Кольца для натяжного потолка

Опубликовано От admin

Монтаж натяжного потолка, будь то кухня или спальня, гостиная или детская комната, связан со многими профессиональными секретами. Работа эта специфическая, чаще не под силу даже самому домовитому хозяину. Например, “великий секрет” установки точечных светильников на натяжной потолок. Раскрыть эту тайну нам помогут кольца для натяжного потолка: термическое, протекторное и монтажное.

Проблема отверстий в натяжном потолке

Натяжной ПВХ потолок, это плёнка ПВХ ровно натянутое на небольшом расстоянии от черновой ограждающей поверхности. Плёнка в конструкции находится в напряжённом (натянутом) состоянии и любой прокол или порез могут её разрушить. Как же тогда делать отверстие в полотне и монтировать светильники на натяжной потолок? Чтобы это понять давайте посмотрим схему монтажа точечного светильника на натяжной потолок.

Установка светильника на натяжной потолок

Как видите на рисунке в монтажной схеме присутствуют три кольца для натяжного потолка: протекторное, монтажное и термокольцо для натяжного потолка. Они помогают решить проблему прорезания отверстий в потолке и монтировать на потолок точечные светильники.

Что такое кольца для натяжного потолка

Кольца помогают решить три задачи:

  • Прорезать в полотне отверстие под размер точечного светильника;
  • Прикрепить светильник к черновому потолку;
  • Уплотнить соединение корпуса светильника с полотном.

Решают эти задачи три разных кольца для натяжных потолка

Зачем нужны кольца для натяжного потолка

Итак, в монтаже освещения на натяжном потолке участвуют три кольца:

Термо изолирующее или термокольцо: его приклеивают на специальный цианокрилатный клей к лицевой стороне полотна. Задача этого кольца армировать полотно для безопасного вырезания отверстия под светильник.

Кольца для натяжного потолка - термокольца

Протекторное кольцо: используют не всегда. Его устанавливают с внутренней стороны прорезанного отверстия между монтажным кольцом и полотном.

Монтажное кольцо иначе монтажная платформа: это плотная пластиковая конструкция которая удерживает и крепит светильник к черновому потолку. Она может быть размерной или универсальной. Должна выбираться или вырезаться строго под размер светильника. Может быть кольцом для точечных светильником или прямоугольником для спотов, накладных и прочих светильников.

Статья по теме:  Что такое полы терраццо и где их используют

Кольца для натяжного потолка - монтажная платформа

Монтажное кольцо иначе монтажная платформа

Особенности монтажа

Следующие фото помогут вам понять всё “хитрую” технологию установки светильников на натяжной потолок.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое кольца для натяжного потолка, для чего они нужны. Осталось отметить, что отверстие в полотне не обязательно вырезать под светильник. С помощью темокольца можно вырезать отверстие под вентиляцию, короб, доступ к люку, крану, вентилю.

©remont-kuxni.ru