Монтаж вентиляционного короба на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

Здравствуйте! В примере этой статьи будем монтировать вентиляционный короб из пластика, прямоугольного сечения. Вентиляционный короб будет делаться от места, где будет располагаться плита, до вентиляционного вывода кухни.

Монтаж вентиляционного короба на кухне – особенности монтажа

Сразу обращу внимание. Если вы делаете монтаж вентиляционного короба на кухне нельзя этим коробом полностью закрывать вентиляционное отверстие. Нужно оставить второй вентиляционный вывод для естественной вентиляции кухни. Очень важно, расположить вентиляционный вывод ближе к вентиляционной шахте, чтобы пары от плиты не попадали обратно на кухню.

На фото ниже это видно. Вентиляционный короб выше, естественной вентиляции. Такой монтаж вентиляции соответствует рисунку 2. При такой схеме монтажа пары от плиты и из кухни не пересекаются и пары от плиты не попадают обратно в кухню.

Статья по теме:  Вентиляция на кухне, виды вентиляции и типы воздуховодов
вентиляция на кухне
Вентиляционный короб разделен с естественной вентиляцией на кухне.

Можно смонтировать вентиляцию по рисунку 1. При таком монтаже, на отверстие естественной вентиляции ставится вентиляционная решетка с легким обратным клапаном (3). Обратный клапан запирается при работе вентиляции над плитой и открывается, если эта вентиляция не работает. В этом случае работает естественная вытяжка кухни.

Статья по теме:  Ремонт кухни по фото: анализ ремонта кухни 8 метров в панельном доме
вентиляция кухни
Две схемы монтажа вентиляционного короба на кухне.

Проверка вентиляции

Перед монтажом вентиляционного короба проверьте тягу естественной вытяжки. Для элементарной проверки поднесите к вытяжке зажигалку и по наклону пламени вы поймете, тянет вытяжка или нет. Проблемы с вытяжкой решаются совместно с управляющей организацией и/или ЖЭКом. Нужно понимать, что если шахта вытяжки дома забита, то вы выкачивать воздух из своей кухни будете либо к соседям либо обратно себе в кухню, а может быть и в свои комнаты ( все зависит от вентиляционной разводке).

Монтаж пластикового короба вентиляции

Пластиковый короб вентиляции собирается «на полу». При сборке короба промазывайте соединения акриловым герметиком, это исключит утечку запахов из короба.

На основной потолок крепится специальное крепление для коробов. Оно напоминает защелку и на рисунке отмечена стрелкой.

Монтаж вентиляционного короба на кухне

Статья по теме:  Монтаж вытяжки с воздуховодом на кухне своими руками

Предварительно вентиляционное отверстие разбивается под размер короба. Одновременно делается второй вывод для естественной вентиляции.

монтаж-вентиляционного-короба-1

После монтажа короба вентиляции монтируется подшивной потолок. В гипсокартоне потолка вырезается отверстие под вентиляционный вывод с вытяжки.

монтаж-вентиляционного-короба-3

Вентиляционный короб вставляется в отверстие вентиляционного вывода. Оставшееся отверстие вокруг короба, заделывается штукатурным раствором.

монтаж-вентиляционного-короба-5

Такой несложный монтаж вентиляционного короба на кухне позволит обеспечить комфортный климат на кухне без лишних запахов.

монтаж-вентиляционного-короба-8

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела “Двери кухни”

  • Записи не найдены