Рулонные шторы на кухню или жалюзи?

Опубликовано От admin

Любой, даже начинающий декоратор и дизайнер, знает, что декорирование окон на кухне отличается от оформления окон в других комнатах квартиры и дома. Причины в своеобразном микроклимате на кухне, близости к окну рабочих поверхностей и кухонной техники и у многих, небольшого размера кухни. В этой статье сравним рулонные шторы на кухню и горизонтальные жалюзи. Выясним, что лучше для кухни квартиры и дома. Алматинцы могут сейчас же выбрать ролл шторы и жалюзи на сайте okna-vid.kz/zhalyuzi-i-roll-shtory компании «Окна Вид». Кроме жалюзи и штор компания оформляет окна откосами, отливами и пластиковыми подоконниками.

Почему мы сравниваем рулонные шторы на кухню и жалюзи?

Сегодня выбор занавесей и солнцезащитных решений для оформления окон не счесть. Они различаются по типу, виду и ещё больше по разнообразию материалов. Это:

Шторы во всех вариантах: подъёмные (английские, французские, римские) и раздвижные (прямая классика, скрещённые, кафе, с ламбрекенами, японские, нитяные);

Солнцезащитные решения: жалюзи (вертикальные и горизонтальные, кассетные), рулонные шторы (ролл шторы), жалюзи встроенные в стеклопакет;

Технологии солнцезащитного остекления: стёкла с зеркальным эффектом, солнцезащитные плёнки (наружные и внутренние), умные стекла.

Из всех  возможных вариантов наиболее универсальными остаются рулонные шторы на кухню и горизонтальные жалюзи и вот почему:

Во-первых, их можно установить в любом месте: в оконный проём, над окном и на потолке.

Во-вторых, они могут быть, как дополнительной защитой от солнца классических штор, так и самостоятельным, завершённым оформлением окна.

В-третьих, у жалюзи и ролл штор самый большой выбор материалов, от алюминия и дерева для жалюзи, до полу прозрачных и блэкаут полотен ролл штор.

При этом и горизонтальные жалюзи, и ролл шторы имеют одинаковые варианты управления, а именно:

  • Шнурок;
  • Цепочка;
  • Карданный привод;
  • Электрический привод.
Статья по теме:  Выбираем правильный электрощиток для частного дома

Здесь нужно упомянуть, что горизонтальные жалюзи имеют два механизма управления: один для подъёма и опускания, второй для изменения положения (вращения) ламелей.

К сожалению механизмы управления не позволят нам сделать окончательный выбор между ролл шторами и жалюзи для кухни. Для большинства  бытовых окон (небольшого размера) используют для управления шнурок и/или цепочку. Хотя электрический привод вам не заменить, если у вас “умный дом” с полным функционалом.

рулонные шторы на кухню
Рулонные шторы на кухне

Выбираем рулонные шторы на кухню

Рулонные шторы — это вид солнцезащитной занавеси в виде разматывающегося полотна с автоматической фиксацией полотна в любом месте окна. Управление нешироких ролл штор ручное, чаще цепочкой. Механизм управления и смотанное полотно находятся в коробе.

Есть разделение рулонных штор на несущие и кассетные. У несущих ролл штор вертикальные края полотна свободны, а гравитацию полотна усиливает горизонтальный  утяжелитель внизу. У кассетных штор полотно передвигается по закреплённым направляющим. Благодаря им полотно плотно прилегает к проёму или окну, не требует утяжеления и/или фиксации от колыханий.

В среде продавцов, кассетные ролл шторы называют кассетные жалюзи. Причина смешивания двух понятий в рекомендованном применении. Кассетные рулонные шторы рекомендуют устанавливать на створки пластиковых окон. Они идеально с ними сочетаются, не мешают другому оконному декору, открываются вместе со створками и даже не требуют сверления при установке.

Жалюзи на кухню

Жалюзи на кухню

На нашем рынке горизонтальные жалюзи появились первыми. Их использовали на кухнях повсеместно. Они действительно удобны, могут точно регулировать поступления света, имеют очень большой выбор материалов ламелей. Однако сегодня недостатки  горизонтальных жалюзи вытеснили их на остекление балкона, а именно:

  • Жалюзи собирают много пыли, а мыть их крайне трудно. Кроме этого пары жира в воздухе кухни делают осевшую пыль трудно смываемой.
  • Их невозможно ремонтировать. Если у вас погнётся одна или две ламели заменить их невозможно.
  • Жалюзи шумят на ветру и сквозняках. Закрепить их можно только в полностью опущенном положении.
  • Они не мешают проветриванию пластиковых окон, но мешают открыть створку окна.
Статья по теме:  Малогабаритные кухни на заказ в Москве

Кроме этого, эффект “полосатого освещения” портит зрение и механизм управления жалюзи при частом использовании даёт сбои, а проще сказать ломается.

кассетные рулонные шторы на кухню
Кассетные рулонные шторы (жалюзи)

Заключение

Итак, что выбрать рулонные шторы на кухню или жалюзи. Для защиты от солнечных лучей, без претензий к оформлению всего окна идеально подойдут кассетные жалюзи, они же ролл шторы на створки окна с направляющими.

Ролл шторы с установкой в оконный проём не будут мешать расстановки бытовой техники и мебели в маленьких и средних кухнях.

Для реально больших кухонь и кухни-столовой подойдут любые солнцезащитные решения, вплоть до классических прямых штор. Их не нужно прятать в проём, чтобы сэкономить места.

При выборе важно учесть размер окна и размер кухни, продумать расстановку мебели и расположение техники. Подумать о проветривании и мойке окон.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.