Выбор и установка розетки под духовой шкаф

Опубликовано От admin

Сегодня никому не нужно объяснять, что для любого электрического бытового прибора в доме нужна электрическая розетка. Однако мало кто знает, как правильно рассчитать, выбрать и тем более установить бытовую розетку. Розетка под духовой шкаф не исключение.

Зачем нужна розетка под духовой шкаф?

Духовой шкаф или духовка — это вид кухонной техники для приготовления пищи методом запекания (выпекания). Они бывают:

  • Бытовыми: используются в кухнях квартир или частных домов. Отличаются небольшой мощностью и несложным подключением;
  • Профессиональные: мощные духовые шкафы для кухонь общепита.

Термин «духовка» более уместен для приборов встроенных в электрические плиты. В таком варианте этот бытовой прибор не рассматривается как отдельный и специальный монтаж розетки для духового шкафа не требуется. В таком варианте вопрос подключения духовки сводится к электрическому подключению самой плиты.

Название «духовой шкаф» более уместен для независимых бытовых приборов, которые приобретаются в комплекте с варочной панелью или отдельно. Установить их можно традиционным способом под варочную панель или в современном варианте в кухонный шкаф на уровне взгляда (настенный вариант).

настенный духовой шкаф

Стоит отметить, что независимые духовые шкафы бытового назначения чаще выпускают во встраиваемом варианте (встройка). Их встраивают в специальную мебель, которую выбирают под размеры покупаемого духового шкафа.

независимые духовые шкафы бытового назначения

На больших кухнях вы можете установить несколько духовых шкафов например, встраиваемый духовой шкаф 60 на 60 см под варочную панель и отдельно независимый компактный духовой шкаф с паром или микроволнами 60 на 45 см. Это дело вкуса и возможностей.

Как видите в тексте появился термин «независимый». И это не просто так. Есть зависимые встраиваемые духовые шкафы. Они покупаются комплектом с варочной панелью. Их подключают не к отдельной электрической розетке, а соединяют с варочной панелью, которую подключают к розетке.

Статья по теме:  Что такое полы терраццо и где их используют

Все эти нюансы нужно учесть при выборе духового шкафа. Внимательно прочитать описания, найти инструкции по эксплуатации и лишь потом делать правильный выбор.

Розетка под духовой шкаф

Итак, розетка под духовой шкаф точно нужна, когда вы приобрели независимый духовой шкаф. У таких приборов есть свой электрический провод для подключения со штепсельной вилкой на конце.

Если вы приобрели духовой шкаф с проводом и без штепсельной вилки, то скорее всего это зависимый духовой шкаф и он был в комплекте с варочной панелью. Однако не пугайтесь. Его тоже можно подключить к розетке, но для этого вам нужно установить на кабель штепсельную вилку. Скорее всего проводов в кабеле такого духового шкафа будет три, значит вам нужна вилка с заземляющим контактом на 16 Ампер.

Розетка под духовой шкаф на 220 или 380 Вольт

Бытовые духовые шкафы работают от напряжения в 220 Вольт. Если в вашем доме для электроплиты подведена розетка в 380 Вольт, то вы сможете любую электрическую плиту подключить к этой розетке. Однако духовой шкаф к розетке в 380 Вольт подключать не нужно ни по каким схемам. Вам нужно сделать отдельную электрическую розетку для духового шкафа на 220 Вольт.

Отдельная розетка под духовой шкаф на 220 Вольт

В отличие от электрической плиты, которая и в бытом исполнение может быть мощной (до 10 кВт), бытовые духовые шкафы редко имеют мощность выше 3500±200 Вт.

Поэтому вы можете подключить их в любую бытовую розетку на кухне с параметрами на крышке или корпусе 16 А, 220-240 В. Если параметров на розетке нет, то смотрим проводку.

параметры розетки

Примечание: не все духовые шкафы имеют мощность 3500-3600 Вт. Это максимум для бытовых духовок. Если мощность духовки 2200 Вт, то нужно поделить 2200 Вт на 220 В и получить допустимый ток нагрузки в 10, а не 16 Ампер и выбрать розетку по этим параметрам.

Статья по теме:  6 причин поломки холодильника

Однако есть нюансы.

Во-первых, «родной» электрический кабель для подключения шкафов редко бывает длиннее 1,5 метров, поэтому подключить шкаф в удаленную розетку не получится.

Во-вторых, использовать удлинители для подключения духового шкафа, можно, но только без тройников и с параметрами 16 А, 220-240 В.

В-третьих, в электрической группе к которой вы подключаете духовой шкаф не должно быть других мощных постоянно работающих бытовых приборов.

Дело в том, что при включении духового шкафа в существующую розетку провода электропроводки этой группы розеток должный выдерживать добавленную нагрузку. А это на максимуме 3500 Вт.

  • Для скрытой алюминиевой проводки сечением проводов 2,5 мм нагрузка 16 А/3500 Вт — это максимально допустимая нагрузка.
  • Если проводка с сечением проводов 2,5 медная, то есть запас до мощности 21А/4600 Вт.

Поэтому, для домов со старой алюминиевой проводкой лучше сделать отдельную электрическую розетку под духовой шкаф на 3,6 кВт с электропитанием от электрощита квартиры.

Как выбрать розетку для духового шкафа

Никаких особых розеток для духовых шкафов нет. Вам нужна штепсельная электрическая розетка 16 А, 220-240 В. Тип розетки, встраиваемый или накладной, зависит от выбранного вами или имеющегося типа электропроводки: скрытой или открытой соответственно.

Розетка для духовок мощнее 3700 Вт

В таком, скажем прямо, не бытовом варианте, вам нужна отдельная розетка с электропитанием от электрического щитка медным кабелем с сечением проводов 4 мм.

Заземление розетки духового шкафа

Читайте инструкцию к бытовому прибору. Если в инструкции написано «Тип штепсельной вилки – вилка с заземлением», то нужна розетка и электропроводка с заземлением. Однако есть духовые шкафы у которых были простые штепсельные вилки без «земли».

Заключение

Никогда не занимайтесь электрическим подключениями бытовых приборов если сомнения. Вызовите мастера.

Статья по теме:  Заказать мебель для ванной комнаты в Москве и СПб: преимущества услуги от студии "Верес"

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.