Планируем интерьер однокомнатной квартиры

Опубликовано От admin

Однокомнатные квартиры являются одним из наиболее распространенных вариантов бюджетного жилья. Их выбирают из-за относительно более доступной цены и стоимости содержания, ликвидности.

Но даже при небольшой площади, обычно она составляет 30 – 40 квадратных метров, однушка может быть комфортной и уютной. Для этого при реализации ремонта нужно учесть ряд актуальных ограничений, которые присутствуют в большинстве случаев:

  • небольшая жилая площадь
  • низкие потолки
  • тесные коридоры, туалет и ванна
  • отсутствие кладовой

Как выбрать оптимальный вариант?

Учесть все нюансы и спланировать все изменения интерьера можно в рамках дизайн-проекта. Он позволяет рассмотреть различные варианты решений в рамках проектной документации, исключить возможные ошибки, наглядно представить идеи дизайнера владельцам жилья и сделать квартиру не только более современной внешне, но и комфортней.

Стоимость разработки дизайн-проекта зависит от множества факторов, но сориентироваться по цене можно на сайте https://remont-uroven.ru/dizajn-interera/kvartiryi/odnokomnatnoj.html. На этом же ресурсе вы можете также просмотреть примеры созданных и реализованных проектов.

интерьер однокомнатной квартиры

Что входит в дизайн-проект?

Дизайн-проект включает комплекс решений, представлены в виде документов, планов или визуализаций. Он позволяет однозначно ставить задачи рабочим, выполнить подготовку сметы и оценить сроки ремонта, заказчику – получить прогнозируемый результат.

Состав проекта может отличаться в зависимости от потребностей заказчика, планируемого объема работ. Обычно он включает:

  • обмерный план помещения
  • расстановку мебели
  • план по электрике: электролинии, расположение розеток и выключателей
  • план пола, стен, потолка
  • визуализации: коллажи или 3d модель помещения

Клиент также может воспользоваться отдельной услугой дизайнера по сопровождению проекта на стадии реализации.

Популярные решения

При выборе базовой концепции во внимание принимаются ключевые критерии:

  • площадь и планировка квартиры
  • количество жильцов и их пожелания
  • имеющиеся особенности и неудобства
Статья по теме:  Замена отопления на кухне

Если второе и третье достаточно индивидуальны, то планировки не являются чем-то неожиданным. Типовые варианты это стандартные, угловые, студии. Среди других отличий наличие или отсутствие балкона.

Стоит разделить квартиру на зоны глобально, понять какие ключевые потребности должны быть учтены и далее принимать решение.

Если семья состоит из 1-3 человек и в квартире крохотные туалет ванна, стоит рассмотреть вариант их объединения в совмещенный санузел, где появиться возможность более комфортно расположить сантехнику, стиральную машину и по необходимости водонагреватель.

Частая сложность для хозяек – тесная кухня. Если существенно изменить площадь не получиться, важно продумать и сделать комнату максимально светлой и комфортной. Возможные варианты решений – увеличить оконный проем, использовать встроенную мебель и технику, обеденный стол-трансформер.

В рамках всей квартиры актуально продумать зоны хранения вещей. Это могут быть функциональные шкафы до потолка, функциональные диваны с местом для хранения. Если кладовка предусмотрена, её стоит максимально задействовать.

Тесный коридор можно упразднить, убрав стену. Для 1-2 человек можно рассмотреть вариант соединения кухни с комнатой и превращения квартиры в студию, разделив пространство столом, барной стойкой, диваном.

Квартиры студии

Квартиры с совмещенной планировкой имеют свои преимущества, но и некоторые недостатки. Зонирование в них может быть реализовано с помощью:

  • использованием цветовых контрастов, различных типов покрытия
  • расстановкой мебели
  • разными уровнями пола
  • ширмами, перегородками

При этом каждая зона должна иметь достаточное освещение в зависимости от назначения, дополнительно подчеркнуть которое можно с помощью аксессуаров. В зоне приготовления пищи должна быть организована качественная вентиляция, это избавит жильцов от неудобства распространения запахов по всей квартире.

Использование лоджии и интерьер однокомнатной квартиры

При наличии лоджий стоит использовать эту площадь. Обычно предлагается объединить пространства и организовать дополнительную рабочую зону, либо место отдыха. Также решение не лишено минусов, но позволяет закрыть важный вопрос нехватки пространства.

Статья по теме:  Кухонная мойка, материал, форма и подключение мойки на кухне

Кроме того, при наличии лоджии, вы можете организовать там место хранения неиспользуемых вещей. Разместить там цветы в летнее время.

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.