Особенности технического обслуживания кондионера

Опубликовано От admin

Вступление

Довольно часто, читая про кондиционеры воздуха, встречается вопрос: нужно ли техническое обслуживание кондиционера, не пустая трата это денег или необходимое вложение средств? Ответим на этот вопрос в этой статье.

Зачем вам нужен кондиционер?

Вам трудно работать в летние месяцы, когда дни становятся все жарче и условия труда ухудшаются? Вам плохо спиться в душном помещении и жарко в доме? В этих случаях вам могут помочь системы кондиционирования воздуха. Однако приобретая их стразу нужно подумать об обслуживании.

Любой, кто когда-либо имел дело с обслуживанием кондиционеров, знает, что это может быть дорогостоящим делом. Стоимость простого обслуживания обычно измеряется двузначными числами, поэтому многие владельцы кондиционеров дважды подумают, прежде чем вызвать мастера по обслуживанию.

Однако, скупой платит дважды и мы настоятельно рекомендуем проводить необходимое техническое обслуживание кондиционеров специалистами, чтобы впоследствии избежать более значительных затрат! Посмотреть расценки на чистку кондиционеров и другие виды обслуживания вы можете на сайте https://service-conditioners.pro/chistka-kondicionerov/ компании Leon Group.

Зачем нужно техническое обслуживание кондиционеров

Если система кондиционирования воздуха в вашем помещении используется всё лето, в кондиционере накапливается много грязи и пыли. Это может серьезно ухудшить его производительность и привести к увеличению потребления энергии. Слишком сильное загрязнение может привести к неисправности системы и поломке кондиционера.

Слишком сильное загрязнение кондицонера

Поскольку покупка нового устройства стоит очень дорого, хочется как можно дольше радоваться своей старой модели. Лучший способ для этого — регулярно проводить техническое обслуживание кондиционера.

Если ваша система кондиционирования воздуха не проверена специалистом, то засорение будет накапливаться и может привести к выходу её из строя.

Чтобы система кондиционирования надежно охлаждала ваши комнаты в течение длительного времени, вам периодически следует проводить техническое и сервисное обслуживание.

Статья по теме:  Почему металлочерепица классика и ретро завоевала рынок

Как часто нужно проводить обслуживать кондиционера?

Было бы правильным разделить обслуживание кондиционеров на техническое и сервисное. Интервал сервисного обслуживания кондиционера указано в его паспорте. К нему относится, например, периодическая, рекомендованная чистка фильтра.

Техническое обслуживание проводиться по мере возникающих неисправностей или отклонений в работе. Если таких не происходит, то не реже один раз в два года для кондиционеров с увлажнением и раз в три года для всех остальных.

Примерами неисправностей, требующих немедленное техническое обслуживание можно назвать обмерзание, утечку фреона, новый шум при работе.

Интервал технического обслуживания может варьироваться в зависимости от интенсивности использования системы кондиционирования воздуха. Например, если система используется круглый год или если она находится в особенно влажных помещениях, поддержание климата следует проводить не реже одного раза в год. Фильтры меняются гораздо чаще.

Что включает техническое обслуживание кондиционера

Наипервейшая задача технического обслуживания кондиционера — это множество задач по очистке. В частности:

Наружный блок: частично разбирают и проводят чистку корпуса, теплообменика, лопастей вентилятора, решетки установкой типа «Karcher» или парогенератором.

мойка кондионера

Внутренний блок: чистят щадящим способом (без мойки высокого давления) с использованием специального оборудования (чаще паром) и ободренных химических веществ. После завершения очистки меняют фильтр.

чистка внутренего блока кондионера

Специалист должен провести проверку системы на герметичность. При необходимости меняется или доливается охлаждающая жидкость. Это может выполнить только специалист.

По окончании обслуживания кондиционера проверяется его общая работоспособность.

Самостоятельное обслуживание или нанять специалиста?

В принципе, вы можете самостоятельно очистить небольшие системы кондиционирования воздуха, которые используются только в одной комнате. Выключите кондиционер из розетки и читайте инструкцию в документации.

Если её нет или вы используете систему кондиционирования воздуха для нескольких комнат или для всего дома, а также при фасадном расположении наружного блока обслуживание должно выполняться специалистом.

Статья по теме:  Какой забор лучше: 2D или 3D?

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.