Как избежать недостатки пластиковых окон

Опубликовано От admin

Вступление

Сказать, что за последние 20 лет переход в строительстве от деревянных окон к пластиковым был массовым — это преуменьшить процесс. Переход был повсеместным от многоквартирного и индивидуального строительства до замены окон самим гражданами во время очередного ремонта. Однако такой массовый переход на пластиковое остекление не означает, что не существуют недостатки пластиковых окон. Поговорим о них в этой статье и выясним как их избежать.

пластиковые окна

Что такое пластиковое окно?

Чтобы понять недостатки пластиковых окон, сначала разберемся с их конструкцией. Слово «пластиковое» в названии окна означает, что рама, импост, створки и штапики окна выполнены из пластиковых (ПВХ) конструкций. В частности рама и створки сделаны из многокамерных пластиковых профилей. По названию фирмы которая выпускает профиль, идёт название пластикового окна.

Например,  окна Ventana предлагает недорогие окна «Europlast» имеют четырехкамерную конструкцию профиля с аналогичным названием. Они хорошо подойдут для климата Алматы, но вряд ли подойдут для морозов более серверных широт.

окна ПВХ

Фурнитура и штапики ПВХ окон могут быть стандартными или уникальными от фирмы производителя.

Универсальным элементом пластиковых окон является стеклопакет. Это несколько стекол размещенные через расстояние и объединенные в единую конструкцию. Но и здесь каждый производитель пытается выделиться своими инновационными решениями.

Например, немецкие окна ПВХ «Gealan» имеют высочайшие показатели теплоизоляции, благодаря уникальным много камерным профилям и двухкамерным стекло пакетам.

Недостатки пластиковых окон

Основное преимущество пластиковых окон в заявленной герметичности конструкции, отличной плотности закрывания створок, удобном монтаже, а также богатстве выбора. Но именно выбор мешает нам замечать недостатки пластиковых окон.

  • Во-первых, выбирая недорогое окно с небольшим количеством воздушных камер в раме, мы по незнанию уменьшаем тепловые качества окна. Из-за чего в очень холодное время года рамы промерзают и реально охлаждают комнату.
  • Во-вторых, в попытках сэкономить мы выбираем окно с одним, а не двумя стеклопакетами и получаем зимой промерзание окна еще и по стеклу. Из-за чего, рекламируемое «теплое окно ПВХ» становиться источником холода и требует дополнительного зимнего утепления.
  • В-третьих, при выборе окон мы не обращаем внимание на их фурнитуру. Из-за чего через год эксплуатации окна начинают плохо открываться и/или закрываться и фурнитура окон требует регулировки.

Регулировка пластиковых окон дело не сложное, однако может потребовать вызова специалиста.

  • В-четвертых, в случае сложных повреждений, например разбили стеклопакет, ремонт окна будет сравним с его заменой. Просто заменить стекло, как в деревянной раме не получиться.
  • В-пятых, дополню недостатки пластиковых окон серьезными требованиями к уходу за окнами, особенно к загрязнениям резиновых прокладок на створках. Не мыть окна годами нельзя.
Статья по теме:  Простые истины про писсуар в доме которые нужно знать

Заключение про недостатки пластиковых окон

Вам может показаться, что перечисленные недостатки окон ПВХ незначительны по сравнению с их удобством. Согласен. Главное внимательно отнестись к их выбору, следить за правильным монтажом и уходом.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.