Вытяжка на кухне над плитой: какую вытяжку выбрать

Опубликовано От admin

Вытяжка для кухни давно стала необходимым и очень полезным оборудованием. По своему функциональному  назначению стандартные вытяжки могут работать в двух режимах:

  1. режиме фильтрации воздуха, без отвода воздуха;
  2. режиме вытяжки, с присоединением к стационарному воздуховоду вентиляции, так называемые вытяжки с отводом.

Вытяжка на кухне над плитой без отвода, режим фильтрации

В режиме рецилькуляции, то есть в режиме, при котором воздух, поступивший в вытяжку, возвращается обратно в кухню, вытяжки должны иметь два фильтра. Один фильтр должен быть жироулавливающим. Этот фильтр очищает воздух от взвешенных частиц в воздухе кухни, которые получаются в процессе приготовления пищи. Второй фильтр должен быть угольным. Угольный фильтр освобождает воздух от запахов. Покупая вытяжку без отвода нужно понимать, что придется периодически менять фильтры такой вытяжки.

Выбор вытяжки для кухни по производительности

вытяжка на кухне над плитой

На фото видим четыре варианта вывода воздушных паров поднимающихся от плиты:

  • 1-Вытяжка без отвода, возвращает воздух в кухню;
  • 2-Вытяжка воздуха в вентиляционный короб жилого дома;
  • 3-4-Вытяжка воздуха через стену на улицу в частном доме.
Статья по теме:  Способы выровнять пол кухни

Основной характеристикой вытяжки является её производительность. Производительность вытяжки это количество воздуха, которое вытяжка может перерабатывать (очищать) за определенный промежуток времени. Расчет необходимой производительности вытяжки для кухни достаточно простой. Необходимо объем вашей кухни умножить на 10. Полученный результат соответствует производительности необходимой вам вытяжки. Вытяжки для кухни одним двигателем имеют производительность-350 м³/в час. Вытяжки для кухни с двумя двигателями имеют производительность 600 м³/в час. Вторая производительность для вытяжки оптимально соответствует принятым санитарным нормам.

Виды кухонных вытяжек

Выделим следующие виды вытяжек на кухне:

  • Плоские подвесные вытяжки;
  • Встроенные вытяжки;
  • Настенные вертикальные вытяжки.

Подвесные плоские вытяжки для кухни

вытяжка на кухне над плитой

Самый недорогой и традиционный вид вытяжки. Они прикрепляются к навесному шкафу и монтируются над плитой. Подвесные вытяжка для кухни имеют малые по мощности двигатели и работают только в режиме рецилькуляции. Для работы необходимо обновлять одноразовые угольные фильтры.

Статья по теме:  Прежде чем заказать кухонный гарнитур, необходимо

Вытяжки для кухни, устанавливаемые в подвесной шкаф

встроенная вытяжка на кухне
Каминная вытяжка

Этот вид вытяжки более дорогой и эффективный. Такие вытяжки могут быть встраиваемые телескопические и полностью встраиваемые. Отдельно из вытяжек для кухни выделяются вытяжки каминного вида. Такие вытяжки требуют монтаж воздуховода.

Пристенные вытяжки для кухни

автономная вытяжка на кухне

Пристенная вытяжка на кухне над плитой это автономное, современное оборудование, которое может быть снабжено дополнительными опциями: освещение поверхности рабочего стола галогеновыми лампами, встроенными дисплеями LCD,веб-камерами, а также другими функциями: регулировка яркости освещения, таймер включения/отключения, индикатор загрязнения фильтра, интенсивный режим, пункт дистанционного управления.

Управление вытяжки для кухни

При выборе вытяжки для кухни нужно обратить внимание на её управление.

Переключение вытяжек бывает кнопочное, ползунковое, сенсорное, электронное. Кнопочным управлением (выключатели на лицевой стороне модели) снабжены простые и бюджетные модели.

1. При ползунковом управлении переключатель представляет собой механический ползунок, который также регулирует и освещение.

2. Сенсорное электронное управление осуществляется небольшими кнопками, при помощи которых можно включить вытяжку нажатием пальца.

Размеры вытяжки для кухни

размеры вытяжки на кухне
Высота установки вытяжки над плитой.

Размеры вытяжки для кухни влияют на ее цену. Стандартные размеры вытяжек: ширина – 59-90 сантиметров, глубина составляет 49-53 сантиметров, макс. высота – 53 сантиметра. Высоту установки вытяжке вы видите на фото, это  65-75 см от поверхности плиты.

Цены на вытяжки для кухни

Если вытяжки имеют похожий внешний вид, не значит, что они будут одинаковые по цене. Как и для всех товаров основных ценовых интервала 3 (Три):

  • эконом-класс (1400-4100 руб.),
  • средний класс (4100-14 тысяч рублей),
  • премиум-класс (от 14 тысяч и выше).

Эконом-класс вытяжки на кухне

К нему относятся простые подвесные вытяжки с кнопочным или ползунковым управлением. Их производительность 250-640 м³ в час, три  скорости, уровень шума 50 дБ (децибел). Вытяжки работают в режиме отвода и рециркуляции воздуха. Они втягивают  воздух кухни и выводят его наружу через вентиляционное отверстие в стене кухни, которое соединено с вентиляционной системой здания. Освещение рабочих поверхностей осуществляется лампами накаливания.

Средний  ценовой сегмент вытяжки на кухне

Вытяжка на кухне над плитой этого ценового ряда имеют более интересный дизайн и большую производительность. В конструкции применяется нержавеющая сталь, алюминиевые сплавы, высокопрочное стекло. Для освещения варочной панели используются лампы накаливания или галогенные лампы. Управление вытяжки – кнопочное, ползунковое, электронно-сенсорное. Электронное управление имеет  индикаторы или цифровое табло.

Статья по теме:  Варочные панели на две конфорки: зачем нужна двухконфорочная варочная панель

Вытяжки для кухни премиум-класса

kuhonnye-vityazhki
Это мощные вытяжки производительностью до 2200 м³ в час. Вытяжки снабжены индикаторами загрязнения фильтров, таймерами автоматического отключения вытяжки, пультом дистанционного управления. Также присутствуют: датчики дыма, датчики испарений и температуры. Могут иметь встроенный телевизор. Управление вытяжки премиум-класса осуществляется сенсорными кнопками. Рабочая поверхность освещается галогеновыми лампами. И вообще в вытяжках этого класса можно найти много интересного.

Дополнения

Цена вытяжки для кухни зависит от брендов производителей. За раскрученный бренд вы получаете не только качественную сборку, но и наценку к средней цене в 30%. Средний гарантийный срок службы для вытяжки – 1-3 года.

Специально для сайта «Ремонт кухни своими руками»

Другие статьи раздела: Сантехника и техника кухни

  • Записи не найдены