Схемы подключения варочной панели

Опубликовано От admin

В этой статье разберёмся с возможными электрическими схемами подключения варочных панелей. Как, куда и в каком случае ставить перемычки на колодке варочной панели.

Вступление

Варочная панель – бытовой электрический прибор, предназначенный для приготовления пищи и встраиваемый в столешницу кухонной мебели. Панель, работающая от электричества, называется электрическая варочная панель.

Электропитание для варочной панели

Схемы подключения панели  указаны в её паспорте и обычно, нанесены или наклеены на заднюю стенку панели.

Количество схем подключения панели зависит от типа и производителя панели. Максимальное количество схем подключения вы можете увидеть четыре:

  • Подключение к электропитанию 220 В;
  • 220 В две фазы;
  • 380 В две фазы;
  • 380 В три фазы.
Схема подключения к электропитанию
Пример реальной схемы на панели

Обычно на схемах указаны значения подключаемого напряжения не в фактических, а в максимальных значениях, а именно 230-240 В, и 400 В. Это нюансы, на которые не стоит обращать внимание. Важно, определить, какое электропитание для плиты, предусмотрено у вас в доме (квартиры).

4 схемы подключения плиты
4 схемы подключения плиты

По правилам, кабель электропитания плиты (варочной панели) прокладывается отдельно от щита (квартирного или этажного) до места установки плиты и защищается отдельным автоматом. Количество жил в кабеле от трех до пяти.

  • Три жилы кабеля означает, что питание у вас однофазное 220 В.
  • Четыре жилы означает, что питание у вас трехфазное 220 В (редко) или двухфазное 380 В.
  • Пять жил означает, что электропитания для панели подано трехфазное 380 В.

Уточнить, тип электропитания, нужно в электрощите, посмотрев к какому автомату защиты, сделано подключение.

Важно! Подключение электрической панели обязательно делается с заземлением, при котором корпус панели (специальная клемма с обозначением земля), соединяется жилой кабеля с земляной жилой в щите. Если нет отдельной земляной жилы, то с корпусом металлического электрического щита на отдельном винте.

Статья по теме:  Ремонт неисправностей стиральных машин на дому

Зачем нужно знать электропитание квартиры

Все варочные панели делаются универсальными. Это значит, что при их подключении вы должны правильно собрать клемную колодку панели, чтобы она работала от вашего типа электропитания.

Важно! Ошибки подключения ведут к неисправностям панели. Выходу их из строя, а также возможностям пожара.

4 Схемы подключения варочной панели

Схема подключения к электропитанию 220 В

подключения к электропитанию 220В
схема 1

 

Схема подключения 220В
Схемы подключения варочной панели к электропитанию 220 В

На практике, сборка клемной колодки панели заключается в правильной установке, по схеме, перемычки, которая уже установлена на колодку или идет в комплекте.

Перемычка для подключения

В данном варианте, перемычки должны замыкать клеммы: 1-2-3 и 4-5. Фазный провод электропитания подключается к клемме 1 или 2 или 3, а рабочий ноль к 4 или 5. Земля подключается к клемме земля.

220В три фазы

В данном варианте, перемычки должны замыкать точки: 1-2-3 и 4-5. Фазные провода (l1, L2, L3) электропитания подключается к 1 или 2, точке 3, и 4 или 5. Земля подключается к земле.

схема 220 В три фазы
схемы подключения варочной панели: 220 В три фазы

380 В две фазы

В данном варианте, перемычки должны замыкать: 1-2 и 4-5. Фазные провода электропитания (L1 и L2) подключается к 1 или 2 (L1) и 3 (L2), а рабочий ноль к 4 или 5. Земля подключается к контакту земля.

380 В две фазы

380 В две фазы
380 В две фазы

380 В три фазы

В данном варианте, перемычка должна замыкать только гнёзда 4-5. К ним подключается рабочий ноль. Фазные провода (L1, L2, L3) подключаются к 1, 2, 3. Земля подключается к земле.

380 В три фазы

380 В три фазы
схема 380V три фазы

Цвета жил

Для определения назначения жил кабеля питания, могут НЕ гарантированно, помочь их цвета. Если монтаж проводил опытный электрик, то он мог сохранить нормативную цветность.

  • Желто-зеленая жила: Земля;
  • Синий: Рабочий ноль;
  • Все остальные цвета: фазные.

©Remont-kuxni.ru

Статьи по теме