Замена стеклопакета в пластиковом окне

Опубликовано От admin

Вступление

Стёкла в пластиковом окне объединены в специальную конструкцию, которая называется стеклопакет. Герметичная многослойная конструкция стеклопакета повышает тепло- и звукоизоляционные характеристики окна. Отдельное изготовление стеклопакетов для пластиковых окон позволяет заменять их в случае необходимости. Замена стеклопакета в пластиковом окне несложная и может быть произведена своими руками.

Что такое стеклопакет?

Давайте вспомним конструкцию простого деревянного окна. Это независимые створки объединение в единую оконную раму. В популярном варианте, каждая створка окна состоит из двух полотен. В каждое полотно створки вставлено стекло. В собранном, рабочем состоянии створки окна соединены между собой. Стёкла в простом окне никак не связаны друг с другом. Замена стёкол происходит независимо.

простое деревянное окно

Совсем другая конструкция в окнах ПВХ. Створка в пластиковом окне одна, а стёкла пластикового окна объединены в единый стеклопакет.

конструкция в окнах ПВХ
Деревянное окно со стеклопакетом

В отличие от простых окон, при повреждении одного из стёкол в окне ПВХ, производится полная замена стеклопакета в пластиковом окне.

По конструкции стеклопакет — это отдельная конструкция, состоящая из нескольких слоёв стёкол, разделённых воздушной прослойкой. Торцы конструкции защищены герметиком, а сам стеклопакет является герметичной конструкцией.

стеклопакеты

Пространство между двумя стёклами стеклопакета называют камерой. Сами стеклопакеты разделяются по количеству камер на:

  • Однокамерные стеклопакеты. Они состоят из двух стёкол, между которыми образуется воздушная прослойка.
  • Двухкамерные. Две воздушные камеры и три стекла.
  • Трёх-камерные. В этой конструкции стеклопакета использованы четыре стекла, образующие три воздушных прослойки.

конструкции стеклопакетов для их замены

Стоит отметить, что с увеличением камерности окно улучшаются их тепло и звукоизоляционные характеристики. Соответственно растёт и цена на окно. При желании производителя добавить дополнительные характеристики окну, в одну из воздушных камер может быть закачан инертный газ. Также при производстве стеклопакетов, одно из стёкол камеры может иметь специфические свойства.

Итак, стеклопакет пластикового окна — это единая конструкция и замена стеклопакета в пластиковом окне производится целиком.

Замена стеклопакета в пластиковом окне своими руками

Для замены стеклопакета необходимо приобрести новый стеклопакет, точно подходящий по размеру, в том числе толщине.

Статья по теме:  Особенности окон Рехау Термо 60 и области их применения

Технология замены стеклопакета включает нескользкого шагов:

Острым ножом или стамеской, аккуратно снимаются штапики с внутренней стороны рамы окна. Держатся штапики на защёлкивающихся креплениях. Стеклопакет при съёме штапиков необходимо поддерживать, чтобы он не упал вам на голову.

После высвобождения стеклопакета необходимо надавить на него, обязательно поддерживая, с внешней стороны. Если стеклопакет не тяжёлый вы сможете удержать его руками и вынуть из рамы. Если стеклопакет тяжёлый нужно работать в паре и использовать вакуумные держатели для тяжёлых стёкол.

Далее, новый стеклопакет вставляется в раму взамен старому. Штапики возвращаются на место.

Вывод

Изготовить стеклопакет самостоятельно нельзя. Однако, замена стеклопакета в пластиковом окне своими руками вполне возможна. Если своими руками вы это сделать не можете, вы всегда можете нанять специалистов для ремонта пластиковых окон.

Больше информации по стеклопакетам на сайте https://www.region-dsk.ru.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи