Ничто не сравниться с индивидуальным проектом дома

Опубликовано От admin

Вряд ли разумные и прагматичные люди, уважающие себя и труд строителей будут строить свой дом без проекта. Проект дома — это основа успешного строительства, а индивидуальный проект дома — это основа не только бесконфликтного строительства, но и счастливой жизни в доме. Заказать индивидуальный проект вы можете на сайте https://www.zagdom.ru/proektirovanie/proektirovanie-zagorodnykh-domov/ компании Загородный дом.

индивидуальный проект дома

Типовой и индивидуальный проект дома

Не секрет, что при современных возможностях компьютерного проектирования создать и главное размножить готовый проект типового частного дома не трудно. Проектные и строительные компании с готовностью предложат вам сотни готовых проектов, без ожидания и по невысокой цене.

Однако при выборе такого типового проекта вы должны понимать, что он делался на обезличенного заказчика, без учета индивидуальных потребностей, чаще в очень упрощенном виде, включая конструктивную часть проекта.

Конечно есть большая вероятность, что готовый типовой проект небольшого дома полностью вас устроит, а также не вызовет споры со строителями. Однако найти идеальный готовый проект для постройки большого, трудного загородного дома практически невозможно. Слишком много индивидуальных требований, нюансов по дизайну, технических и конструктивных задач, которые нельзя предусмотреть в обезличенном варианте. Только индивидуальный проект дома с учетом всех ваших требований и пожеланий сможет воплотить вашу мечту в жизнь.

Что такое индивидуальный проект дома

Подходов в индивидуальном проектировании частных домов два:

  • Проектирование на базе готового проекта;
  • Создание проекта с «чистого листа».

В первом варианте за базовый берется типовой проект дома нужной площади, который дорабатывается под заказчика с учетом его пожеланий, чаще через компромиссные соглашения заказчика и проектировщика.

Во втором варианте заказчик волен проявить свою фантазию в полной мере. Нет рамок ограничивающих его желания, кроме доступных технологий строительства. Любые пожелания, требования по дизайну и планировке, отделке и внешнему виду заказчик может изложить в техническом задании, а проектировщик должен их воплотить в проекте.

Статья по теме:  Про настенные кондиционеры Electrolux с историей компании

Конечно индивидуальный проект дома потребует от проектировщика выполнения большего объема работ. Это отразится на цене проекта, но он того стоит.

Что входит в индивидуальный проект дома

Так как индивидуальный проект по сути уникален, он должен включать все нормативные части проекта, чтобы у строителей не было вопросов по технологии строительства. Полный пакет документов проекта частного дома должен включать:

Эскизную часть: несколько вариантов для выбора заказчиком общего представления о будущем доме, его внешнего вида, расположение на участке, планировке и отделке. По выбранной эскизной части составляется окончательное техническое задание.

Архитектурная часть: в данную часть проекта включают генеральный план участка, расположение дома на участке и внешний вид всех его фасадов с ведомостью проемов окон и дверей. Часто включают проект фундамента и экспликации помещений.

Конструктивный раздел проекта: здесь все схемы, чертежи и списки материалов необходимые строителям для постройки без лишних вопросов и собственных фантазий.

Дизайнерская часть: здесь визуализация отделки дома, как внутри, так и снаружи. Возможно с расстановкой мебели и списком отелочных материалов.

Инженерная часть: включает несколько разделов — электрический, сантехнический (водопровод и канализация), устройство вентиляции и кондиционирования (если нужны).

Заключение

Итак, индивидуальный проект дома экономически оправдан для больших частных домов. Затраты на индивидуальный проект меркнут перед самим строительством и полностью обоснованны.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.