Схемы и рекомендации по установке розеток и выключателей в частном доме

Опубликовано От admin

Вряд ли можно назвать комфортным дом, в котором не будет достаточно розеток, выключателей и приборов освещения. При их обустройстве необходимо руководствоваться не только правилами практичности, удобства, но и требованиями электробезопасности.

В первую очередь, нужно озадачиться приобретением качественных электроприборов, обратиться, к примеру, в магазин LEDPremium. От этого зависит общая безопасность, исключение множества проблем, перегрузок, замыканий.

Нормативно-техническая документация про розетки и выключатели в доме

Требования, касающиеся розеток и выключателей в доме, закреплены в СП 256.1325800.2016. В общем виде, выглядят они следующим образом:

  • В коридоре должна приходиться, как минимум, одна розетка на 10 квадратов площади;
  • В кухне – не менее 4 на аналогичную площадь;
  • В жилом помещении, будь то спальня или гостиная – не менее 1 розетки на 3 метра протяженности стены.

Перед установкой следует набросать план, прикинуть, где будут располагаться электроприборы и мебель, чтобы не возникло сложностей с подключением, прокладкой проводов, не пришлось дополнительно покупать множество удлинителей.

розетки и выключатели в доме

Обустройство коридора и кухни

Поближе к входной двери стоит установить стандартный однокнопочный выключатель, чтобы сразу, войдя в квартиру, включить свет. Также в прихожей потребуется, как минимум, одна розетка, чтобы подключить сушилку для обуви или пылесос.

Кухня – одно из самых насыщенных бытовой техникой помещений. Мультиварка, тостер, микроволновая плита, холодильник, чайник, духовка – список можно дополнять бесконечно. Розеток потребуется много, как минимум, 2 сдвоенных блока, в некоторых случаях – гораздо больше, все это индивидуально. Недопустимо располагать розетки в прямой близости от мойки или плиты, слишком высока вероятность попадания влаги. Специалисты советуют использовать не обычные, а защищенные точки подключения, с крышками и изолированными контактами.

Не лишними окажутся 2-3 розетки рядом с кухонным столом. Можно подключить ноутбук, подзарядить мобильный телефон, в общем, выполнить некоторые бытовые манипуляции.

Статья по теме:  Свойства электроизоляционных материалов

Розетки и выключатели в гостиной дома

Чтобы гостиная была комфортной, стоит следовать нескольким рекомендациям:

  • Телевизору потребуется не только пара обычных розеток, с расчетом на подключение активной акустики или плеера, но и розетка для коаксиального подключения и RJ-45 – для интернет-ТВ;
  • Пара розеток должна быть рядом с диваном. К первой можно подключить торшер, ко второй – смартфон или ноутбук;
  • Если в гостиной установлен компьютерный стол, то для техники понадобится целый набор розеток. Сам компьютер, колонки, оргтехника, в общем 4-5 штук – реально необходимый минимум.

Схема выключателей зависит от выбранной люстры. Лучше поставить модель на 2 или 3 клавиши, она позволит эффективно использовать люстру с несколькими лампами, задействовать сразу все источники света или только 1-2, что оптимально вечером, для создания спокойной, умиротворяющей обстановки.

Детская и ванная комната

Несколько странно видеть эти помещения в одной группе, но их общая черта – максимально жесткие требования к безопасности. Розетки в детской должны комплектоваться крышками, заглушками, шторками, автоматически поднимающимися при извлечении вилки, что не позволит любознательному малышу добраться до контактов под напряжением.

В ванной же нужно использовать розетки и выключатели в доме с высоким защитным индексом IP. Чем выше, тем лучше. Некоторые модели выдерживают не просто длительный контакт с влажным воздухом, но даже прямое попадание брызг, оставаясь на 100% безопасными, защищая от удара током.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.