Особенности покупки коммерческой недвижимости

Опубликовано От admin

Коммерческая недвижимость и сделки с ней слишком большой сегмент рынка, чтобы его игнорировать и не обсудить в этой статье. Обсудим чем отличается покупка коммерческой недвижимости, на что нужно обратить внимание до сделки и как правильно её оформить. Поможет нам в этом риэлторское агентство «Этажи» и его предложения на сайте https://izh.etagi.com/commerce/ в городе Ижевск.

Коммерческая недвижимость в Ижевске
Офис 21 метр

Что такое коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость это сегмент рынка недвижимости наряду с жилой недвижимостью и земельными участками. По объёму предложений данный сегмент значительно ниже жилого, хотя из-за высокий цен объем сделок с нежилыми помещениями весьма значителен. В 2023 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость был рекордным и достиг 500-700 млрд. рублей.

Коммерческая недвижимость — это категория недвижимости, которая используется в коммерческих целях, таких как бизнес, инвестирование или аренда.

В неё входят здания или участки земли, используемые для офисов, магазинов, складов, ресторанов, отелей, производственных целей, а также объекты недвижимости, предназначенные для инвестиций, невидимые активы и права на недвижимость.

В риэлторских агентствах сегментация коммерческой недвижимости более конкретна, это:

  • Помещения для офисов: специальные бизнес-центры и бывшие административные здания;
  • Торговые площади: Торговые Центры, магазины, павильоны;
  • Помещения нижних этажей жилых домов выведенных из жилого фонда;
  • Складские помещения всех типов;
  • Помещения для производства.
Что такое коммерческая недвижимость
Магазин

Какие существуют виды сделок с коммерческой недвижимостью

Существует несколько видов сделок с коммерческой недвижимостью:

Аренда: Сдача коммерческой недвижимости в аренду с целью получения арендной платы.

Лизинг: Определенный вид аренды, где арендатор в конце арендного срока имеет опцию выкупа объекта.

Инвестиции: Приобретение коммерческой недвижимости с целью последующего извлечения прибыли от ее использования, перепродажи, сдачи в аренду.

Обмен: Обмен коммерческой недвижимостью на другое имущество.

Статья по теме:  3 главных секрета про кабель силовой ВВГ-Пнг

Продажа/покупка коммерческой недвижимости: Передача права собственности на коммерческую недвижимость в обмен на деньги.

Покупка коммерческой недвижимости имеет свои особенности и требует различных правовых и финансовых аспектов.

Покупка коммерческой недвижимости
Склад

Покупка коммерческой недвижимости это

Покупка коммерческой недвижимости — это процесс приобретения зданий, офисов, магазинов, складов или других объектов недвижимости, которые предназначены для коммерческого использования.

Покупка коммерческой недвижимости чаще является инвестициями с целью получения дохода от аренды или перепродажи, но может использоваться в качестве места для ведения собственного бизнеса.

Нужно отметить, что ранжирование объемов сделок купли/продажи с коммерческой недвижимостью, в целом по стране, выглядит так:

  • Торговые площади: 80%;
  • Склады: около 8-10%;
  • Офисы: около 5%.

В городах с населением до 1 млн, например, в городе Ижевск картина иная. По данным агентства «Этажи» количество предложений по продаже магазинов, офисов и складов практически одинаковое.

Процесс покупки включает в себя следующие этапы:

  • поиск подходящего объекта,
  • осмотр,
  • оценка стоимости,
  • обсуждение цены,
  • заключение сделки,
  • оформление правовых документов,
  • проведение финансовых транзакций.

Всё это требует соответствующих знаний, понимания этого сегмента рынка, и поэтому требует профессиональной консультации компетентных специалистов риэлтора, юриста, финансового советника.

Как оформляется покупка коммерческой недвижимости
Офис

Как оформляется покупка коммерческой недвижимости

Покупка коммерческой недвижимости оформляется следующим образом:

Поиск объекта: Потенциальный покупатель ищет подходящую коммерческую недвижимость, учитывая свои цели и требования.

Осмотр и оценка: После нахождения подходящего объекта проводится осмотр недвижимости, а также её оценка с целью определения фактической стоимости.

Предложение: Покупатель делает предложение продавцу, которое включает в себя цену покупки, условия сделки и другие подробности.

Проведение проверок: Покупатель проводит необходимые проверки объекта недвижимости, такие как проверка наличия залогов, технического состояния, правового статуса и т.д.

Заключение договора: После успешных проверок стороны заключают договор купли-продажи коммерческой недвижимости, который включает в себя условия сделки, цену, сроки, обязанности сторон и другие детали.

Статья по теме:  Квартиры студии от застройщика

Финансовые транзакции: Покупатель обеспечивает финансирование покупки, выплачивает первоначальный взнос и оформляет остальные финансовые аспекты сделки.

Передача прав собственности: После завершения всех условий сделки и выполнения финансовых обязательств, права собственности на коммерческую недвижимость передаются от продавца к покупателю.

Покупка коммерческой недвижимости — процесс непростой, так большинство объектов часто переходя из рук в руки. Поэтому для успешного прохождения всех этапов сделки лучше работать с проверенным агентством недвижимости. Риэлтор агентства обеспечит правильное и безопасное оформление сделки.

©remont-kuxni.ru