Какие люстры на кухне уместны

Опубликовано От admin

Вступление

Вы наверняка знаете, что проектировщики освещения выделяют семь типов искусственного освещения. Для жилых помещений (квартир и частных домов) типы освещения сжимаются до трёх. Это верхнее освещение, локальное или местное, а также рабочее или точечное. Люстры на кухне относятся к верхнему освещению данного помещения.

люстры на кухне

Что такое люстра?

Вы наверняка понимаете, что такое люстра, однако сформулирую это понятие академически.

Происхождение слова люстра французское, lustre. Французские синонимы блеск, лоск, глянец. Латинское слово lustro — освещаю, то же, как нельзя лучше подходит к нашему слову.

Объединяем и получаем, что люстра это осветительный прибор с элементами блеска и роскоши. Именно так называют по сути светильник верхнего света, в театре. Никто, никогда не скажет «светильник Большого театра или Кремлёвского дворца. Всего говорят люстра большого театра.

В классическом определении люстра это подвесной светильник в котором несколько источников освещения крепятся на общем каркасе и подвешиваются на едином подвесе.

Важно, что в проектировании люстра считается светильником создающим в помещении бестеневое освещение. То есть расположен светильник в комнате  максимально высоко, под потолком.

люстра на кухне

Уместна ли люстра на кухне?

Я бы ответил на этот вопрос и да и нет. На кухне в квартире, где стандартные потолки 2,65 метра, вешать громоздкую люстру с массой хрустальных или даже, стеклянных подвесок НЕ уместно. Она скорее будет мешать даже передвижению на кухне.

С другой стороны люстры для кухни в современном стиле давно лишены подвесок и даже длинных штанг для подвеса. Они компактны, изящны и если хотите, демократичны, то есть уместны в любом интерьере. Одну из таких люстр на кухне я показал на фото.

люстра кухни

Можно ли обойтись без люстры на кухне?

Несомненно без люстры, как таковой, на кухне можно обойтись. Однако, без верхнего света обходится не нужно. Верхний искусственный свет наиболее безопасен для зрения и создаёт наилучшую имитацию естественного света.

Статья по теме:  Как выбрать трековые светильники на кухню

Если размеры люстр нt позволяют создать удобное кухонное пространство её нужно заменить на потолочные светильники. Он крепится непосредственно на потолок и не используют механизмов подвеса.

Подвесные люстры для кухни

Не буду столь беспощаден к использованию люстр на кухне и вспомню, про специальные подвесные люстры для кухни. Пример такой люстры вы видите на фото.

Подвесные люстры для кухни

Отличительные особенности таких люстр в коротком или регулирующимся подвесе. Они достаточно короткий, чтобы не мешать движению на кухне и созданию максимально рассеянное освещение.

Как правило, данные люстры для кухни с одной  лампой. Это было очень некомфортно с лампами накаливания. Освещения всегда не хватало, а ограничения по мощности ламп не позволяли довести  освещённость до комфортного.

Современные LED лампы эту проблему решают, а значит и люстры для кухни получили новый толчок для популярности.

Потолочные люстры на кухне

Потолочные люстры

Не будем забывать, по отдельный тип люстр — потолочные люстры. Ни имеют несколько рожков освещения, но лишены подвесной конструкции. Очень уместны при низких и не высоких потолках. Подходят для кухонь практически любых квартир.

освещение кухни люстрой

Заключение

Какие люстры на кухне уместны? Пожалуй, потолочные люстры и подвесные люстры с короткими и регулируемыми подвесами. Люстра над столом может иметь любую высоту подвеса и совместить локальное и общее освещение кухни.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи