Categories: Статьи

Преимуществ и недостатки бани из клеёного бруса

Бани из клеёного бруса отличаются изящным внешним видом. В чём преимущества и каковы недостатки бань из клеёного бруса в этой статье.

Вступление

Традиционным материалом для строительства бани на участке было и остаётся древесина. Она удобна в строительстве, близка к природе по внешнему виду, естественная для бани. Выбор типа деревянного материала для остова бани зависит от личных предпочтений, финансовых возможностей и места расположения строительства. Вариантом улучшенного строения являются бани из клеёного бруса. О них и поговорим в этой статье.

Что такое клеёный брус

Для начала, давайте объективно посмотрим, что такое клеёный брус и каковы его преимущества и недостатки.

Клеёный брус — это изделие из древесины, чаще хвойных пород, получаемое в результате технологических процессов обработки древесины, основным из которых является склеивание нескольких слоёв древесины.

На фото 1 вы видите простой клеёный брус, который не используется для строительства каркасов деревянных строений. Для остовов строений в производство бруса добавляют технологический процесс профилирования, получая на выходе клеёный профилированный брус (фото 2).

фото 1
фото 2

Профиль бруса расположенный с двух противоположенных сторон, позволяют ускорить сборку строения и улучшить примыкание его венцов.

Изделие, которое вы видите на фото 2 это клеёный профилированный брус с вертикальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса. Альтернативой такому брусу, является брус на фото 3, с горизонтальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса.

фото 3

Объективно говоря, многие специалисты считают, что клеёный брус с вертикальным расположением ламелей (досок) уменьшает воздухообмен строения и дом или баня из такого бруса «не дышат». Такое утверждение логично, если учесть, что доски в брусе склеены при помощи клея. При вертикальном склеивании, несколько слоёв клея выступают преградой для естественного воздухообмена. При горизонтальном склеивании, такие преграды отсутствуют.

Достоинства клеёного бруса

К достоинствам клеёного бруса можно отнести:

  • Возможность изготовления бруса длиной до 12 метров;
  • Ничтожная усадка строения, не превышающая 2%;
  • Невозможность сквозных растрескиваний и искривлений;
  • Увеличенная прочность;
  • Низкая теплопередача.

Недостатки клеёного бруса

Будет неверным не упомянуть о недостатках клеёного бруса.

  • Во-первых, качественный клеёный брус с применением безопасных клеев при склеивании стоит дорого.
  • Во-вторых, велика вероятность, приобрести некачественный брус от недобросовестных производителей и все достоинства бруса свести на нет.

Недостатки клеёного бруса говорят только о необходимости тщательно выбирать поставщика пиломатериала или готового изделия дома или бани из клееного бруса.

Бани из клеёного бруса

Чтобы купить баню из клеёного бруса, нужно учесть несколько небольших особенностей данных строений.

Бани из бруса продаются в готовом виде в варианте конструктора с пронумерованными брусками, требующими сборки.

Обязательное расположение готовых колец ламелей ─ противоположенное (встречное). Ламели с сучками должны располагаться внутри конструкции бруса.

Для бани из клеёного бруса подходит любой тип фундамента:

  • Забивные сваи;
  • Ростверки по буронабивным сваям, по забивным сваям, с монолитной ЖБИ плитой по профилированному листу;
  • Ленточный фундамент;
  • Монолитная ж/б плита 300 мм;
  • Шведская монолитная плита 250 мм с нижним ростверком.

При сборке брус необходимо шлифовать, обрабатывать с четырёх сторон пропиткой, шлифовать и обрабатывать торцы, делать отверстия под нагели и пазы под электропроводку, фрезеровать конструкции под окна и двери.

Поэтому при выборе бани из клеёного бруса, лучше, чтобы и эти дополнительные работы были уже выполнены производителем на фабрике. Это несколько увеличит стоимость изделия, но избавит от проблем при его сборке.

Проект бани может быть с террасой ил без него. В проекте возможно предусмотреть наличие летней кухни.

Вывод

Правильно подобранные бани из клеёного бруса, несмотря на их стоимость, популярны благодаря быстрой и удобной сборки. Они не требуют дополнительной отделки, имеют презентабельный внешний вид и практически не требуют годового или двухлетнего ожидания усадки и усушки.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи

Recent Posts

  • Журнал

Особенности современного жилого комплекса

Современный жилой комплекс отличается от обычных новостроек. Каковы особенности современных ЖК, в чём их плюсы обсудим в этой статье. (далее…)

04/24/2024
  • Журнал

Главные преимущества использования интерактивной тетради SkySmart

К услугам детей и родителей предлагается специальная интерактивная тетрадь и платформа SkySmart. Она тщательно разрабатывался специалистами и имеет всё для…

04/23/2024
  • Журнал

Квартиры студии от застройщика

Обсудим квартиры студии от застройщика. Их особенности, преимущества и недостатки. Кухни в квартирах студиях.

04/07/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Дверной проем в стене

Как правильно сделать дверной проем в стене, усиление проема.

03/30/2024
  • Журнал

Банки рулят: Потребительский кредит с низкой процентной ставкой

Обсудим потребительский кредит с низкой процентной ставкой и возможность его получения.

03/28/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Подготовка стен в новостройке перед покраской – правила и рекомендации

Подготовка стен и покраска стен – один из важных этапов ремонта в новостройке. От качества подготовки стен зависит, насколько равномерно…

03/25/2024

This website uses cookies.