6 причин поломки холодильника

Опубликовано От admin

В подавляющем большинстве семей России есть как минимум один холодильник. В зависимости от потребностей это могут быть устройства с большим или маленьким объемом, с морозильной камерой и без неё, с дополнительными функциями в виде дозатора воды (деспенсером) или генератором льда (ледогенератором).

Холодильник это удобное и необходимое устройство в доме, к которому привыкаешь, как должному. Средний срок службы бытового холодильника 13-15 лет. Однако за нормативный срок службы холодильник, скорее всего сломается, хотя бы один раз. К этому нужно быть готовым и иметь в виду причины поломки холодильника, которые чаще встречаются чаще других.

холодильник сломался

Поломки холодильника и его ремонт

Профессионалы относят ремонт холодильника к ремонту крупной бытовой техники, который чаще всего проходит на дому. В своих контактах вам не помешает иметь парочку телефонов проверенных мастеров для ремонта, к которым можно обратиться в случае поломки.

Однако многим будет интересно знать самые распространенные причины поломки в холодильнике и как от них избавиться.

устройство холодильника

Причины поломки холодильника

Выделим 6 основных причин поломок холодильника, то есть почему холодильник не охлаждает продукты.

№1: Отсутствует электропитание

В причины поломки холодильника мы должны были включить курьезные, но частые случаи «поломки» холодильника из-за отсутствия электропитания. Мы так привыкаем к холодильнику, что забываем, что он включен в электрическую розетку.

Если вы думаете, что вилка не может выпасть из розетки самостоятельно, то вы глубоко ошибаетесь. Вилка может быть не вставлена ​​в розетку, контакты между вилкой и розеткой могут ослабнуть, может сломаться сама розетка.

Ремонт

Если холодильник никак не подает признаков работы и вы считаете, что холодильник неисправен, сначала проверьте, подается ли на устройство электропитание.

  • Проверьте, вставлена ли вилка в розетку.
  • Выньте вилку из розетки и подключите в неё заведомо исправное устройство (настольную лампу).
  • Если лампа горит, то проверьте шнур питания отключенного холодильника. Может быть он перебит, перекушен, нарушен другим способом. Шнур питания довольно легко заменить.
Статья по теме:  Зачем нужна лестница раскладная алюминиевая трансформер

№2: Неисправна лампа

Вы открываете холодильник, а внутри темно. В этом случае диагноз поломки холодильника несколько поспешный. Возможно неисправна лампа, установленная в блоке освещения холодильника. Она включается, каждый раз, когда дверь открывается.

Ремонт

Если внутри холодильника темно, сначала проверьте температуру внутри. Если охлаждение достаточное и компрессор время от времени работает (аппарат снова запускается и останавливается), просто узнайте, какая лампа подходит для вашего устройства, и замените её.

№3: Сломался компрессор

Теперь серьезные причины поломки холодильника. Если продукты внутри холодильника больше не охлаждаются, вы больше не слышите, как устройство снова запускается и останавливается, то у вас сломан компрессор. Это самая серьезная причина почему холодильник перестал охлаждать. Компрессор может стоить половину стоимости холодильника.

Компрессор является одним из центральных компонентов системы охлаждения холодильника. Задача его в том, чтобы сжать газообразный хладагент из испарителя и передать его в конденсатор (змеевик). В большинстве случаев компрессор расположен в нижней задней части устройства.

Типичный звук работающего холодильника исходит от компрессора. Он должен включаться и выключаться несколько раз в течение дня.

Ремонт

Если вы не слышите шума работы холодильника в течение длительного периода времени, то компрессор вашего устройства больше не запускается.

При этом не обязательно, что сломался сам компрессор. Возможно замена реле стартера компрессора поможет устранить неисправность. Если компрессор холодильника по-прежнему не работает, то вам нужно вызывать мастера и он решит эту проблему.

Примечание: Есть причины поломки холодильника которые не нужно устранять самостоятельно. Замена компрессора одна из таких причин. Через компрессор проходит хладагент, который нужно откачать и после замены закачать заново. Без специального оборудования и навыков сделать это невозможно.

Статья по теме:  Каким может быть стол обеденной зоны

№4: Не работает вентилятор

Дефект вентилятора или двигателя вентилятора также может привести к неисправности холодильника или к прекращению охлаждения.

Задача двигателя вентилятора или его вентилятора состоит в том, чтобы вытягивать воздух через змеевики испарителя или обеспечивать его циркуляцию.

В устройствах No Frost это необходимый компонент для предотвращения накопления пара, который в противном случае приводит к образованию льда. Если этот вентилятор или двигатель вентилятора неисправны, охлаждение будет недостаточным.

Ремонт

Сначала попробуйте вручную провернуть крыльчатку вентилятора — возможно, она просто застряла из-за мусора. Если это не помогло, двигатель вентилятора/вентилятор необходимо заменить.

№5: Нагревательный элемент (ТЭН) разморозки

Неисправный нагревательный элемент разморозки также входит в причины поломки холодильника с No Frost. Как следует из названия, нагреватель оттайки предназначен для размораживания холодильника с No Frost. Этот нагреватель крепится к испарителю внутри устройства. Обычно он управляется термостатом, который «решает» включить нагреватель или оставить его выключенным.

Пока работает нагреватель оттаивания, компрессор не может работать из-за высокого сопротивления нагревателя. Контур охлаждения прерывается до тех пор, пока нагреватель не выполнит свою работу и кристаллы льда, образовавшиеся на испарителе, не превратятся в жидкость. Эта талая вода обычно проходит через канал внутри холодильника в задней части, а оттуда в сборный контейнер. Там вода испаряется за счет тепла холодильника.

Ремонт

Измерив сопротивление нагревателя оттайки, можно проверить, цел ли он. Если это не так, необходимо заменить нагревательный элемент в системе No Frost (их может быть два). Помимо ТЭНа в системе No Frost есть датчик и плавкий предохранитель, которые тоже могут выйти из строя.

№6: Загрязнен змеевик конденсатора

Змеевик конденсатора почти во всех случаях расположен снаружи задней части холодильника. Если он слишком грязный, это может быть одной из причин неисправности холодильника или, в данном случае, недостаточного охлаждения.

Статья по теме:  Техника хайер на вашей кухне: перевернет мир к лучшему

В системе охлаждения змеевик конденсатора играет важную роль в преобразовании тепла. Хладагент, забирающий тепло из внутренней части холодильника, должен рассеивать это тепло. Это происходит с обратной стороны на спиралях конденсатора. Этот процесс рассеивания тепла может работать только в том случае, если на змеевиках нет пыли, жира или частиц грязи.

Ремонт

Отключите холодильник от сети. Посмотрите на заднюю часть холодильника и тщательно очистите змеевик, если он явно загрязнен.

Заключение про причины поломки холодильника

Перечисленные причины поломки холодильника встречаются чаще всего. Мы согласны, что не все их можно устранить своими силами. Поэтому иметь контакты проверенного мастера по ремонту нужно всегда.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.