Как выбрать посудомоечную машину для кухни: параметры выбора

Опубликовано От admin

Вступление

Приветствую вас, на сайте Remont-kuxni.ru. Проблемы выбора посудомоечной машины не существует, если нет самого выбора. Это утверждение не про сегодняшний день. Предложений на рынке посудомоечных машин не просто много, а очень много. Разобраться чем отличаются посудомоечные машины и как выбрать посудомоечную машину для кухни, чтобы она помогала, а не создавала проблемы в этой статье.

Сразу стоит обратить внимание, что для установки посудомоечной машина, как и стиральной машины, нужно обеспечить подвод водопровода и отвод канализации. Это нужно сделать заранее, выбрав место под установки и монтаж коммуникаций. Так же не лишним будет заранее продумать обслуживание и ремонт посудомоечной машины. Как и ремонт стиральных машин, ремонт посудомойки требуется не часто, но доступность ремонта в нужный момент чрезвычайно важны.

Чем отличаются посудомоечные машины

Понятно, что основное назначение посудомоечной машины это автоматическая мойка посуды. Это делают все «посудомойки» и этот параметр не может являться критерием выбора.

Однако кроме общего назначения в конструкциях и функциях посудомоечных машин есть масса различий. Прежде всего, посудомоечные машины отличаются:

  • Габаритные размеры;
  • Объем загрузки;
  • Тип установки;
  • Дополнительные функции.

как выбрать посудомоечную машину для кухни

Как правильно выбрать посудомоечную машину для кухни

Габаритные размеры

Габаритные размеры посудомойки для наших кухонь, с, прямо скажем небольшими площадями, фактор который может стать основным при выборе.

Размеры посудомоечной машины зависят от остальных её функций и характеристик, хотя и незначительно. Например, если машина рассчитана на 4 комплекта, её размер будет меньше, чем машина на 12-14 комплектов. Или второй пример, встраиваемая посудомоечная машина, будет ниже, чем посудомоечная машина отдельной установки.

Как бы то ни было, на рынке можно встретить следующие ширины посудомоечных машин:

  • Узкая посудомоечная машина: 450 мм. Точный размер встраиваемой машины (448 мм);
  • Стандартная посудомоечная машина: 600 мм. Точный размер частично встраиваемой машины (598 мм);
  • Объемная посудомоечная машина: 800 мм.

Примечание: Проанализировав ассортимент нескольких интернет магазинов, я заметил, что в продаже практически нет, посудомоечных машин шире 450 мм. Это относится к встраиваемым, частично встраиваемым и отдельно стоящим  посудомойкам.

Высоты посудомоечной машины:

  • Встраиваемая посудомоечная машина, высота 810 и 820 мм;
  • Посудомойка, отдельной установки 820 мм, с регуляторами высоты ножками.
Статья по теме:  Почему важно доверить ремонт бытовой техники профессионалам

Объем загрузки посудомоечной машины

Каждая машина рассчитана на определенное количество загружаемой посуды. Обычно в паспорте к «посудомойкам» указывается допустимое количество загружаемых комплектов посуды. Под комплектом посуды принимается набор из 11 предметов, включая столовые приборы.

Примечание: Выбирая посудомоечную машину на большое количество комплектов посуды, не нужно думать, что машина не будет работать на частичной загрузке. Работать машина будет, только будет тратить воды на полную загрузку. Поэтому, если вам нужно часто мыть небольшой объем посуды, можно купить машину на 10-12 комплектом, но с функцией «половинная загрузка».

Тип установки посудомоечной машины

Под типом установки посудомоечной машины понимаем три типа:

1. Встраиваемая посудомоечная машина. Этот тип машин предназначен для установки в специальные шкафы кухни. У таких машин нет декоративной отделки стенок, нет крышки, а управление вынесено на торец дверцы. При закрытой дверце, встраиваемая посудомоечная машина не отличается от мебели кухни.

встраиваемая посудомоечная машина
Встраиваемая посудомоечная машина

2. Частично встраиваемая посудомойка. Эта машина не имеет декоративной крышки. Её можно установить между двумя отдельными напольными шкафами кухни, но накрыть общей столешницей. Их также называют, посудомоечная машина под столешницу. Другая особенность, частично встраиваемой посудомойки, это видимое и доступное управление машиной при закрытой дверце;

частично встраиваемая посудомойка
Частично встраиваемая посудомоечная машина

3. Посудомоечная машина отдельной установки. Этот тип посудомоек, как холодильник, можно поставить отдельно.

отдельно стоящая посудомоечная машина
Посудомоечная машина отдельной установки

Разницы в трех типов посудомоечных машин нет, кроме технологии подключения и доступом к управлению.

  1. Встраиваемая машина покупается под размер кухонного шкафа. Она достаточно плотно вставляется в шкаф, а подвод воды и вывод канализации делается в выпиленных отверстиях шкафа. Управление машиной выведено на дверце. При закрытой дверце ничего не видно.
  2. Частично встраиваемая машина не имеет крышки и накрывается единой столешницей с другими напольными шкафами кухни. Её выбирают по высоте кухонных шкафов.
  3. Отдельно стоящие посудомойки выбирают по дизайну.
Статья по теме:  Чем отличаются посудомоечные машины

встраиваемая посудомоечная машина установка

частично встраиваемая посудомоечная машина установка

Дополнительные функции посудомоечной машины

Перечислю дополнительные функции посудомоечной машины, на которые нужно обращать внимание:

  • Класс мойки, их 7;
  • Класс энергосбережения их 3 (А, В, С);
  • Управление машиной: сенсорное или рычажное;
  • Наличие системы защиты от протечек;
  • Наличие сушки;
  • Наличие половинной загрузки;
  • Количество программ мойки (3-7 программ);
  • Сигнал окончания мойки;
  • Пониженный шум;
  • Интенсивная, деликатная и быстрая мойки;
  • Режим замачивания;
  • Индикация процесса мойки;
  • Таймер отсрочки мойки;
  • Защита от детей.

Остался последний параметр, который может не позволить выбрать посудомоечную машину для кухни, выбранную по другим параметрам. Это цена. Стоимость посудомоечных машин начинается от 15000 руб. и доходит до 40.000-50.000-70.000-100.000 рублей.

Другие статьи раздела: Техника кухни