Всё что нужно знать про мебельную фурнитуру для кухни

Опубликовано От admin

Современная кухонная мебель, как правило, насыщена движущимися элементами, плавными механизмами и удобными ручками. Они значительно улучшают эргономику кухни, упрощая хранение кухонной утвари и пользование посудой. Кроме этого кухонную мебель невозможно собрать без целого ряда специальных устройств и приспособлений, например, петель. Приспособления для сборки и удобного использование мебели разнообразны, но объединены в общую группу товаров под названием мебельная фурнитура для кухни.

Что такое мебельная фурнитура для кухни

Что такое мебельная фурнитура для кухни

Если вы купите корпусную мебель в разобранном виде, то вам привезут одну или несколько картонных коробок. В каждой коробке будут деревянные элементы мебели и один или два мешочка с приспособлениями для сборки. Всё что лежит в этих пакетиках и есть мебельная фурнитура.

То есть мебельная фурнитура — это все крепёжные элементы мебели, приспособления для её сборки и детали для обеспечения подвижности элементов конструкции.

Мебельная фурнитура для кухни — это приспособления, которые используется для сборки кухонных шкафов, навески навесных шкафов, движения подвижных элементов и соединения конструктивных элементов кухни.

Обратите внимание, что в терминологии есть разница между фурнитурой, аксессуарами и комплектующими мебели.

Например, сушка для посуды в шкаф — это комплектующий элемент.  Шток-винт с эксцентриком,  дверная петля и конфирмат — это фурнитура, без неё собрать мебель невозможно. Без кухонный аксессуаров собрать и навесить мебель можно. Это рейлинги, крючки, навесные полки и т.д.

Однако, продавцы часто объединяют фурнитуру, аксессуары и комплектующие в единые категории. Это нужно учесть при поиске.

Виды мебельной фурнитуры для кухни

Пытаться перечислить всю мебельную фурнитуру, даже ограничив список кухонной мебелью, занятие невыполнимое. Будет более сотни одних наименований без размерных рядов. Однако объединить фурнитуру по видам можно.

Статья по теме:  Натяжной ПВХ потолок от компании LUX — лучший вариант для кухни

По материалу:

  • Алюминиевая фурнитура;
  • Цинковая;
  • Стальная;
  • Пластмассовая;
  • Латунная;
  • Деревянная.

По видимости:

  • Лицевая или фасадная фурнитура: например, ручки;
  • Крепёжная: шток-винт с экцентирком, конфирмат (шурупная стяжка);
  • Соединительная мебельная фурнитура для кухни: например, дверные петли (накладные, вкладные, полунакладные).

Крупные продавцы мебельной фурнитуры, например, компания «Юлдуз» с 20-ти летним опытом реализации мебельной фурнитуры и кожзаменителя, группируют её более общо:

  • По изделию, где фурнитура используется: для столов, ящиков, кроватей, дверей.
  • По типу: для кухни, офиса, мягкой и стеклянной мебели.

Для практических примеров фурнитуры, комплектующих и аксессуаров мебели посетите сайт https://ulduzmf.com/mebelnaya-furnitura/ компании «Юлдуз». Сотрудничество компании с ведущими производителями России и мира поможет понять различия между фурнитурой, аксессуарами и комплектующими мебели.

Мебельная фурнитура для кухни в примерах

Посмотрим примеры сверх популярной мебельной фурнитуры для кухни.

Мебельная фурнитура для кухни в примерах

Для сборки:

Конфирмат или шурупная стяжка: используется для прямоугольного соединения несущих листовых мебельных деталей. Например, соединения боковин шкафа с верхним и нижним горизонтами.

Шток-винт с эксцентриком:  вид скрытой мебельной стяжки для прямоугольного соединения обычных мебельных деталей. Например, соединения внутренних полок с боковинами высокого шкафа.

Мебельный шкант: крепёжно соединительный элемент для временного или дополнительного  безрезьбового соединения элементов мебели.

фурнитура для подвижного соединения

Для подвижного соединения:

  • Дверные петли;
  • Доводчики;
  • Выдвижные конструкции для ящиков и полок;
  • Подъёмные конструкции для дверок.

А также:

  • Ножки, ручки, опоры и т. д.

Как выбирается мебельная фурнитура для кухни

Мебельная фурнитура для кухни хороша тем, что её можно заменить. Если у вас нет опыта по сборке мебели, выбирать мебельную фурнитуру лучше по образцу. Разнообразие фурнитуры может привести к ошибкам при выборе.

Например, для кухонных шкафов нужны накладные 4-х шарнирные дверные петли. В закрытом виде они прикрывают торец боковины.

Статья по теме:  Высота нижних кухонных шкафов: стандартная и реальная, как правильно выбрать и посчитать

При этом в продаже вы встретите: полу накладные, карусельные, штольные, рояльные и вкладные петли. И даже у накладных  4-шарнирных петель могут быть разные механизмы: Slide-on, Key-hol и Clip-on.

Поэтому выбирать соединительную фурнитуру лучше по образцу. Крепёжную выбирать обязательно по размеру. Фасадную по внешнему виду и размерам для крепления.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.