Виниловый ламинат для пола кухни — плюсы и минусы

Опубликовано От admin

Для меня полы на кухне не являются проблемой. Я мало готовлю, на кухне нет стиральной и посудомоечной машин, а значит проблема воды на полу минимальна. Однако для многих водоустойчивость полов на кухне является определяющий для их выбора. Виниловый ламинат для пола кухни решает не только проблему пролитой или вылитой воды на пол.

Что такое виниловый ламинат

Здесь будет интересно происхождение слова «ламинат». По сути это любой материал, вплоть до листа бумаги, покрытый защитным слоем. Все вы знаете ламинирование документов — это из той же серии.

Ламинат — это многослойный отделочный материал для отделки, по умолчанию, пола, с удобным замковым соединением по торцам планок.

Изначально ламинат делали и делают теперь из «хитрого» состава замешанного на дробленной древесине с полимерными добавками. Это основа планок. Она закрывается и снизу и сверху техническим и декоративными и защитными слоями. Верхний декоративный слой закрывается защитной пленкой.

Не знаю, какой компании пришло первой в голову, заменить условно деревянную основу классического ламината, слоем поливинилхлорида, но при этом сохранить замковое соединение по торцам планок. Но именно так появился виниловый ламинат.

Виниловый ламинат имеет много названий. Его часто называют замковая ПВХ плитка, виниловый замковый пол и т. п. Более профессиональное международное название этого материала — напольное покрытие lvt (luxury vinyl tiles).

устройство винилового ламината

Здесь сразу нужно отметить, что не нужно путать напольные покрытия lvt и spc. Они очень похожи даже внешне, однако в покрытии spc (stone polymer composite) сердечник сделан из каменно (кремневого) полимерного композита, а не из ПВХ. Иначе его называют кварцвинил или кварцвиниловый ламинат.

SPC покрытие долее прочное, не боится огня, выдерживает вертикальные нагрузки свыше 10 кг, под тяжелую мебель не нужны мягкие прокладки.

Статья по теме:  Качественная садовая техника для дачи Gardena

ПВХ ламинат

Подходит ли виниловый ламинат для пола кухни

Главные преимущества винилового ламината это:

  1. Сравнительно низкая цена (по сравнению с SCP);
  2. Удобный монтаж (замковое соединение, плавающий пол);
  3. Вообще не боится воды (можно уложить в ванной);
  4. Легко режется и вырезается по кривой;
  5. Огромный выбор расцветок и фактур;
  6. Лицензионный выпуск крупнейшими компаниями Quick-Step, Egger и Pergo.

Есть некоторые недостатки важные для эксплуатации на кухне:

  • Нельзя на долго оставлять пролитые жидкости и капли (сразу нужно убрать);
  • Боится острых предметов и царапин;
  • Есть ограничения по использованию моющих средств (нельзя тереть порошком – будут царапины, мыть мылом – образуется пленка, есть специальные моющие составы, которые стоят денег);
  • Под мебель нужны мягкие прокладки. Допустимая локальная нагрузка по вертикали 10 кг (ведро).

виниловый ламинат недостатки

Заключение

Виниловый ламинат для пола кухни подходит. Его положительные свойства перевешивают некоторые недостатки, которые сглаживаются приятной мягкой эксплуатацией. В добавок его можно использовать под электрические теплые полы.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.