Правильная высота розеток на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

Электрическая проводка на кухне квартиры и дома должна отвечать всем действующим нормативным требованиям, соответствовать предварительному расчёту и выполняться профессионалами. Высота розеток на кухне нигде не регламентируется, однако имеет рекомендательные значения. Благодаря им установка розеток будет проще, а эксплуатация удобнее.

высота розеток кухни

Чем определяется высота розеток на кухне

Сегодня в действующих нормативных документах нет нормативных значений для высоты установки розеток в жилых помещениях. В современных условиях высота установки штепсельных розеток определяется удобством подключения/отключения к ним/от них электрических приборов.

Например, высота обеденного стола для кухни составляет 80 см. Розетку у стола удобно разместить над ним, поэтому её высота должна быть 90 см. Это удобно!

Есть в рекомендациях переработанных под МЭК ПУЭ ограничения по высоте розеток в жилом помещении — это 90 см. На кухне оно не работает, так как есть вытяжка над плитой, розетку для которой ставят ближе к потолку.

Чем определяется расположение розеток на кухне

На кухне квартиры и дома есть мойка и может быть газовая плита, которые влияют на расположение розеток на кухне. Розетки на кухне нельзя:

  • Располагать над мойкой;
  • Ближе 50 см от газовой трубы или газового подключения плиты.

Также не рекомендуется располагать розетки ближе 10-15 см от откосов и углов комнаты.

Какая высота розеток на кухне должна быть

Ответ прост — удобная для подключения и отключения бытовых приборов кухни.

Сложность выбора такого расположения в наличие на кухне массивной кухонной мебели, которая, как правило, занимает одну из стен кухни. Именно на этой стене кухонной мебели, должны размещаться большинство розеток.

Розетки на стене кухонной мебели разделим на три уровня:

  • Нижний;
  • Средний;
  • Верхний.
Статья по теме:  Новая электрическая розетка для плиты, подготовка к работе: замена старой розетки для плиты, часть 1

Розетки на стене кухонной мебели

На нижнем уровне запланируем розетки встроенной кухонной техники нижнего уровня: варочная панель, духовой шкаф, посудомоечная машина, измельчитель, встроенный холодильник, стиральная машина.

Высота розеток на кухне встроенной техники не должна быть больше высоты ножек нижних шкафов кухни. Так они расположатся под цоколем кухни и не будут её закрываться. Обычная высота цоколя кухни 12-15 см.

На среднем уровне располагаются розетки переносной бытовой техники: чайник, миксер, блендер, и т.п.

Высота розеток  на кухне от столешницы должна быть 10-15 см. Это соответствует высоте от чистового пола 110-115 см при стандартной высоте нижних шкафов 85-90 см. При такой высоте вилка любой бытовой техники будет удобно входить в розетку. Если высоту сделать меньше, то придётся при включении поворачивать вилку на 180 градусов.

Важно! Есть нестандартные нижние шкафы с высотой не 90 а, 100-110 см. Это нужно учесть при планировании.

На третьем верхнем уровне размещаем розетки для вытяжки и возможно подсветки. Их высота и расположение определяется высотой верхних шкафов. Если шкафы стандартные, то розетку для вытяжки размещаем над шкафами слева или справа от вытяжки. Высота розеток над кухней 10-15 см. Если шкафы до потолка, то розетку ставим в удобном месте над вытяжкой.

Высота других розеток кухни

На кухне планируют 2-4 розетки на других стенках свободных от шкафов. Их высота определяется только удобством подключения, а именно: они должны быть над столом (высота стола + 10-15 см), над спинкой углового дивана. Если удобно можно расположить их на высоте 35-40 см от пола.

Заключение

В заключении осталось напомнить, что согласно ПУЭ  п. 7.1.36 все розетки кухни (жилых помещений) должны иметь автоматически закрывающиеся шторки и 10 Амперную маркировку.

Статья по теме:  Таблица мощностей бытовых приборов для расчета сечения электрокабеля

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.