Идеальное акцентное освещение для своего дома

Опубликовано От admin

Нельзя закончить постройку своего красивого загородного дома без благоустройства участка вокруг него. Если позволяют возможности обустроить участок можно по всем правилам ландшафтной архитектуры. Если участок небольшой, ландшафтный дизайн можно свести к минимумам. Однако в обоих случаях акцентное освещение вам и вашему дому не помешает. Оно сыграет две роли: эстетическую и практическую.

Что такое акцентное освещение

В последнее врем в обиходе появляется много новых, часто не уместных, слов пере обозначающих старые понятия. Новый термин «акцентное освещение» не является таковым, он более точно обозначает направленное освещение на предмет, здание, территорию, исполненное по задумкам не строителя, а дизайнера.

То есть освещение созданное в первое очередь для украшения, хотя часто оно имеет практическое назначение.

Например, на кухне часто рабочий стол освещают отдельным(ми) светильниками направленного света. У такого акцентного освещения и практическое и дизайнерское назначение.

Аналогичная ситуация с акцентным освещением дома, например на его фасад и входную группу. Красивая подсветка несомненно украшает вид дома ночью и служит элементом безопасности.

Как реализовать акцентное освещение загородного дома

План реализации акцентного освещения дома станет полностью ясен, если «направленный светильник» в прошлом абзаце, заменить на «прожектор» или в современном варианте светодиодный прожектор.

С помощью светодиодного прожектора вы сможете осветить большие площади стен дома или участка с удобных расстояний.

Например, на фото вы видите светодиодный прожектор LN-E20-9W для дома мощностью 9 Вт. Он создает световой поток в 1200 лм которого будет достаточно для подсветки 7 метрового здания тли освещения в 3-х метровой зоне участка. Купить светодиодный прожектор такой или большей мощности вы можете у производственной компании ООО «Люменор». Компания выпускает высококачественные светильники по разумным ценам.

Статья по теме:  Где выгодно приобрести кабельно-проводниковую продукцию

светодиодный прожектор LN-E20-9W

Здесь самое время упомянуть, что акцентное освещение может быть:

  • Архитектурным: это подсветка зданий и домов, стен, стендов и фасадов.
  • Декоративным: освещение локальных территорий, например фонтана или статуи или входной группы дома.

Очень часто светодиодные прожектора совмещают архитектурное и декоративное назначение.

Почему светодиодные прожектора

Альтернативой светодиодных прожекторов, были и остаются галогенные, газоразрядные и натриевые. Однако они уступают светодиодным по расходу электроэнергии в пересчете на получаемый световой поток. Да и используются они больше для освещения по площадям, а не акцентного освещения.

Дополнительные возможности прожекторов акцентного освещения

Так как мы говорим про акцентное освещение на улице, то нужно проговорить особенности прожекторов для улицы.

Во-первых, это защита корпуса, которая обозначается двузначной цифрой под буквами IP. Нужно выбрать прожектор для улицы с защитой корпуса IP66.

Во-вторых. Для акцентного освещения фасада нужен прожектор с матовым светорассеивателем и различными углами рассеивания.

Современные прожекторы могут:

  • менять цвет освещения;
  • подключаться через диммер, к датчикам движения, акустики, освещенности.

У производителя вы можете заказать (выбрать) цвет корпуса по шкале цвета RAL и цветовую температуру 2000К – 12000К (теплый — холодный свет).

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.