Технология и материалы сухой стяжки пола

Опубликовано От admin

В устройстве любой конструкции пола особую роль играет этап выравнивания поверхности перед финишным отделочным покрытием. Решет задачу выравнивания слой конструкции под названием стяжка. Стяжка может быть мокрой, полусухой и сухой. Сухая стяжка пола материалы и технология её устройства будут темой этой статьи.

Сухая стяжка пола – материалы определяют название

Термин сухая стяжка пола возник в противовес мокрой стяжки, где по технологии черновой пол выравнивается смесью из воды, песка и цемента (цементно-песчаной смесью). В технологии сухой стяжки вода отсутствует вовсе, что исключает этап высыхания стяжки. А это 28 дней для мокрой ЦПС и 14-21 день для полусухой стяжки, чтобы уложить финишное напольное покрытие.

После устройства сухой стяжки этап высыхания, а точнее набора стяжкой полной прочности, отсутствует. Сразу после устройства сухой стяжки можно укладывать финишное напольное покрытие. Кстати, ограничений для отелочного покрытия по сухой стяжке нет. Это может быть:

  • Керамическая плитка и керамогранит;
  • Ламинат или паркетная доска;
  • Линолеум или ковролин.

Сухая стяжка пола материалы

Базовых материалов для устройства сухой стяжки два:

Во-первых, материал засыпки на основание пола. Для засыпки нужен легкий гранулированный насыпной материал, который может выдерживать распределенные нагрузки и легко выравниваться по уровню. Материалами засыпки сухой стяжки могут быть: керамзит (наиболее популярен), вермикулит, перлит, компэвит.

Во-вторых, это листовой материл самой поверхности стяжки. Элементами пола сухой стяжки может быть шпунтованные или фальц замковые листы из различных материалов.

сухая стяжка пола

Элементы пола сухой стяжки

Исторически сложилось, что технологию сухой стяжки узурпировала компания Кнауф и название «элемент пола» взято из технологии этой компании. Называется это технология «КНАУФ-суперпол» и элементами пола в ней являются влагостойкие гипсоволокнистые листы размером 1200 на 600 мм толщиной 10 мм. Засыпкой служит мелко гранулированный керамзит.

Статья по теме:  В помощь молодой маме: какая кухонная техника заметно облегчит жизнь

сухая стяжка пола Кнауф

Однако технология «КНАУФ-суперпол» не дешевая и для экономии и независимости может быть заменена. Например, элементами пола сухой стяжки могут быть:

Влагостойкие шпунтованные плиты Quickdeck питерской компании Русьстройпитер. Выполнены они из плит ДСП, толщиной от 12 до 22 мм, с форматом от 1830х600 мм. Купить плиты quickdeck вы можете на сайте компании.

Влагостойкие шпунтованные плиты Quickdeck

Шпунтованные ОСБ плиты также могут быть элементами пола сухой стяжки. Правда есть проблемы крупного формата ОСБ плит и их тяжелого веса. Поиск шпунтованных плит небольшого размера и толщины может быть затруднён.

Плюсы и минусы шпунтованных плит

Для устройства сухой стяжки пола используются только влагостойкие плиты. Шпунт в отличие от фальца является прочным замковым соединением, которое не нуждается в дополнительном скреплении саморезами.

Толщина шпунтованных плит достигает 22 мм, что позволяет их использовать для устройства сухой стяжки по лагам. В большинстве вариантов это их преимущественное использование.

Кроме этого, ламинированная шпунтованная плита QuickDeck не требует дополнительной отделки, правда чаще используется для отделки стен, а не пола.

Минусы шпунтованных плит в их весе. При их выборе для устройства сухой стяжки пола нужно продумать сочетание вида засыпки, её толщины и толщины шпунтованных плит. Чем больше толщина плиты, тем больше должен быть слой засыпки. Поэтому преимущественное использование шпунтованных плит в сухой стяжке по лагам.

Сухая стяжка пола дополнительные материалы

К дополнительным материалам сухой стяжки относится:

  • Слой полиэтилена под слой засыпки;
  • Кромочная лента по периметру комнаты на толщину засыпки и элементов пола.

Заключение

Сухая стяжка пола материалы и технология которой несложная, она улучшает теплоизоляцию и звукоизоляцию пола. Однако проверенный срок её эксплуатации пока всего лишь 10 лет.

Статья по теме:  Стоит ли покупать двойную мойку для кухни

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.