3 главных секрета про кабель силовой ВВГ-Пнг

Опубликовано От admin

Вступление

Для большинства домохозяек, а также мужчин и женщин далёких от технической стороны нашей жизни, будет неинтересна эта статья про кабель ВВГ-Пнг. Однако никто не знает, какая информация вам понадобиться следующим летом. Поэтому рекомендуем прочитать популярную статью про силовой кабель с маркировкой ВВГ и буквами в маркировке Пнг, А, LSLTx.

кабель силовой ВВГ-Пнг

Расшифровка сложной маркировки кабеля ВВГ-Пнг(A)-LSLTx

Сегодня кабельная промышленность нашей страны выпускает тысячи наименований различной кабельной продукции. Выучить наизусть все маркировки кабелей, как таблицу умножения, ее под силу подавляющему большинству людей. Однако делать этого никому не нужно. Нужно понимать правила маркировки и иметь под рукой шпаргалку по обозначению основных букв в маркировке.

Кстати, кабельной промышленности Российской Федерации 25 октября 2021 года официально исполнится 142 года. Первый кабельный завод начал давать продукцию в Санкт-Петербурге, сегодня это завод «Севкабель». Создание кабельной продукции в РФ связано с именем всем знакомого Карл Сименса (Siemens). В России немецко-российского предпринимателя знали, как российского гражданина Карла Фёдоровича Сименса.

Однако вернемся к расшифровке маркировки кабеля. Кабель силовой ВВГ-Пнг имеет в маркировке две смысловые части: основную и дополнительную. Первая показывает базовые характеристики конструкции кабеля, вторая дополнительные характеристики конструкции и параметров.

Три первые буквы — ВВГ, говорят нам, что изоляция каждой жилы силового кабеля и оболочка всего кабеля выполнены из поливинилхлорида (ПВХ). Если быть точным, это не ПВХ, а пластикат на основе ПВХ. В него добавлены вещества увеличивающие пластичность, термическую стабильность, устойчивость к ультрафиолету.

Отсутствие в маркировке буквы «А», говорит нам, что все жилы силового кабеля ВВГ-Пнг выполнены из меди, точнее её сплавов. В повседневной и профессиональной жизни такие кабели попросту называют медными.

Статья по теме:  Три важных этапа покупки мебели в Интернет магазине

Букву «Г» в маркировке, многие интерпретируют, как гибкий кабель. На само деле — это означает отсутствие каких-либо дополнительных покровов между жилами, изоляцией и оболочкой. Собственно, отсутствие этих покровов, например брони, можно считать гибкостью.

Интересны и важны в расшифровке маркировки кабеля следующие буквы «Пнг». Они указываются через дефис и дополнительным параметрам, дающим более полное представление о конструкции и характеристиках кабеля.

Буква «П», означает что данный кабель имеет плоскую конструкцию.

данный кабель имеет плоскую конструкцию

Маленькие буквы «нг», акцентируют наше внимание, что во время пожара, кабель не будет распространять горение.

Многие считают, что данный кабель не будет гореть. Это не так, гореть он будет, но пожар по кабелю не сможет перейти на другие конструкции. Как будет вести себя кабель во время пожара, говорят следующие группы букв, если они есть, в маркировке кабеля. Например, кабель, ВВГ-Пнг(A)-LSLTx 3×2,5.

Группа букв «LSLTx» разъясняют нам поведение кабеля во время пожара.

  • Во-первых, буква «А» в маркировке, означает, что данная кабельная продукция имеет высокую степень огнестойкости. Если вам интересны все степени огнестойкости кабелей читайте ГОСТ Р МЭК 60332.
  • Во-вторых, буквы «LSLTx» — это две группы букв «LS» и «LTx», которые означают «низкое выделение дыма и газа» и «низкая токсичность продуктов при горении», соответственно.

Кабели силовой ВВГ-Пнг и его жилы

Кабель силовой ВВГ-Пнг имеет жилы круглого сечения, единой одно проволочной конструкции из сплавов меди. Цифры, которые вы видите в маркировке, означают сечение жил и их количество. Например, 3×2,5, означает, что в кабеле три жилы с площадью сечения (не диаметра) 2,5 кв. мм каждая.

Где можно использовать кабель силовой ВВГ-Пнг

Официальным языком, кабель силовой ВВГ-Пнг можно использовать в стационарных электрических установках переменного/постоянного тока напряжением до 1000/1500 В. Наличие дополнительных параметров по пожарной безопасности, практически снимает ограничения по объектам его применения. Его можно использовать даже в детских учреждения. Более того, можно использовать в спальных корпусах — местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

Статья по теме:  Как работает насос измельчитель SFA

Заключение

Из-за своей плоской конструкции, кабель силовой ВВГ-Пнг не очень удобен в монтаже. Однако это дело вкуса монтажников, а также объектов и условий его прокладки.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.