Какие виды плинтусов для пола лучше

Опубликовано От admin

В технологии устройства полов и напольных покрытий большое внимание уделяют финальному этапу работ — выбору и установке напольных плинтусов. Они декорируют стыковку пола и стен, участвуют в решении задач по звукоизоляции и прокладке инженерных коммуникаций (проводки). Какие виды плинтусов для пола сегодня используют чаще и почему обсудим в этой статье.

4 Назначения плинтусов для пола

Плинтус незаметный, но чрезвычайно важный отделочный материал, которой находит своё применение не только в устройстве полов, но и потолков, а также установке столешниц на кухне.

Основная задача у плинтуса — это прикрыть (декорировать) технологический зазор между отделочными покрытиями сопряжённых ограждающих конструкций пола и потолка. Им же можно декорировать любой зазор между отделочными покрытиями и мебелью, например стык столешницы со стеной на кухне.

Здесь мы говорим про виды плинтусов для пола, поэтому сконцентрируемся на них.

Технология укладки любого твёрдого отделочного материала для пола (плитки, паркета, ламината) предполагает оставлять технологический зазор между ним и стеной. Задача такого зазора не только упростить укладку и компенсировать температурные расширения покрытия. Зазор участвует в улучшении звукоизоляции пола. Воздушный зазор мешает переходу звуковых волн с поверхности пола на стены.

Так как с зазором поверхность пола не выглядит законченной, то его прикрывают плинтусом. То есть у плинтуса, на самом деле, 4 задачи:

  • Эстетически завершить отделку пола;
  • Частично компенсировать неровности стены;
  • Улучшить звукоизоляцию пола;
  • Скрыть некоторые виды электропроводки, чаще слаботочной.

Плинтус в отделке пола мягкими рулонными материалами (линолеум) задач по звукоизоляции не решает.

Виды плинтусов для пола

Удивительно наблюдать развитие, казалось бы, простого отделочного материала — плинтуса. Каждый 5-10 лет инженеры и дизайнеры придумывают новые, всё более интересные виды напольных плинтусов.

Статья по теме:  Невидимые двери для идеальной кухни в доме

Ещё недавно пластиковый плинтус с кабель-каналом считался совершенством инженерной мысли. Сегодня идеальным вариантом напольного плинтуса считается плинтус скрытого монтажа.

Итак, про виды плинтусов для пола. Выделим пять вариантов.

  • Плинтус скрытого монтажа;
  • Пластиковый плинтус с кабель каналом;
  • Классический деревянный плинтус;
  • Ламинированный плинтус из МДФ;
  • Пластиковый плинтус без кабель канала.

Плинтус скрытого монтажа

Данный вид плинтуса состоит из двух частей: несущей алюминиевой конструкции (профиля) и декоративной вставки из МДФ. Технология изготовления плинтуса позволяет использовать разнообразную окраску профиля и вставки по раскладке RAL. На фото вы видите плинтуса скрытого монтажа от компании Pro Design, сайт компании https://prodesign-plintus.ru. Компания с 2017 года выпускает двери и плинтуса собственной торговой марки.

Плинтус скрытого монтажа

Монтаж скрытого плинтуса разбит на две части. Сначала к стене, поверх покрытия пола или с учётом его толщины, монтируется несущий профиль. Поверх профиля монтируются стеновые панели или листы гипсокартона, или проводят штукатурные работы.

На втором, финальном этапе, в профиль вставляют декоративную вставку их МДФ. То есть получается, что плинтус встаёт в уровень стены, позволяет придвинуть любую мебель вплотную к стене и не копить пыль. Кроме этого профиль позволяет проложить скрытую светодиодную подсветку по полу.

Плинтус скрытого монтажа

  • Достоинства: Идеальный внешний вид.
  • Недостатки: Сложность монтажа на двух этапах отделочных работ.

Пластиковый плинтус с кабель каналом

Чрезвычайно удобный и практичный вариант закрыть зазор между покрытием пола и стеной на финальном этапе отделки. Плинтус монтируется к стене без дополнительных креплений через технологические отверстия в кабель канале. После монтажа канал закрывают крышкой.

Сам канал, а также полости в конструкции плинтуса приспособлены для прокладки электропроводки. Ест специальные монтажные коробки для установки розеток на плинтуса с кабель каналом.

Статья по теме:  Кварцвиниловая плитка на кухне

Виды плинтусов для пола: Пластиковый плинтус с кабель каналом

  • Достоинства: Отличный внешний вид, несложный монтаж, отлично моется, разнообразие декора, дёшево.
  • Недостатки: не все конструкции удачные, со временем образуется щель между полом и плинтусом, внешние угловые элементы сбиваются при эксплуатации.

Классический деревянный плинтус

Изготавливают из цельного массива дерева или в клеёном варианте. Под покраску или покрытие лаком. Из ценных или хвойных пород дерева. Различной высоты, ширины и профиля.

Деревянный плинтус не заменим при отделке пола натуральным деревом или паркетом. Плинтус красится или покрывается лаком вместе с полом, поэтому образует с ним единую поверхность.

Виды плинтусов для пола: Классический деревянный плинтус

  • Недостатки: не скрывает неровности стены, сложный монтаж на каменные стены.

Ламинированный плинтус из МДФ

Упрощённый вариант плинтуса “под дерево”. На недорогую основу хвойных пород наклеивают плёнку с разнообразной фактурой: дерево, камень, рисунок, цвет. Устанавливается плинтус на специальные крепления – клипсы.

Виды плинтусов для пола: Ламинированный плинтус из МДФ

Достоинства: отличный внешний вид, небольшая толщина, разнообразный внешний вид.

Недостатки: специфический монтаж потребует идеально ровных стен. Плинтус не скрывает неровности стен, и не укрывает большие зазоры.

Пластиковый плинтус без кабель канала

Существуют виды плинтусов для пола, которые нельзя отнести ни к одному из перечисленных видов. Это плинтуса из пластика без кабель канала, плинтуса из формованного картона и другие неудачные конструкции. Они дешёвые, но имеют больше недостатков, чем достоинств.

плинтуса из пластика без кабель канала

Заключение: Какие виды плинтусов для пола лучше выбрать

Это все основные виды плинтусов для пола, которые можно найти на рынке. Конструкция некоторых может меняться, однако суть выбора понятна:

  • Для элитной отделки и подсветки: вам нужен плинтус скрытого монтажа;
  • Для ламината: плинтус с кабель каналом;
  • Для паркета: деревянный плинтус из дуба;
  • Для деревянных полов: плинтус из ценных или хвойных пород под окраску;
  • Для ровных стен: универсальный ламинированный плинтус из МДФ.
Статья по теме:  Теплый пол кухни — типы теплых полов

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.