Укладка бетонной тротуарной плитки

Опубликовано От admin

Использовать натуральный природный камень для мощения пешеходных дорожек и площадок даже в крупных и богатых городах дорого и невыгодно. Да и булыжная мостовая не отвечает современным требованиям мощения — не получить ровное покрытие, нет выбора цвета и фактуры камня, не создать рисунка укладки. Современный материал для мощения — это тротуарная плитка из бетона. Укладка бетонной тротуарной плитки тема этой статьи.

Что такое бетонная тротуарная плитка?

Изделие, заданных размеров, фактуры и цвета, которое производят методом вибропрессования из смеси цемента марки не менее М400 и песка фракции не менее 2,2 называют бетонная тротуарная плитка.

Для производства плитки работает ГОСТ 17608-2017. Однако некоторые производители не ограничивают своё производство гостом и выпускают бетонную плитку с лучшими параметрами. Например, компания ФАРБШТАЙН, сайт компании https://farbstein-group.ru/catalog/trotuarnaya-plitka/, использует для производства плитки цемент М 500, а не М 400 по гост и песок фракции 2,5 мм, а не 2,2 мм.

укладка бетонной тротуарной плитки

Почему бетонная плитка подходит для мощения

Так как класс используемой при производстве бетонной смеси доходит до В40, то укладка бетонной тротуарной плитки ФАРБШТАЙН возможна не только в пешеходных зонах, но и в местах с ограниченной транспортной нагрузкой. Некоторые коллекции плитки компании выдерживают нагрузку до 520 кг на кв. сантиметр.

Укладка бетонной тротуарной плитки: две технологии

Что объединяет асфальтовые покрытия всех городов, кроме заплаток и выбоин? Правильно, лужи после дождя. Асфальтовое покрытие по умолчанию не может пропускать воду и на месте эксплуатационного проседания асфальта образуются лужи.

Укладка бетонной тротуарной плитки, а точнее два варианта её укладки, исключают образование луж, но отличаются способом отвода воды с поверхности покрытия. Технология укладки бетонной тротуарной плитки при которой вода проходит через швы между плитками и уходит в подстилающий (монтажный) слой называется дренирующей. Недренирующая укладка бетонной плитки предполагает отведение воды за счёт устройства водонепроницаемого монтажного слоя и его уклона.

Статья по теме:  Где взять деньги на ремонт и покупку кухни

бетонная тротуарная плитка

Монтажный и подстилающий слои

Укладка бетонной тротуарной плитки происходит на подготовленное основание, а именно сформированный монтажный и подстилающий слои. Если выбран дренирующий вариант укладки, то подстилающий слой делают из уплотнённого песка или мелкого щебня. Само дорожное полотно из плитки обрамляют бордюрами.

Недренирующий вариант укладки предполагает устройство водонепроницаемого монтажного слоя под плитку. Его делают (или/или):

Во-первых, по очищенному грунту из уплотнённого крупного щебня залитого 30-60 мм слоем цементно-песчаного раствора.

Во-вторых, укладывают плитку по бетонному основанию на слой сухой цементно-песчаной смеси. Для армирования ЦПС смесь отделяют от бетона специальной синтетической сеткой.

В-третьих, небольшие площадки и садовые дорожки можно укладывать на бетонное основание на кладочную смесь. Например, на летней кухне дома.

Швы и их заполнение

Укладка бетонной тротуарной плитки любым вариантом проводится с зазорами между плитками 3-5 мм. После укладки швы заполняют крупным песком. После заполнения швов плитку аккуратно, чтобы не повредить, уплотняют вибромашиной.

Нужны ли бордюры

Чтобы не было размыва основания и сползания крайних камней мощения уложенную плитку обрамляют бордюрным камнем или палисадами (столбами). Плитку, уложенную на кладочную смесь обрамлять необязательно, но основание под плитку должно выходить за границы мощения.

Итак, укладка бетонной тротуарной плитки

Итак, есть два варианта укладки тротуарной плитки: с пропусканием воды в грунт (дренирующий) и водонепроницаемый вариант с уклоном (не дренирующий).

Слои дренирующей укладки:

  • Очищенный на 350-400 мм от растительности и уплотнённый грунт;
  • Слой уплотнённого крупного щебня 200-250 мм;
  • Геотекстиль;
  • Слой песка или мелкого щебня на 30-50 мм;
  • Плитка со швами 3-5 мм для просачивания воды.

Слои недренирующей укладки:

  • Очищенный на 350-400 мм от растительности и уплотнённый грунт;
  • Слой уплотнённого крупного щебня 200-250 мм;
  • 30-60 мм слой цементно-песчаного раствора;
  • Слой плитки с заполнением швом между плитками песком.
Статья по теме:  Как избежать недостатки пластиковых окон

Для небольших площадок:

  • Бетонное основание под нужным уклоном;
  • Плитка на кладочную смесь.

Для ровных бетонных площадок (без уклона):

  • Слой щебня с нужным уклоном;
  • Армирующая пластиковая сетка;
  • Слой сухой ЦПС смеси;
  • Плитка.

Укладка бетонной тротуарной плитки на большие площади мощения обязательно с демпферными швами через каждые 100 погонных метров кладки.

©remont-kuxni.ru