Плитка 10 на 10 на кухне: укладка маленькой плитки на фартук кухни

Опубликовано От admin

Вступление

Плитка 10 на 10 на кухне используется очень часто. Она создает оригинальный рисунок раскладки и отлично смотрится на фартуке кухни. В примере рассмотрим укладку кафельной плитки 10 на 10 см, изготовленную с эффектом старения.

Материал для укладки плитки

Укладывать плитку будем классическим способом снизу вверх, с использованием опорной рейки. В швы вставим специальные пластиковые крестики для равномерности швов между плитками.  Для укладки будем использовать самый популярный плиточный клей Unis. Для укладки плитки по такой технологии достаточно желтого мешка Unis.

unis-plusплиточный клей unis 21

Красный мешок клея Unis, более «сильный» клей. С его помощью можно укладывать плитку сверху вниз.

Статья по теме:  Замена радиатора отопления на кухне

Разметка схемы укладки плитки на кухонной стене

  • Разметка схемы укладки рисуется на стене. Нижняя граница укладки размечается по уровню. Лучше использовать лазерный уровень. При его отсутствии используйте длинный реечный уровень повышенной точности (с четырьмя рисками в пузыре).

ремонт-стен-на-кухне-8

  • Над плитой, под вытяжкой плитка укладывается выше остального фартука. Схему укладки рисуйте прямо на стене.

Считаем, что ремонт стены сделан, стена выровнена и грунтована. Можно приступать к укладке плитки 10 на 10.

Статья по теме:  На чём можно экономить в ремонте квартиры?

Плитка 10 на 10 на кухне – этапы укладки плитки

  • По нижней границе укладки закрепляем прямую рейку. Лучше использовать металлическую рейку, например, профиль потолочный ПП 60×27. Профессиональные плиточники используют алюминиевое правило закрепляя его на стене струбцинами.

плитка-10-на-10-на-кухне-04

плитка-10-на-10-на-кухне-01

  • Укладку плитки 10 на 10, как и любой другой плитки, начинаем от «красного» угла. Плиточный клей наносим на стену. Для нанесения плиточного клея используем зубчатый шпатель с шириной зуба 4-6 мм. Зуб шпателя должен быть мелкий, так как размер плитки маленький.
  • Каждую плитку проверяем на вертикальность строительным уровнем. После укладки 4 плиток в ряду проверяем ровность ряда из этих четырех плиток.
  • Плитка 10 на 10 на кухне требует более частых промеров уровнем, чем большая плитка. Из-за большого количества плиток в ряду, небольшой наклон в начале ряда приведет к большому перекосу в его конце.
Статья по теме:  Укладка плитки на фартук кухни без выравнивания стены

Плитку укладываем, как на фото, своеобразной косынкой. Между плитками ставим пластиковые крестики. Хотя плитка 10 на 10 и маленькая, но по дизайну она толстая. Я бы для  такой плитки использовал пластиковые крестики 2 мм толщины. На фото крестики 1 мм.

Совет. При укладке плитки клей схватывается минут за 15-20. После этого времени крестики лучше сразу вынуть, швы прочистить, а плитку протереть. Вообще, если кладете плитку своими руками, старайтесь, чтобы поверхность и швы между плитками были всегда чистыми. Застывший клей из швов выскребать очень тяжело.

Отверстия под розетки

Для розеток нужно сделать отверстия в плитке. В этом примере отверстия делали прямоугольными. Их просто выпилили струной для резки плитки или «болгаркой» с алмазным диском.

плитка-10-на-10-на-кухне-10

Затирка швов

  • Перед затиркой снимите нижнюю направляющею.
  • Затирка швов между плитками проводится на следующий день. Делается это через 12 часов после укладки плитки, потому, что при застывании плиточного клея возможна небольшая усадка плитки и если затереть швы сразу после укладки, то швы могут потрескаться.
  • Затирка производится резиновым шпателем, вдавливая затирку в шов.

плитка-10-на-10-на-кухне-14

  • Через 20-30 минут швы нужно протереть влажной губкой сняв лишний раствор затирки.
  • Следующие 3 – 4 часы швы нужно смачивать водой. Каждый час. Это усилит их прочность.

плитка-10-на-10-на-кухне-15

На этом все! Плитка 10 на 10 на кухне уложена. Можно приступать к сборке мебели.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела “Двери кухни”

  • Записи не найдены