавливают: резина и/или пластик, без использования ворсяного и тканого материалов.

Меньшей интенсивности воздействия подвергаются придверные коврики возле квартир. Осадки на них не выпадают, снег и влага с обуви частично сбиваются по дороге до квартиры. Однако интенсивность воздействия остаётся серьёзной.

Статья по теме:  3 главных секрета про кабель силовой ВВГ-Пнг

Поэтому для ковриков возле входа, но под крышей, рекомендуют выбирать полностью резиновое покрытие или покрытие на резиновой основе с синтетическим полиамидным ворсом.

В некоторых случаях резина в таких ковриках может быть заменена на битумную основу или винил. Альтернативой полиамидного ворса выступают:

Полипропилен: надёжный и долговечный ворс, служит в 1,5 раз дольше полипропилена и нейлона. Чаще применяется с резиновой основой, поэтому не боится воды и служат максимально долго.

Полипропилен с полиэстером (25%): Износостойкий тафтинговый ворс на виниловом основании. Из-за винилового основания (скользит и мёрзнет) не является профессиональным грязезащитным покрытием, но отлично подходит для домов и квартир.

Нейлон: нейлоновые нити ворса вулканизируют на резиновую основу по технологии тафтинговых ковров. Отлично удерживают воду,  отличаются разнообразным цветным рисунком ворса. Из-за рисунка и высокой цены больше подходит для жилого сектора.

Как выбирать придверный грязезащитный коврик

Как выбирать придверный грязезащитный коврик

Для выбора, придверные грязезащитные коврики можно разделить на профессиональные и бытовые.

Профессиональные коврики на резиновой основе с полиамидным и  полипропиленовым ворсом считаются идеальными для помещений с высокой проходимостью. Они отлично удерживают воду, их можно удалённо чистить (химчистка), быстро локально сушить.

Для общественных помещений со средней и низкой проходимостью подойдут грязезащитные коврики на влагонепроницаемом виниловом основании с полиамидным ворсом. Их можно мыть и сушить.

Для квартир подойдёт любой грязезащитный коврик с жёстким петлевым ворсом, даже без основания, например, на битумной основе.

Для частных домов лучше комбинировать грязезащитные коврики для жилых и нежилых помещений. Зимой и осенью усиливая бытовые коврики полу и профессиональными грязезащитными коврами.

Грязезащитные коврики для кухни

Это совершенно другой класс ковровых покрытий. Коврики для кухни не боятся грязи, но полиамидное волокно плохо впитывает воду. Их можно стирать, основание у них не скользит, но изностойкость и них низкая (бытовая).

Статья по теме:  Технология и материалы сухой стяжки пола

Грязезащитные коврики для кухни

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.