Что такое полы терраццо и где их используют

Опубликовано От admin

Сегодня, устройство полов в квартирах и частных домах, отличается разнообразием подходов и технологических схем. Одна из таких современных технологий устройства пола — полы терраццо. Особенности устройства полов с таким явно «итальянским» названием в этой статье.

Что такое полы терраццо?

Версий происхождения термина «терраццо» и «полы терраццо» много. Венецианское происхождение этих терминов наиболее популярно. Связанно оно с началом производства в 70-х годах прошлого века керамической плитки с вкраплениями отходом мрамора (мраморной крошки).

Усовершенствовали и поставили на поток, эту технологию в Советском Союзе. И сегодня в общественных зданиях можно встретить серые бетонные полы с точечным белым вкраплением мрамора по всей поверхности.

Сегодня технология с названием полы терраццо относят к устройству бесшовных наливных полов из полимерного состава с добавлением в него мраморной крошки. Мраморная крошка может быть заменена на любой бой и дробление: гранит, стекло, другие природные твердые камни.

В результате получается бесшовный пол с характерным точечным рисунком (вкраплениями). Пример на фото.

Почему полы терраццо популярны

Профессиональный источник, использованный для этой статье сообщает, что полы терраццо — это высокая прочность, долговечность, устойчивость к истиранию и царапинам. При этом это красиво и может быть уникально. С этим нельзя не согласиться.

Технология мозаичных наливных полов основана на устройстве полимерного наливного пола с добавлением в него крошеного фактурного мрамора или гранита. В современном варианте мрамор и гранит может быть заменен на бой стекла или твердые камни других пород.

Полимерный компонент мозаичного пола упрощает технологию заливки полов, уменьшает сроки работ и позволяет заливать большие площади пола, практически без швов.

Крошка камня добавленная в состав значительно увеличивает его прочность на истирание и устойчивость к царапинам. Кроме этого вкрапления позволяют получить уникальные рисунки пола, что для многих заказчиков важно.

Статья по теме:  Как устроен современный вывоз старой бытовой техники

Полы терраццо технология

Полы терраццо технология устройства: общая информация

Мозаичные полы являются финишным напольным покрытием, которое можно устроить по бетонному или цементному (стяжке) основанию.

В устройстве покрытия участвуют три слоя:

  • Грунт (грунтовка): нужна для лучшей адгезии (прилипания) основного слоя наливного пола к основанию. Используется не обычная, а двухкомпонентная грунтовка на водной основе и эпоксидной смоле.
  • Слой наливного двухкомпонентного полимерного пола с вкраплениями из мрамора или гранита;
  • Финишный слой полиуретанового лака на водной основе.

Как видите ни в одном слое бесшовного мозаичного пола нет растворителей. Это значит что пол можно назвать экологически чистым.

Где используют мозаичные полы

Основное применение полов терраццо это общественные здания со значительной интенсивностью воздействия. Стоимость полов высока, поэтому для квартир их используют редко. Однако в больших частных домах и их кухнях они вполне уместны.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.