Типы винилового покрытия для пола кухни

Опубликовано От admin

Еще недавно, говоря о виниловых покрытиях для пола, мы подразумевали один вид винилового покрытия для пола — линолеум. Сегодня типы винилового покрытия для пола стали гораздо богаче для выбора.

виниловый пол кухни

Три типа винилового покрытия

Начиная разговор про типы винилового покрытия жилых помещений, сразу хочется упомянуть про их основное достоинство. Это непроницаемость не только для влаги, но и для воды. Конечно, мыть виниловые полы методом разлива воды нельзя, однако, бояться пролива воды на такой пол не нужно.

Эта особенность виниловых покрытий позволяет использовать их не только в сухих помещениях квартиры, но и на кухне, а некоторые типы винилового покрытия и в ванной.

Выделим три типа винилового покрытия для пола кухни. Они наиболее популярны и традиционно рекламируемые для этого помещения квартиры.

Линолеум

Традиционное виниловое покрытие для пола, отличающееся невысокой ценой с быстрой укладкой. Продается линолеум в рулонах различной ширины. Различается не только по фактуре и рисункам, но и по количество слоёв и типу нижнего слоя.

Стоит обратить внимание, что все типы винилового покрытия для пола различаются по классу износостойкости. Не редко продавцы линолеума игнорируют этот параметр характеристики, но он существует. Правда, не особенно важен для квартир, ввиду малой проходимости.

Кварц виниловая плитка

Это виниловое покрытие отличается от однослойной ПВХ виниловой плитки. Кварц виниловое покрытие это многослойное покрытие базовый слой, которого тоже выполнен из ПВХ, однако покрыт защитным ПВХ слоем с добавлением кварца, декоративным слоем и верхним защитным полиуретановым тиснением.

Декоративный слой виниловой плитки может быть любого цвета и любой фактуры. Благодаря тому ассортимент виниловой плитки очень широк.

Статья по теме:  Что такое усиленный бытовой линолеум

Однако различаются виниловые плитки не по цвету и фактуре. Основное их отличие по способу монтажа. По этому параметру можно выделить четыре типа виниловой плитки.

Виниловая плитка для клеевого монтажа. Это виниловые листы различной фактуры, толщиной около 2 мм, размерами около 900×150 мм, с защитным слоем от истирания. Укладывается эта плитка на идеально ровный пол, на специальный клей. Можно выделить производителя Tarkett.

типы винилового покрытия для пола на клей

Плитка виниловая с клеевым замком smart. Эти плитки чуть большей толщины, но не это главное. Отличительная особенность этого типа винилового покрытия для пола в смещении нижнего слоя плитки и образовании выступающего торцевого замка. Благодаря ему листы плитки, перехлёстываются между собой, создавая более монолитное покрытие пола. Здесь выделяется производитель Vinilam, с плитками 3,8 мм.

Плитка виниловая с клеевым замком smart.

Перечисленные типы винилового покрытия укладываются на пол, прочно с ним скрепляясь. Этот способ укладки называется НЕ плавающий. Альтернатива ему, плавающий способ укладки. Он обеспечивает прочную связь элементов пола без связи с основанием. Виниловую плитку с таким способом укладки называют виниловый ламинат.

Виниловой ламинат это новые типы винилового покрытия для пола

Эти виниловые панели на пол имеют характерное замковое соединение по краям. Замки схожи с замковыми соединениями жесткого ламината, отсюда такое название — виниловой ламинат.

Характерным примером винилового ламината может стать покрытие Quick-Step Livyn. Известный производитель напольных покрытий Quick-Step, знаменитый своими патентованными замками не обошел вниманием и виниловые покрытия.

типы винилового покрытия для пола Quick-Step Livyn

В его серии Quick-Step Livyn используется замковое соединение Uniclic Multifit, позволяющее собирать виниловое покрытие по плавающей технологии с возможностью разборки и новой сборки.

Толщина виниловых планок 4,5 мм. Размеры около 1900×180 мм. В отличие от ламината они не боятся воды и могут огибать неровности пола. Однако это не значит, что базовый пол не нужно готовить для их укладки.

Статья по теме:  Изготовление короба для батарей на кухне

Вывод про типы винилового покрытия для пола

Рассмотренные типы винилового покрытия для пола кухни отличная альтернатива традиционной плитке. Однако их преимущество в простоте укладки и реальная возможность сделать работу своими руками. К сожалению, цена виниловых плиток еще слишком высока.

Видео про типы винилового покрытия для пола

©remont-kuxni.ru

Еще статьи