Дверной проем в стене

Опубликовано От admin

Не всегда изначальная планировка квартиры соответствует нашим дизайнерским задумкам и привычкам жизни. Довольно часто расположение дверных проемов мешает расстановки и/или навески мебели, а то и вовсе отсутствуют в нужном нам месте. Решает подобные проблемы новый или расширенный дверной проем. Делать его нужно правильно, чтобы, согласовать вынужденную перепланировку и не разрушить свой дом.

Дверной проем в стене с усилением

Зачем нужен новый или расширенный дверной проем в стене

Для начала выделим причины по которым вам может понадобиться сделать или расширить дверной проем, например, на кухне.

Улучшение планировки: Создание нового дверного проема или расширение старого меняет планировку кухни, увеличивает нужное пространство за счет заделки старого проема.

Доступ к новым помещениям: Создание нового дверного проема обеспечит доступ к другим комнатам квартиры. Например, создаст вариант совмещенной планировки кухни со столовой.

Улучшение циркуляции воздуха: Проёмы способствуют лучшей циркуляции воздуха, помогая вентилировать помещение и регулировать температуру.

Естественное освещение: Позволяют увеличить естественное освещение помещения, сделать его более светлым.

Эстетические цели: Дверные проемы создают современное более открытое и просторное пространство вашему жилью.

Функциональные задачи: Новые дверные проемы могут понадобиться для обеспечения доступа, например, для людей с ограниченными возможностями или для перемещения крупногабаритных предметов.

Перепланировка: Создание новых проёмов в стенах может быть частью более крупной перепланировки, направленной на улучшение функциональности, эстетики или стоимости недвижимости.

Однако, новый или расширенный дверной проем в стене несет в себе потенциальные угрозы, а именно:

  • Структурные изменения: Дверной проем в несущей стене или кирпичной перегородке может нарушить структурную целостность здания.
  • Инженерные коммуникации: Новые дверные проемы могут нарушить проложенные ранее инженерные коммуникации, такие как электричество, водопровод или отопление.
  • Пожарная безопасность: Заделка старых дверных проемов может изменить существующие пути эвакуации в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций.
Статья по теме:  Подготовка стен в новостройке перед покраской - правила и рекомендации

Поэтому, устройство новых и расширение старых дверных проемов, требует согласования, а само работы потребуют услуги по усиление проемов.

Что такое и зачем нужно усиление проема в стене

Проем в стене может быть нужен не только для установки двери, но и для устройства портала. Усиление проема, как правило, не требуется, если стена не несущая — перегородка из легких строительных материалов. Перегородки из кирпича возможно потребуют усиления проема. Проём в несущей стене обязательно делается с усилением проема.

Усиление проёма в стене — это комплекс мер, направленных на увеличение прочности и надёжности стены в области проёма. Работы по усилению проема включают:

  • Незначительное увеличение ширины проёма, для устройства обрамления из стального проката;
  • Установку самого стального обрамления проема по трём сторонам проема;
  • Возможно, установку дополнительных опор для распределения нагрузки.

Работы по усилению проёма необходимы для предотвращения деформаций и разрушений стены, для безопасной эксплуатации здания. Дверной проем в несущей стене без усиления запрещен, так как может нарушить безопасность и надежность эксплуатации здания. Без усиления возможны деформации, трещины и разрушения, из-за нагрузок, создаваемых при изменении конструктивной схемы здания.

Усиление дверного проема поможет равномерно распределить нагрузки по стене и обеспечить стабильность всей конструкции.

Усиление дверного проема

Для усиления проемов используют следующие материалы:

Стальные уголки (1): Уголки из стали высокой прочности. Их крепят к поверхности дверного проема, чтобы усилить углы и распределить нагрузку от верхней перемычки к боковым косякам.

Стальные швеллеры (2): Швеллеры имеют более широкие полки, что позволяет использовать их для верхней перемычки и обеспечивает дополнительную прочность и поддержку.

Полоски из стали (3): скрепляют швеллеры и уголки для создания прочной металлической обоймы.

Статья по теме:  Кухня недели: 9 метров стильной кухни

Деревянные балки: Деревянные балки, такие как дубовые или кленовые, можно использовать для усиления верхней части дверного проема, служа верхней перемычкой. Это работает в деревянных домах и домах старой постройки.

Бетонные обоймы: готовая конструкция из бетона в проем. В многоквартирных домах не используется.

Анкера: Металлические (4) или химические анкеры, используются для крепления усиливающих материалов к стене или потолку.

Композитные материалы: Стекловолокно или углеродное волокно, могут использоваться для создания легких, но прочных усиливающих элементов.

Выбор материала для усиления дверного проема зависит от размера проема, нагрузки, которую он будет нести, и эстетических предпочтений.

Какой дверной проем в стене требует согласования

Согласование проема в стене требуется, если проём:

  • Изменяет несущую способность стены и/или ее устойчивость.
  • Влияет на прочность и жесткость других элементов здания.
  • Расположен в месте с высокой ветровой нагрузкой или подвержен воздействию влаги.
  • Находится в зоне с особыми требованиями к звукоизоляции, пожарной безопасности.

Чтобы согласовать дверной проем, нужно обратиться в местные органы строительного надзора. Предоставить им проект планируемых изменений с расчетами нагрузок, описанием материалов и технологий работ.

©remont-kuxni.ru