Изучаем трубы и фитинги для внутренней канализации

Опубликовано От admin

Правильный проект и монтаж канализационной системы внутри дома, квартиры имеет решающее значение для комфортной жизни и нормальной эксплуатации. Особенно важно правильно организовать канализацию на кухне, чтобы оградить себя от частых засоров и ревизий канализационных труб. В этой статье поговорим про канализационные фитинги и их правильный выбор.

Что такое канализационные фитинги

Фитинг — это обязательный элемент любого трубопровода предназначенный для соединений отдельных его частей. Канализационные фитинги имеют узкое назначение и соединяют трубы канализационных систем. Для канализации внутри дома используют фитинги для внутренней канализации, для внешней системы используют фитинги для внешней канализации. Аналогичная ситуация с канализационными трубами.

Отличить их легко. Трубы и соединительные элементы (фитинги) для внешней канализации оранжевого цвета. Трубы и фитинги для внутренней канализации серого цвета. Посмотреть и выбрать их вы можете на сайте https://mplast.spb.ru/category/produktsiya/truby-i-fitingi-dlya-vnutrennej-kanalizatsii/ компании Мультимирпласт.

канализационные фитинги

Серые канализационные трубы и фитинги внутренней канализации

Не буду лукавить и утверждать, что для внутренней канализации выпускают только серые трубы и фитинги. Есть варианты белого цвета. Они импортного производства, стоят гораздо дороже и рекламируются, как трубы повышенной звукоизоляции. На практике последнее утверждение вызывает сомнения, чего нельзя сказать о значительно более высокой цене.

Серые трубы и канализационные фитинги изготавливаются из полипропилена. Они имеют идеально гладкую внутреннюю поверхность, что чрезвычайно важно для отвода сточных вод.

Однако главное достоинство ПП фитингов для канализации не их гладкая поверхность и даже не диэлектрические, антибактериальные, прочностные и термические характеристики. Для удобного практического применения важен растровый способ их соединения.

фитинги канализации

Растровый способ соединения канализационных фитингов

Любая ПП труба и фитинг канализации имеет два конца. Один конец сделан в виде раструба (воронка с прокладкой уложенной в паз). На втором конце трубы или фитинга сделана фаска, чтобы его было удобно вставить в раструб. Минимальные отклонения от размеров и резиновая прокладка в раструбе обеспечивают герметичность соединения.

Статья по теме:  Невидимые двери для идеальной кухни в доме

На заметку: несмотря на подготовленное соединение труб и фитингов канализации соединять их без специальной смазки нельзя. Трение может сбить прокладку внутри раструба и нарушить герметичность соединения.

Как выбрать канализационные фитинги

Серые канализационные фитинги подбираются по размеру труб, назначению и аксонометрии трассы трубопровода.

Размер

Так как фитинги соединяют трубы, то их размер должен соответствовать диаметру трубопровода. Для внутреннего водопровода это 32, 40, 50, 110 мм. Нужно отметить, что диаметры отводов могут быть меньше диаметра основной трубы.

Назначение

Канализационные трубы могут соединять (муфта), поворачивать (углы), разветвлять (тройники) трубы канализации. Также через них можно подключать (отводы и эксцентрики) выводы сантехнических приборов. С их помощью можно осуществлять эксплуатационные мероприятия (чистка через ревизию) и монтировать сложные схемы (обратные клапаны и компенсационные патрубки).

Аксонометрия трассы

Проще говоря её повороты и объемная геометрия. Ассортимент канализационных фитингов предлагает следующие стандартные углы поворота и ответвлений: 87,5° (чаще пишут 90 градусов), 45°, 30° или 67°.

Канализационные трубы и фитинги для кухни

Так как на кухне наибольшая вероятность засоров, то есть практические хитрости выбора фитинга.

Избегайте использование поворотных фитингов на 90 градусов. Именно в них максимально быстро скапливаются жир и кухонные отходы. Чтобы повернуть трассу на 90 градусов, сделайте более плавный угол двумя фитингами по 45 градусов или тремя на 30 градусов.

плавное соединение фитингов
Три  фитинга под 30 градусов дают плавный поворот.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.