Квартиры студии от застройщика

Опубликовано От admin

Выбор между квартирой в старом и новом доме всегда был сложным для желающих приобрести квартиру. Причин сложного выбора две — это цена квартиры и место расположение дома. Квартиры в старой застройке дешевле их расположение лучше, но требуют ремонта. Новостройки дороже, но современнее. Выбор сложный. Но есть выход. Прочтите в этой статье про квартиры-студии от застройщика. Они современные, недорогие, однако имеют некоторые особенности. Это поможет вам сделать свой выбор и, например, купить студию в Ленобласти от застройщика или любом другом регионе страны.

Квартиры от застройщика

Квартиры от застройщика это вторичка или первичка?

При выборе квартиры нужно чётко понимать разницу между вторичным и первичным жильём.

Первичным называют жильё (квартиры, дома, таунхаусы, коттеджи т .д.) которое еще никогда и не у кого не было в собственности и не проходило этапы регистрации в Росреестре. Вторичным называют жилые помещения с историей оформления, то есть уже когда-либо были в собственности у кого либо.

Так как собственником жилья может быть не только частные лица, но и организации, то квартира в новостройке, которая оформлена в собственность застройщика, юридически будет вторичным жильем.

Таким образом, квартиры студии от застройщика могут относиться, как к первичному, так и вторичному жилью. Всё зависит от позиции самого застройщика к организации продаж.

Примечание: строит отметить, что из-за повышенного спроса, желании сэкономить и экономических факторов, новостройки чаще покупают на этапах строительства, поэтому квартиры студии от застройщика скорее всего будут из категории первичного жилья, то есть жилья, которое еще не было в собственности.

Чем отличаются квартиры студии от застройщика

Чем отличаются квартиры студии от застройщика

Юридическую сторону мы обсудили, пора поговорить про другие отличия.

Квартира-студия — это риэлторский термин. Им называют однокомнатную квартиру с открытой планировкой, в которой кухня совмещена с жилой комнатой. По проекту нет коридоров и прихожей. Открываете входную дверь и попадете в жилое помещение квартиры.

Статья по теме:  Недорогая двухкомнатная вторичка — мифы и реальность

Особенности квартиры студии

Любой квалифицированный риэлтор объяснит вам особенности квартиры студии, в том числе от застройщика:

Во-первых, продаёт квартиру застройщик — юридическое лицо. У квартиры не было другой истории собственности.

Во-вторых, площадь студии небольшая, 20-40 метров, с балконом или без него. Балкон не входит в жилую площадь, поэтому студии с балконом привлекательнее (смотри план выше).

В-третьих, в студии нет комнат и отдельной кухни. Кухня совмещена с жилой комнатой.

В-четвертых, зонирование квартиры возможно только мебелью, отделкой пола, устройством антресольного этажа или подиума. Однако прихожая скорее будет.

Кухня в квартире студии

Кухня в квартире студии

В квартире студии кухня совмещена с комнатой и интегрирована в неё. Из-за этого она становиться центральным элементом квартиры, активно используется в течение дня, и служит не только местом для приготовления пищи, но и выполняет роль столовой.

Особенности кухни в квартире-студии

Преимущества:

  • Экономия места: Кухня в квартире-студии обычно компактна.
  • Естественное освещение: Отсутствие стен обеспечивают естественное освещение.
  • Свобода планировки: Можно как угодно планировать кухню и интегрировать ее в общее жилое пространство.
  • Современность: Открытая планировка создает ощущение простора и делает квартиру-студию более гостеприимной.

Недостатки:

  • Запахи и шум: Приготовление пищи создаёт запахи и шум, которые будут распространяться по всему помещению.
  • Ограниченное пространство для хранения: Компактные размеры кухни могут ограничивать пространство для хранения, особенно для посуды и продуктов питания.
  • Отсутствие уединения: Отсутствие стен означает, что приготовление пищи и уборка могут быть видны другим людям в квартире.
  • Нужна мощная вентиляция: Для удаления запахов и дыма требуется мощная вентиляционная система, которая может быть дорогой в установке и эксплуатации.

Почему квартиры студии от застройщика привлекательны для покупки

Квартиры-студии от застройщика остаются привлекательными для покупателей по нескольким причинам:

  • Низкая стоимость: студии занимают меньше площади, чем квартиры с комнатами, что делает их более доступными для покупателей с ограниченным бюджетом.
  • Быстрый ремонт: студии требуют меньше времени и затрат на отделку, так как в них банально меньше стен.
  • Разнообразное использование: студию можно использовать как жильё, место для работы или приема гостей.
  • Возможность быстрого заезда/переезда: в студиях меньше мебели и техники, что облегчает процесс заезда/переезда.
Статья по теме:  Каким может быть стол обеденной зоны

Заключение

В заключении осталось отметить, что квартиры студии от застройщика безопасны в покупке, однако менее удобны для длительного проживания, совсем не удобны для семей с детьми или пожилых семейных пар. Одиноким людям и молодым парам в них классно, до первой ссоры.

©remont-kuxni.ru